Jump to content
Elliott Wave Forum

Игорь АКЦИИ


Recommended Posts

1 минуту назад, roman.spb сказал:

Соглашусь пожалуй.. (( Печаль, но она видимо на коррекцию пойдет. Придется сбрасывать немного...Риски сокращать

У меня остались ММК, Мечел пр и особнячком Русал. В спекулятивном портфеле я что-то так хорошо на ФСК еду... как в лифте.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, imper сказал:

У меня остались ММК, Мечел пр и особнячком Русал. В спекулятивном портфеле я что-то так хорошо на ФСК еду... как в лифте.

ФСК просто зараза. Даже войти в себя не дает

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, roman.spb сказал:

ФСК просто зараза. Даже войти в себя не дает

Я тут открыл индекс MSCI, там самый дохлый - ростелеком.

Условно получается 

               цена      количество     общая     стоимость
Ростел 83,78 901220234 75504231205
ФСК 0,25 267 679 717 843 66919929461
                 Разница 11,37%

Т.е. ему еще +12-15% роста и он кандидат на индекс. Мож иначе считается, но вес явно бумага набирает. Если еще рубль укрепляться будет немного, то долларовая стоимость вверх пойдёт. Бумагу только сейчас брокеры стали рекомендовать всем т.е. еще не засадили в поезд народ получается... некого выкидывать, продавцов нет.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, imper сказал:

Походил по форумам - не один я об этом задумался.

н-да? а я сегодня скинула процентов 15 ФСК. Думаю может чуть корректнется? итак вход по 0,21 был :wacko2:

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, imper сказал:

У меня остались ММК, Мечел пр и особнячком Русал. В спекулятивном портфеле я что-то так хорошо на ФСК еду... как в лифте.

Ага. ММК вообще моя любовь. Русал сегодня докупила на просадке- думаю что ему еще есть куда расти. НО входите осторожно если у вас нет закупочной еще от 26 :good2: так что я смела добавила сегодня еще 20 процентов. Если будут лить сильнее- еще доберу. Распадская, ну не знаю. Не вижу ничего плохого пока в ней. От 85 еще доберу.

Link to comment
Share on other sites

Совет директоров «Газпрома» 1 февраля согласовал приобретение компанией еще 50% акций Nord Stream 2 AG, говорится в материалах «Газпрома». Таким образом доля прямого владения «Газпрома» в компании составит 100%.

------------

А, ну тогда понятно, надо падать похоже еще ниже. 100% владения трубой это же плохо.

Роман, не отдам я им Газпром. Раз все так плохо, то возьму удар на себя, незачем мне с прибылью выходить.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, imper сказал:

Совет директоров «Газпрома» 1 февраля согласовал приобретение компанией еще 50% акций Nord Stream 2 AG, говорится в материалах «Газпрома». Таким образом доля прямого владения «Газпрома» в компании составит 100%.

------------

А, ну тогда понятно, надо падать похоже еще ниже. 100% владения трубой это же плохо.

Роман, не отдам я им Газпром. Раз все так плохо, то возьму удар на себя, незачем мне с прибылью выходить.

Я переложился частью в Лукойл. Буду смотреть как и что. Буду не прав - восстановлюсь. Но пока думаю что должны быть пониже ))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, roman.spb сказал:

Я переложился частью в Лукойл. Буду смотреть как и что. Буду не прав - восстановлюсь. Но пока думаю что должны быть пониже ))

Я из Аэрофлота как сегодня вышел частью в ФСК дозашел. Там поза уже приличная получается. В Лукойл опасаюсь.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, imper сказал:

10 лотов Лукойла взял всё-таки на закрытии на ИИС счете. Опять весь в лонгах, смотрим что в понедельник будет.

