Jump to content
Elliott Wave Forum

Игорь АКЦИИ


Recommended Posts

5 минут назад, imper сказал:

В Китае сталелитейным предприятиям, не сократившим избыточные мощности, повысили тарифы на электроэнергию

Пекин, 4 января /Синьхуа/ -- В Китае сталелитейным предприятиям, не сократившим избыточные мощности, повысили тарифы на электроэнергию -- с 1 января 2017 года за каждый киловатт-час энергии им придется платить на 0,5 юаня больше, сообщается на сайте Государственного комитета по делам развития и реформ /ГКРР/.

Решение о повышении тарифов было принято на основании постановления, совместно разработанного комитетом и Министерством промышленности и информации. В документе идет речь о необходимости применения ценовых рычагов для продвижения реформ по улучшению структуры предложения в сталелитейной отрасли.

Для предприятий этой отрасли, как отмечается в постановлении, с 1 января вводится более жесткий механизм дифференциации тарифов и прогрессивная шкала тарифов на электроэнергию.

Повышение тарифов на 0,5 юаня за кВт-ч касается предприятий с установками, подлежащими ликвидации, а также предприятий, которые не выполнили задач по сокращению избыточных производственных мощностей. Кроме того, предприятиям с установками, эксплуатация которых ограничивается, киловатт-час электроэнергии стал дороже на 0,1 юаня.

На этой основе регионы, согласно постановлению, могут с учетом своих реалий ввести более высокие тарифы на электроэнергию.

---------------

Китай планирует ежегодно сокращать угольные производственные мощности на 800 млн тонн

Пекин, 31 декабря /Синьхуа/ -- Китай намерен оптимизировать структуру угольного производства за счет сокращения устаревших производственных мощностей и увеличения доли более чистых продуктов.

Согласно плану развития угольной индустрии на 2016-2020 гг., Китай, являющийся крупнейшим в мире производителем и потребителем угольной продукции, намерен до 2020 года ежегодно сокращать 800 млн тонн устаревших мощностей и увеличивать долю более чистого угля на 500 млн тонн.

К 2020 году валовое производство угля в Китае вырастет с 3,75 млрд тонн в 2015 году до 3,9 млрд тонн, объем его потребления - с 3,96 млрд до 4,1 млрд тонн.

К 2020 году в стране останется 3000 угледобывающих предприятий и около 6000 шахт.

План также предусматривает повышение безопасности и эффективности угольного производства и уменьшение его влияния на окружающую среду.

-------

Убирают с внутреннего рынка слабых игроков в том числе из-за полного наплевательства на гигиенические нормы - смог там жуткий в промзонах.

С одной стороны возможное укрепление рубля, с другой надежда на поддержание рыночных цен на очень хорошем уровне. Вроде бюджеты считались на 2017 год у угольщиков и металлургов по меньшим ценам, значит запас и при сценарии укрепления рубля есть, а если нефть в ближайшие 6-7 месяцев не выйдет за 70$, то финансовое положение. 

В декабре 2016 ММК сказала, что отказывается от услуг маркетмейкера, объемы просели в бумаге... Дивы есть, хоть и не большие.

С этим-то более-менее ситуация выглядит понятной, но Газпромнефть-то что творит? Дайте коррекцию я войти хочу)))))

Интеррао тоже жжет

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, sergej_kiselyov сказал:

Интеррао тоже жжет

По ИнтерРао понятней ситуация - совет директоров ФСК одобрил продажу своих 18+% акций Интер Рао. Кому и за сколько пока не ясно. Да и как сделка пройдет непонятно, то тогда ФСК на счета столько бабла придёт... Сам Интер могут просто начать разгонять сейчас и тут может все только начинается. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, imper сказал:

По ИнтерРао понятней ситуация - совет директоров ФСК одобрил продажу своих 18+% акций Интер Рао. Кому и за сколько пока не ясно. Да и как сделка пройдет непонятно, то тогда ФСК на счета столько бабла придёт... Сам Интер могут просто начать разгонять сейчас и тут может все только начинается. 

Газпром нефть где докупаем?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sergej_kiselyov сказал:

Газпром нефть где докупаем?

Боюсь его покупать)))) В ФСК и Мечеле пр. потенциал может поболее скрываться. 

Link to comment
Share on other sites

В 03.01.2017 в 21:20, roman.spb сказал:

Сал, приветствую!

