Jump to content
Elliott Wave Forum

Игорь АКЦИИ


Recommended Posts

12 часа назад, roman.spb сказал:

В бюджете "Газпрома" обнаружилась дыра на $15 млрд

Есть у кого нибудь оригинал исследования?

Как по мне, так броский заголовок. Очевидно, что столь масштабные проекты нельзя покрыть чисто за счет прибыль. Планируется увеличение соотношения долг/ебитда=2. В прошлом году в 3 квартале убыток в 2 млрд. был, а в этом году 102 млрд. рублей чистой прибыли по МСФО. За первые 3 квартала этого года чистая прибыль 709 млрд, что почти равно прибыли за 2015 (787).

Выше писал, что жду улучшения фин. показателей, а руководство компании наверняка уже знает примерные цифры. Спрос на евробонды компании хороший. К тому же все так или иначе ссылаются на Блюмберг, а там написано "заморозить дивиденды" т.е. не отменить, как интерпретируют слово freeze журналисты, а оставить на уровне прошлого года, т.е. 7,89 руб/акция вроде. 5% от нынешнего уровня не супер, конечно, но не армаггедец.

То ли руководству компании наплевать на то, что пишут т.к. евробонды ГП разбирают как горячие пирожки, то ли они сами являются заказчиками. EV/Ebitda была равна 3 по итогам 2015, ну пусть будет теперь 4. А у НоваТэка 16, у Лукойла 4,3 - и нет проблем, хотя и таких проектов больших нет. А тут ребята строят проекты, которые десятилетиями должны работать, с запасами на десятилетия вперед. Как рубль гнобят эту компанию, всё плохо, "дыра"... в заднице у них дыра, а тут обычные капитальные затраты и инвестиции в реальные активы. Заодно и СПГ терминалы строят, чтоб за счет короткого плеча доставке продавать страждущим (Балтийский спг) в сотрудничестве с Shell. Как так - работать с ними все хотят и денег в долг целая очередь желающих, а на рынке компания типа говно, акции как туалетная бумага. 

Для себя я решил, что в бумаге будут решать цены на нефть. Если жижа упадёт, то ГП тоже снизится, но не на много. Если жижа полетит вверх, то и акция, на мой взгляд, на 180-200 сходить может. А то, что пишут - это всё фигня, только нервы себе портить))))

Link to comment
Share on other sites

Не отпускает это Газпром, каждый день какая-то фигня по нему выходит и не знаешь что делать. Хоть тот квик, где основная часть портфеля и Газпрома состоит вообще не открывать, ключи выкинуть и забыть на годик....

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обещал президенту Владимиру Путину более 500 млрд руб. налогов, если он отменит монополию «Газпрома» на экспорт газа. Он хочет поставить британской BP до 160 млрд куб. м за 16 лет через «Газпром экспорт»
«Обсуждаемые условия поставок: 7 млрд куб. м газа в год (BP предлагает увеличить объем поставок до 10 млрд куб. м в год). Срок действия договора — 16 лет. Предварительная точка передачи газа — Грайфсвальд (Германия), начало поставок — 2018–2019 годы», — следует из этого письма.

--------

Экспорт "Газпрома"<GAZP> в дальнее зарубежье с 1 по 23 января вырос на 2,7 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 14,1 миллиарда кубометров газа, говорится в пресс-релизе компании.

------

Газпром за 3 недели поставил объем, который Роснефть хочет поставить за год. Да что там говорить, если Роснефть за год 60-70 млрд. кубов газа добывает и это больше чем Новатэк. 

У Новатэка рыночная капитализация при этом 2 249 млрд руб, а у Газпрома 3 554 млрд руб, хотя одна Газпромнефть стоит 1000 млрд. 

--------

Очередная паника будет походу, типа Газпром всё. А по факту в виде исключения Северный поток загружен на 120%. Антимонопольщики европейские немного успокоятся, а грузить 2 Северных потока и Турецкий + Китай надо кому-то. И транспортная инфраструктура вся газпромовская, типа роялти как у Аэрофлота будет. 

Link to comment
Share on other sites

фск растет! дивы по фск в мае наверное будут? Цели скорректируются после отчета за 2016.

кто торгует фск до какого уровня держать ? мне кажется сейчас покупка это актива в короткосрочно дойдем до 0,23-0,24 там скорректируемся, в среднесрок до 2 месяцев его стоит держать? (если торгуешь в плечами?)

 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые эксперты, добрый день!

Интересует Ваше мнение (в какую сторону смотрит бумага, какие соображения)   по следующим бумагам:

  • ГМК Норникель
  • Алроса
  • Ленэнерго пр.
  • Интер РАО
  • Система
  • Московская биржа

Большое спасибо за Ваше видение.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, imper сказал:

Не отпускает это Газпром, каждый день какая-то фигня по нему выходит и не знаешь что делать. Хоть тот квик, где основная часть портфеля и Газпрома состоит вообще не открывать, ключи выкинуть и забыть на годик....