Ага, я тоже Лук сегодня прикупила. И Русал. Уж больно хорошо его к вечеру раздавали. Хотя еще процентов 5-10 вниз не исключаю. Но мне в долгосрок и эти цены с усреднением вполне устраивают. Газпром - часть скинула сегодня по 150 и на 90 процентов восстановил позу по 148.8-148.68. 10 процентов хочу еще пониже откупить. Может к 10-му станет все понятнее. Когда тема с фрифлотом по MSI разрешиться.  ГМК - жду уровни пониже для дозакупки. Но у меня по нему итак большая доля. Так что буду докупать только при сладких ценах:JC_goody: Так в этом году вижу ГМК не ниже 11500

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lis-Star сказал:

Ага, я тоже Лук сегодня прикупила. И Русал. Уж больно хорошо его к вечеру раздавали. Хотя еще процентов 5-10 вниз не исключаю. Но мне в долгосрок и эти цены с усреднением вполне устраивают. Газпром - часть скинула сегодня по 150 и на 90 процентов восстановил позу по 148.8-148.68. 10 процентов хочу еще пониже откупить. Может к 10-му станет все понятнее. Когда тема с фрифлотом по MSI разрешиться.  ГМК - жду уровни пониже для дозакупки. Но у меня по нему итак большая доля. Так что буду докупать только при сладких ценах:JC_goody: Так в этом году вижу ГМК не ниже 11500

зачем так скромно, давайте ГМК 13 возьмет :-) вообще по нему дивы на текущий момент процентов 12 еще, поэтому думаю потенциал роста для такой бумаги хороший очень. да и Потанина пока отпускать никто не собирается в отпуск.

смотрю себе 3 фаворита - видимо лукойл, яндекс и сбер - ?

фск зашортил тут, но видимо раненько ... ждать коррекции или дальше без нее едем? )))

Link to comment
Share on other sites

Держу новатек с 730,потенциал вроде как до 810 есть, поправьте если не правильно мыслю...гмк вчера продал,перезайти не решился, а тут уже про 13 разговор,вот терь репу чешу...

Link to comment
Share on other sites

В 31.01.2017 в 18:32, roman.spb сказал:

 А я вот как сидел в аэрофлоте, так и сижу и не вижу пока смысла вообще выходить! Вот купить пониже распадскую и лукойл это да, жду момента 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bugrovap сказал:

зачем так скромно, давайте ГМК 13 возьмет :-) вообще по нему дивы на текущий момент процентов 12 еще, поэтому думаю потенциал роста для такой бумаги хороший очень. да и Потанина пока отпускать никто не собирается в отпуск.

смотрю себе 3 фаворита - видимо лукойл, яндекс и сбер - ?

фск зашортил тут, но видимо раненько ... ждать коррекции или дальше без нее едем? )))

Долгосрочно ГМК обязательно цель и 13 возьмет. Но вот не уверенна что до конца этого года. :-)

По фаворитам - я бы заменила яндекс на ММК

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Lis-Star сказал:

Долгосрочно ГМК обязательно цель и 13 возьмет. Но вот не уверенна что до конца этого года. :-)

По фаворитам - я бы заменила яндекс на ММК

ММК вообще без коррекции идет... Ну как тут заходить? ))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, roman.spb сказал:

ММК вообще без коррекции идет... Ну как тут заходить? ))

Я некорректно выразилась. Чуть подождать коррекции и зайти. Rusal же тоже шел без коррекции, а сегодня же просел неплохо. Rusal к стати, для меня намного более интересен чем Яндекс. Хотя я может и неправа

А вы, Роман, что об этом думаете?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Lis-Star сказал:

Я некорректно выразилась. Чуть подождать коррекции и зайти. Rusal же тоже шел без коррекции, а сегодня же просел неплохо. Rusal к стати, для меня намного более интересен чем Яндекс. Хотя я может и неправа

По Русалу, вы имеете в виду RUALR или RUAL? Ходят вроде одинаково, разница только в размерности

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, roman.spb сказал:

По Русалу, вы имеете в виду RUALR или RUAL? Ходят вроде одинаково, разница только в размерности

у меня есть и Rusal plc и Русал рдр

еСЛИ ВЫ ПРО - Публичное акционерное общество "Сбербанк России", российская депозитарная расписка (RUALR) ТО НЕТ, я не сбер имела конечно ввиду :biggrin::biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Сал, вопрос по ФСК. Они на пороге Вашей цели в 0,25. Вы будете фиксить или теперь другие цели?