Подскажите плиз, что то у меня немного глаз замылился... по ГП... Вроде на недельных четкая картинка на продолжение тренда вверх... Не может он еще вниз срулить? Думаю что не должен, и по идее некоторое время должны все еще подрасти (в том числе и Сбер)... ГП так по моему должен все таки свои 165 взять, и далее 170-180... Но наверное эти цели уже ближе к лету... Как считаете?

Роман привет,будь добр,подскажи свое видение по Магнит и Норникель, жестко их сегодня приземлили

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, sergej_kiselyov сказал:

Роман привет,будь добр,подскажи свое видение по Магнит и Норникель, жестко их сегодня приземлили

Сложно здесь делать пока выводы... Я сам пока слегка "в тумане". Не понимаю по каким причинам так всех пролили вчера. То что говорят что якобы связано с росс. хакерами - думаю фигня все это. Даже школьник понимает что за уши все притянуто.

По сути вопроса. ГМК хорошая облигационная бумага (даже лучше Газпрома), С магнитом сложнее... Весь рынок ритейлеров продуктовых сейчас уже вышел на плато (причем там он уже давно достаточно), среднесрочно я на него бы вряд ли смотрел.. 

Link to comment
Share on other sites

по акциям, в целом держу портфель без изменений.

если ориентироваться на паттерн Ларри по нефти и нашему рынку, то в феврале можем увидеть хорошие корецкции, перед ралли. Поэтому может и не стоит торопиться в входить ... Если по нефти увидим падение (февраль), то думаю вообще все зафиксировать перед ним или в процессе.

Из интересных бумаг: как и был газпром, ммк (в разрезе ожиданий роста цен на руду), протек (дивиденды + низкий долг), алроса (жду цели, далее коррекции), но сама бумага отличная , сбер - главное знать где войти )))

еще интересна история полюсзолота (в рамках аукциона по месторождению и роста цен на металл), но там все очень сложно может быть ...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bugrovap сказал:

по акциям, в целом держу портфель без изменений.

если ориентироваться на паттерн Ларри по нефти и нашему рынку, то в феврале можем увидеть хорошие корецкции, перед ралли. Поэтому может и не стоит торопиться в входить ... Если по нефти увидим падение (февраль), то думаю вообще все зафиксировать перед ним или в процессе.

Из интересных бумаг: как и был газпром, ммк (в разрезе ожиданий роста цен на руду), протек (дивиденды + низкий долг), алроса (жду цели, далее коррекции), но сама бумага отличная , сбер - главное знать где войти )))

еще интересна история полюсзолота (в рамках аукциона по месторождению и роста цен на металл), но там все очень сложно может быть ...

Если ориентироваться на Ларри, то поход нефти на верх вызовет поход рубля вниз. На дорожающем рубле как себя поведет фонда - это хороший вопрос. Это ведь меняет структуру прибыли многих компаний.

Думаю энергетика должна нормально себя чувствовать в любом случае.

1 час назад, sergej_kiselyov сказал:

Акции прикрыл все,страшновато дальше, после выходных на свежую голову будем посмотреть 

Да, вопрос на хорошие деньги - куда двинет рынок. Тут либо в ОФЗ (они растут кстати с декабря), либо попробовать портфель сбалансировать как-то, чтобы падение одних перекрывал рост других.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, imper сказал:

Если ориентироваться на Ларри, то поход нефти на верх вызовет поход рубля вниз. На дорожающем рубле как себя поведет фонда - это хороший вопрос. Это ведь меняет структуру прибыли многих компаний.

Думаю энергетика должна нормально себя чувствовать в любом случае.

Да, вопрос на хорошие деньги - куда двинет рынок. Тут либо в ОФЗ (они растут кстати с декабря), либо попробовать портфель сбалансировать как-то, чтобы падение одних перекрывал рост других.

мне кажется наши безумные и при росте нефти будут идти инорезы и тем самым еще больше подогревать рынок + падение доходностей по депозитам возможно сделает свое дело.

по сбербанку - вижу интересное наблюдение - 3 торговый день подряд физики увеличивают лонги, а юрики шорт позиции, спред растет, ОИ также.

их похожих наблюдений прошлого периода (правда спред был выше, как и ОИ) - 26 октября - 3 ноября 2016 года, тогда цена скорректировалась примерно руб. на 10 (153 - 143) - фьюч.

поэтому пока держу шорт по сберу и буду смотреть за показателями. 

Link to comment
Share on other sites

по газпрому все-таки физики держут рекордное количество открытых длинных позиций, такое было в 2013м, но есть 1 отличие - тогда также много было и коротких.