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обещал президенту Владимиру Путину более 500 млрд руб. налогов, если он отменит монополию «Газпрома» на экспорт газа. Он хочет поставить британской BP до 160 млрд куб. м за 16 лет через «Газпром экспорт»
«Обсуждаемые условия поставок: 7 млрд куб. м газа в год (BP предлагает увеличить объем поставок до 10 млрд куб. м в год). Срок действия договора — 16 лет. Предварительная точка передачи газа — Грайфсвальд (Германия), начало поставок — 2018–2019 годы», — следует из этого письма.

--------

Экспорт "Газпрома"<GAZP> в дальнее зарубежье с 1 по 23 января вырос на 2,7 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 14,1 миллиарда кубометров газа, говорится в пресс-релизе компании.

------

Газпром за 3 недели поставил объем, который Роснефть хочет поставить за год. Да что там говорить, если Роснефть за год 60-70 млрд. кубов газа добывает и это больше чем Новатэк. 

У Новатэка рыночная капитализация при этом 2 249 млрд руб, а у Газпрома 3 554 млрд руб, хотя одна Газпромнефть стоит 1000 млрд. 

--------

Очередная паника будет походу, типа Газпром всё. А по факту в виде исключения Северный поток загружен на 120%. Антимонопольщики европейские немного успокоятся, а грузить 2 Северных потока и Турецкий + Китай надо кому-то. И транспортная инфраструктура вся газпромовская, типа роялти как у Аэрофлота будет. 

с ГАЗПРОМОМ все просто. В прошлом году Газпром докупил казначейские акции, теперь MSCI снизит коэффициент FIF с 0,5 до 0,45. Многие средне-крупные игроки и выходят из бумаги. Если пересмотр будет 10 февраля, то надо смотреть, как индекс оценит free-float Газпрома. Следующий пересмотр MSCI в мае. Пока остается цель = 200.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, засел в шорте нлмк, позиция приличная, хотя конечно у каждого свои понимания :).

кто разбирается в целях, прошу подсказать. средняя - 113, жду выход из диапазона (108) и движение к 100 - 105.

стоп 118, благодарю.

по магниту - смотрю картинку и в шорт пока не хочется, вполне могут еще выше свозить.

Link to comment
Share on other sites

А вот сейчас руки зачесались, если нефть рванёт, то может быть интересно.

В 25.01.2017 в 11:32, svetlanakd сказал:

фск растет! дивы по фск в мае наверное будут? Цели скорректируются после отчета за 2016.

кто торгует фск до какого уровня держать ? мне кажется сейчас покупка это актива в короткосрочно дойдем до 0,23-0,24 там скорректируемся, в среднесрок до 2 месяцев его стоит держать? (если торгуешь в плечами?)

 

Годовой отчет должен быть хорошим + тарифы поднимут + зима холодная, значит 1 кв 2017 тоже будет неплох, а если покупатель на долю ИнтерРао объявится, то вообще здорово. А там и дивы могут 50% быть по МСФО, а еще с 1 февраля шаг цены увеличивается, что волатильности добавит, дабы копейками меньше бросались. Слишком много позитива, могут и вниз пролить, но там нерезы в бумагу заходят вроде, а компания думаю, что должна стоить дороже. Что делать - решать только вам. У меня она на ИИС и хороший процент портфеля имеет, но с плечами я не торгую.

В 25.01.2017 в 12:39, [email protected] сказал:

Уважаемые эксперты, добрый день!

Интересует Ваше мнение (в какую сторону смотрит бумага, какие соображения)   по следующим бумагам:

  • ГМК Норникель
  • Алроса
  • Ленэнерго пр.
  • Интер РАО
  • Система
  • Московская биржа

Большое спасибо за Ваше видение.

Все бумаги так-то вверх смотрят, вопрос какой дорогой они к верхам своим придут. У меня с Ленэнерго пр. не получается дружба т.к. я проспал весь рост, а потом начался боковик и ликвидность на рынке маловата. У меня в портфеле нет системы и мосбиржи, остальные держу.

-----------

Из Распадской вышел сегодня, посмотрю как себя поведет бумага. Судя по тому, что я вчера Сбер фиксанул, а сегодня он вырос, то завтра Распадская может подрасти. 

Освободились средства, опять смотрю куда можно залезть.

Link to comment
Share on other sites

В 25.01.2017 в 12:39, [email protected] сказал:

Уважаемые эксперты, добрый день!

Интересует Ваше мнение (в какую сторону смотрит бумага, какие соображения)   по следующим бумагам:

  • ГМК Норникель
  • Алроса
  • Ленэнерго пр.
  • Интер РАО
  • Система
  • Московская биржа

Большое спасибо за Ваше видение.