Аналогично по Россетям подбираемся к 1,5. По ним какое мнение?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Lis-Star сказал:

у меня есть и Rusal plc и Русал рдр

еСЛИ ВЫ ПРО - Публичное акционерное общество "Сбербанк России", российская депозитарная расписка (RUALR) ТО НЕТ, я не сбер имела конечно ввиду :biggrin::biggrin:

Как в известном варажении - "Простите, так кто на ком стоял?" :biggrin::biggrin:   :nnn:

Понял по Русалу... Присмотрюсь к РДРке, торги там как то активнее (в 2р) проходят )) Спс за наводку! ))

Link to comment
Share on other sites

По Алросе интересная информация, которая намекает на поддержку, которая есть у компании.

 

Цитата

 

Правительство Якутии цепляется за акции «АЛРОСА»

2 февраля Правительство Российской Федерации утвердило Прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2017-2019 годы.

В частности, Планом предусматривается до 2019 года сокращение доли участия Российской Федерации в АК «АЛРОСА» до 29 процентов + 1 акция с координацией продажи акций, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) и муниципальной собственности, с возможностью направления на развитие инфраструктуры региона денежных средств, поступающих от приватизации акций.

Приватизация акций Компании будет проводиться по отдельному решению Правительства РФ, после выхода указа Президента РФ о сокращении доли Российской Федерации в уставном капитале АК «АЛРОСА», как стратегическом предприятии.

Необходимо напомнить, что ранее, еще в Прогнозном плане приватизации федерального имущества на 2011-2013 гг. (в редакции 2012 г.) Правительством РФ предполагался полный выход из АК «АЛРОСА» с той же формулировкой «с координацией продажи акций, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) и муниципальной собственности, с возможностью направления на развитие инфраструктуры региона денежных средств, поступающих от приватизации акций».

Тогда, благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, руководству Республики удалось отстоять позицию о сохранении не менее чем контрольного пакета (50% + 1 акция) в государственной собственности. В 2013 году в План приватизации были внесены соответствующие поправки. В дальнейшем приватизация акций «АЛРОСА» осуществлялась поэтапно.

В октябре 2013 года осуществлена приватизация 7 процентов акций, принадлежавших Российской Федерации, и 7 процентов акций, принадлежавших Республике Саха (Якутия). Акции были проданы на Московской бирже по цене 35 рублей за штуку, от приватизации каждого пакета получено по 18 млрд. рублей. Доля РФ уменьшилась с 50,9% до 43,9%, доля РС(Я) – с 32,0002% до 25,0002%. В собственности муниципальных образований сохранено 8 процентов акций.

После приватизации между Республикой и Российской Федерацией, как основными акционерами АК «АЛРОСА», 18 ноября 2013 года было заключено акционерное соглашение сроком на 5 лет, согласно которому стороны договорились сохранить в собственности каждого пакеты не менее чем по 25% + 1 акция Компании.

В июле 2016 года на московской бирже осуществлена приватизация 10,9% акций АК «АЛРОСА» (ПАО), из числа акций, принадлежащих Российской Федерации. Цена продажи акций составила 65 рублей за штуку. Выручка от продажи составила 52 млрд. рублей.

До Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, Минфина РФ и Минэкономразвития РФ была доведена позиция Республики относительно отказа от участия в приватизации с предложением исключить из Плана приватизации федерального имущества положение о скоординированной продаже акций Компании. Несмотря на это формулировка была оставлена без изменений. Тем не менее, в рамках приватизации 2016 года Республика и муниципалитеты свои пакеты полностью сохранили.

Как позднее было разъяснено Росимуществом в письме от 19 декабря 2016 года, формулировка о скоординированной продаже акций не предполагает обязательной совместной продажи акций. Кроме того, в соответствии со ст. 26.12 Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» ст. 51 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривается самостоятельность распоряжения имуществом субъекта РФ и муниципальным имуществом.

Таким образом, на сегодняшний день в собственности РФ находится 33% акций, РС(Я) – 25,0002%, муниципальным образованиям Республики принадлежит 8% акций Компании. Остальные акции принадлежат миноритарным акционерам или находятся в свободном обращении.

Следует отметить, что в соответствии с Законом РС(Я) «Об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА», являющимися государственной собственностью РС(Я)» органы государственной власти Республики обеспечивают сохранение в республиканской собственности доли в размере не менее 25% + 1 акция, а решение о продаже и ином отчуждении акций АК «АЛРОСА» принимается только путем принятия специального закона.