если обычно это где-то 80 - 100 тыс., то сейчас 180-200 тыс, и даже 250. какой из этого сделать вывод - не знаю :) наверное, что народ любит наше народное достояние.

будет ли рост с текущих? не знаю, но по мне очень большой соблазн сначала высадить лишних "пассажиров" и далее уже ехать наверх, ну или не ехать )))думаю фон подогнать можно простой ... нефть растет, бюджет наполняется - дивиденды будут 25%, вместо 50 или вообще не будет, ведь ГП надо инвест. программу делать, аэропорт достраивать и трубы класть. вообщем с ним как обычно какая-то сложная история, буду смотреть со стороны.

 

 

Link to comment
Share on other sites

спрошу уже наверное в 3ий раз - интересуется ли кто-то европейскими/американскими рынками акций? :)

Роман, может хоть Вы поддержите?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Bugrovap сказал:

по газпрому все-таки физики держут рекордное количество открытых длинных позиций, такое было в 2013м, но есть 1 отличие - тогда также много было и коротких.

если обычно это где-то 80 - 100 тыс., то сейчас 180-200 тыс, и даже 250. какой из этого сделать вывод - не знаю :) наверное, что народ любит наше народное достояние.

будет ли рост с текущих? не знаю, но по мне очень большой соблазн сначала высадить лишних "пассажиров" и далее уже ехать наверх, ну или не ехать )))думаю фон подогнать можно простой ... нефть растет, бюджет наполняется - дивиденды будут 25%, вместо 50 или вообще не будет, ведь ГП надо инвест. программу делать, аэропорт достраивать и трубы класть. вообщем с ним как обычно какая-то сложная история, буду смотреть со стороны.

 

 

В бюджет заложены дивы госкомпаний, поэтому не отменят, но могут в виде очередного исключения взять через ндпи, а дивы 25% оставить. Инвестпрограмма тоже утверждена и понятна, но и пассажиров высадить надо, но как не понятно. Если обьем пролить, то его выкупают, я в стакане видел и по 50000 лотов на продажу. Они роботами видать пытаются что-то сделать, но физики засели крепко и на просадки не реагируют.

При этом я готов к падению в бумаге, но продавать не буду. Через 3 года если продать, то и налог платить не надо будет)))))

10 часов назад, Bugrovap сказал:

мне кажется наши безумные и при росте нефти будут идти инорезы и тем самым еще больше подогревать рынок + падение доходностей по депозитам возможно сделает свое дело.

по сбербанку - вижу интересное наблюдение - 3 торговый день подряд физики увеличивают лонги, а юрики шорт позиции, спред растет, ОИ также.

их похожих наблюдений прошлого периода (правда спред был выше, как и ОИ) - 26 октября - 3 ноября 2016 года, тогда цена скорректировалась примерно руб. на 10 (153 - 143) - фьюч.

поэтому пока держу шорт по сберу и буду смотреть за показателями. 

А вот инорезы могут ломануть в Америку, если там ралли начнётся. Тут мы как пассажиры. Можно сделать ставки и победить или проиграть, можно остаться в кеше и остаться при своих. В энергетике будут рости тарифы неизбежно, прибыль там рублевая, так что потенциал есть и риски просадки меньше других кажутся.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Олег174 сказал:

МАГНИТ

Наверное, теперь-то, произойдет отрезвление тех, кто ждал от Магнита былого успеха... Как и говорил ранее, держу шорт.

Олег куда видишь по Магниту?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Олег174 сказал:

пока жду 7000+-, а цель в районе 5000

Олег, падение практически на 50%... Компания должна чувствовать себя не просто неважно, а быть просто на грани выхода если не тираж, то на уровень простых среднячков, но никак не быть в числе лидеров... Нет? ))

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, roman.spb сказал:

Олег, падение практически на 50%... Компания должна чувствовать себя не просто неважно, а быть просто на грани выхода если не тираж, то на уровень простых среднячков, но никак не быть в числе лидеров... Нет? ))

все верно, я ранее писал про Магнит, просто отчеты мало кто читает и вникает в суть, Галицкий всеми правдами и неправдами старался удержать статус компании в индексе, продав 3%, но free-float странным для меня образом был повышен на 10%??? Не знаю, что еще придумает Галицкий, но рано или поздно вес в индексе исдохнет. Далее отчеты конкурентов, думаю X5 постепенно обгонит Магнит. Про сами магазины сети, я тоже писал - ситуация удручающая... Я признаюсь, ждал начала падения Магнита в 4 квартале 2016, но я терпеливый, надеюсь мое терпение вознаградится)))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...