никель - цель 13, как к ней идти - не знаю, но можем поехать вниз с текущих, из перспектив - хорошие дивы, подбираю частями

алроса - цель 110-120 вроде, но на текущий момент доросли, думаю на коррекцию уйти должны, нужна Sal )

интеррао, ленэнерго, мос биржу - не слежу

система - перспективная по мне бумага, если только дальше Евтушенкова мочить не будут, не исключаю такой вариант, могут нефтесервис забрать/не дорого купить

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Bugrovap сказал:

Коллеги, засел в шорте нлмк, позиция приличная, хотя конечно у каждого свои понимания :).

кто разбирается в целях, прошу подсказать. средняя - 113, жду выход из диапазона (108) и движение к 100 - 105.

стоп 118, благодарю.

по магниту - смотрю картинку и в шорт пока не хочется, вполне могут еще выше свозить.

Я дилетант в уровнях и в шорт не встаю, но Северсталь, ММК и НЛМК дружно растут на фоне давления на рубль. Если нефть резко рванет вверх, то ЦБ плиту не удержит и металлурги просядут так же дружно. Вообще завтра могут и пофикситься немного, может удастся немного лося порезать.

Link to comment
Share on other sites

https://ria.ru/economy/20170126/1486564663.html

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости, Валерия Хамраева. Иностранным инвесторам стоит вернуться в Россию и перестать игнорировать этот рынок, пишет эксперт американского Forbes Кеннет Рапоза. По его словам, наша страна на сегодняшний день является самым популярным из развивающихся рынков в вопросе притока иностранных инвестиций.

В российские акции сегодня уже пришло 472 млн долларов, в то время как за весь прошлый год приток инвестиций составил 837 млн долларов, подчеркивает эксперт Forbes.

-------

А из ОФЗ отток пошел -2%, да и вообще последнее размещение провалилось из-за заявлений о конце свободного курса валюты. 

------

Олег, если бы у вас была возможность сейчас добавиться в какую-то бумагу, то в какую? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bugrovap сказал:

Коллеги, засел в шорте нлмк, позиция приличная, хотя конечно у каждого свои понимания :).

кто разбирается в целях, прошу подсказать. средняя - 113, жду выход из диапазона (108) и движение к 100 - 105.

стоп 118, благодарю.

по магниту - смотрю картинку и в шорт пока не хочется, вполне могут еще выше свозить.

Я не гуру ни разу но в ближайшее время вижу НЛМК  только вверх. Думаю что надо пробовать крыться частями. Вдруг даже с маленьким лосиком выйдете или в безубыток. Завтра пятница - может народ начнет фиксить прибыль. Уже есть возможность для частичного отскока. Но в целом бумаги позитивны. Лучше у технорей спросите, может они в краткосроке видят просадку по этим акциям?     Я лишь вижу что закрыли мини дивдендный гэп в начале января и пошли дальше

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Bugrovap сказал:

система - перспективная по мне бумага, если только дальше Евтушенкова мочить не будут, не исключаю такой вариант, могут нефтесервис забрать/не дорого купить

нефтесервис уже купили https://www.rosneft.ru/press/releases/item/185191/

и купили недорого http://www.rbc.ru/business/20/10/2016/5808d0139a7947d602c7a6b7

Link to comment
Share on other sites

Олег, мысли по Распадской не изменились?

В целом неделя закрывается неплохо, но как то коррекцию такое ощущение что хочет нарисовать... У кого какие мысли?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, roman.spb сказал:

Олег, мысли по Распадской не изменились?

В целом неделя закрывается неплохо, но как то коррекцию такое ощущение что хочет нарисовать... У кого какие мысли?

у меня цели прежние, коррекции меня не волнуют, т.к. график не торгую, но можно использовать для пополнения актива

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, imper сказал:

https://ria.ru/economy/20170126/1486564663.html

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости, Валерия Хамраева. Иностранным инвесторам стоит вернуться в Россию и перестать игнорировать этот рынок, пишет эксперт американского Forbes Кеннет Рапоза. По его словам, наша страна на сегодняшний день является самым популярным из развивающихся рынков в вопросе притока иностранных инвестиций.

В российские акции сегодня уже пришло 472 млн долларов, в то время как за весь прошлый год приток инвестиций составил 837 млн долларов, подчеркивает эксперт Forbes.

-------

А из ОФЗ отток пошел -2%, да и вообще последнее размещение провалилось из-за заявлений о конце свободного курса валюты. 

------

Олег, если бы у вас была возможность сейчас добавиться в какую-то бумагу, то в какую? 

Распадская, БСП, Фосагро, ФСК, ММК если простые идеи +- до мая, то Лукойл - цель 4100-4200, НЛМК - цель 135-150, Русал рдр - 500.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Олег174 сказал:

у меня цели прежние, коррекции меня не волнуют, т.к. график не торгую, но можно использовать для пополнения актива

Олег Спасибо. Распадскую трогать не буду вообще. Упадет - добавлюсь )) В этой бумаге лучше не суетиться.... 

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...