Кроме того, в Законе указано, что Республика принимает меры по реализации совместно с муниципальными районами, являющимися акционерами Компании, единой политики по осуществлению согласованного управления и распоряжения акциями Компании, находящимися в их собственности. Таким образом, позиция Республики в отношении указанных акций защищена законодательно.+

Правительство РС(Я) планов дальнейшей приватизации акций АК «АЛРОСА» не рассматривает.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Магнитка может увеличить дивиденды, когда накопит на счетах $500 млн

Ожидается, что это произойдет к концу III квартала 2017 года
  •  
  •  
  •  
ММК может увеличить дивиденды, после того как накопит на счетах $500 млн. Ожидается, что это произойдет к концу III квартала 2017 г.

В то время как НЛМК и «Северсталь» решили порадовать акционеров дивидендами за III квартал 2016 г. и заплатить 75% ($350 млн) и примерно 70% ($317 млн) от чистой прибыли соответственно, другой металлург – Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) не спешит увеличивать выплаты. «Компания намерена в предстоящем году направить часть свободного денежного потока на формирование подушки ликвидности, которая, по мнению ММК, должна быть около $500 млн. Лишь после этого ММК будет рассматривать возможность повысить дивидендные выплаты», – рассказал «Ведомостям» директор по экономике Магнитки Андрей Еремин.

После того как за III квартал ММК снизил общий долг более чем на $1 млрд (сейчас долговая нагрузка – 0,1 EBITDA), на счетах компании осталось $192 млн, следует из отчета. При этом ММК сгенерировал за II и III кварталы 2016 г. по $233 млн и $275 млн свободного денежного потока соответственно, а на дивиденды он направляет не менее 30% от свободного денежного потока раз в полгода.

Таким образом, требуемая сумма может скопиться на счетах ММК к концу III квартала 2017 г., но при условии, что свободный денежный поток и цены на сталь не будут сильно снижаться, говорит портфельный управляющий УК «Капиталъ» Вадим Бит-Аврагим. Он опасается, что денежный поток может быть ниже в будущем, так как компания полностью продала свой пакет в австралийской Fortescue (примерно 5%) и получила чистую прибыль в $315 млн.

Денежная подушка будет поддерживать финансовую устойчивость ММК, сообщил Еремин. Наличие запаса позволяет избежать нежелательных разрывов ликвидности, говорит источник, близкий к компании. «В прошлый кризис ММК запоздал с выходом из инвестиционного цикла и продолжал инвестировать в то время, как другие металлурги уже сократили капзатраты и начали активно снижать долг. Из-за этого долговая нагрузка ММК приблизилась к 3 EBITDA, сейчас компания намерена избежать подобной ситуации», – считает директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management Николай Сосновский.

ММК не планирует изменять недавно принятую дивидендную политику, отметил Еремин. «Мы намерены в будущем поддерживать дивидендные выплаты на привлекательном для рынка уровне», – уточнил он. Дивидендная доходность НЛМК и «Северстали» за минувший квартал составила примерно по 10% в пересчете на год, у ММК – около 4–5%, заметил Сосновский.

Будет справедливо, если ММК заплатит спецдивиденды после продажи пакета в Fortescue, полагает один из миноритарных акционеров ММК, напоминая, что «Северсталь» учитывала интересы миноритарных акционеров и вернула часть прибыли от продажи Dearborn и Сolumbus ($1 млрд) в 2014 г.

По итогам первого полугодия компания включила в свободный денежный поток прибыль от продажи части пакета Fortescue для выплаты дивидендов, аналогично она поступит при выплате дивидендов за второе полугодие, говорит источник, близкий к компании.

mobile_high-2k.png
Link to comment
Share on other sites

Хотел предложить немного развернуть идеи, которые мы торгуем. Я в шорт пока не встаю, считаю рынок бычьим и стараюсь искать то, что может отрасти, но делать это умеренно-консервативно, чтобы в случае просадок меня грела мысль о том, что несмотря на убыток компания нормальная)))))

В графиках ничего не понимаю, но внимательно смотрю. В общем, надеюсь, что чуть более развернутое обсуждение у нас будет. 

-----------------

Газпром со всеми своими проектами продаёт условную половину газа в России. Т.е. валютной выручки ему достаточно для покрытия долга. Собственно поэтому и топчемся на месте. Если нефть пойдет вверх, а ЦБ будет сдерживать падение рубля, то валютная выручка подрастёт. В общем, тут рост консервативный может быть + дивиденды хотя бы 25% от МСФО.

ФСК - прибыль есть, долгов мало, рост тарифов по 6-7% в ближайшие годы, всё в рублях + потенциальная продажа доли в ИнтерРао и дивиденды.

ММК  - долга почти нет, а остатки гасили с опережением, сейчас создают резерв, поэтому я и нашел статью выше. Потенциал роста небольшой + возможные дивиденды.

Алроса - про неё на последних страницах всё написал, спрос устойчивый, компания большая, но прибыль в долларах. Фактически это долларовый актив в портфеле, но они провели ребалансировку активов для снижения себестоимости. Дивиденды.

Сбербанк - тут чувства противоречивые, они вкладываются в IT очень серьезно. Представляется, что могут и просто расти вверх по типу американских монстров IT, но с банковскими мультипликаторами. Т.е. у них реальное бабло на счетах, а не эфемерная интеллектуальная собственность. При этом ожидаем коррекцию согласно истории, но правильно ли это?

Русал - практически перекрывает весь свой долг пакетом в НорНикеле, а наметившаяся динамика повешения спроса на аллюминий делает её более привлекательной. 

----------

Поделюсь сомнениями по Аэрофлоту. В отчете Аэрофлота за 2015 год кажется была прибыль за счет валютного хэджа. Могу ошибаться, лень сейчас лезть и смотреть, но это дало определенную поддержку. Еще один фактор - банкротство Трансаэро. У компании самый молодой флот в мире, роялти... грубо говоря это прям пруха. Я поэтому и скинул его - рискованно становится. В России есть большие компании, аналоги мировым монстрам, но т.к. они наши, то торгуются с дисконтом и это одна из них. 

--------

Критика-дополнения приветствуются, все мнения важны!

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, imper сказал:

Хотел предложить немного развернуть идеи, которые мы торгуем. Я в шорт пока не встаю, считаю рынок бычьим и стараюсь искать то, что может отрасти, но делать это умеренно-консервативно, чтобы в случае просадок меня грела мысль о том, что несмотря на убыток компания нормальная)))))

В графиках ничего не понимаю, но внимательно смотрю. В общем, надеюсь, что чуть более развернутое обсуждение у нас будет. 

-----------------

Газпром со всеми своими проектами продаёт условную половину газа в России. Т.е. валютной выручки ему достаточно для покрытия долга. Собственно поэтому и топчемся на месте. Если нефть пойдет вверх, а ЦБ будет сдерживать падение рубля, то валютная выручка подрастёт. В общем, тут рост консервативный может быть + дивиденды хотя бы 25% от МСФО.

ФСК - прибыль есть, долгов мало, рост тарифов по 6-7% в ближайшие годы, всё в рублях + потенциальная продажа доли в ИнтерРао и дивиденды.

ММК  - долга почти нет, а остатки гасили с опережением, сейчас создают резерв, поэтому я и нашел статью выше. Потенциал роста небольшой + возможные дивиденды.

Алроса - про неё на последних страницах всё написал, спрос устойчивый, компания большая, но прибыль в долларах. Фактически это долларовый актив в портфеле, но они провели ребалансировку активов для снижения себестоимости. Дивиденды.

Сбербанк - тут чувства противоречивые, они вкладываются в IT очень серьезно. Представляется, что могут и просто расти вверх по типу американских монстров IT, но с банковскими мультипликаторами. Т.е. у них реальное бабло на счетах, а не эфемерная интеллектуальная собственность. При этом ожидаем коррекцию согласно истории, но правильно ли это?

Русал - практически перекрывает весь свой долг пакетом в НорНикеле, а наметившаяся динамика повешения спроса на аллюминий делает её более привлекательной. 

----------

Поделюсь сомнениями по Аэрофлоту. В отчете Аэрофлота за 2015 год кажется была прибыль за счет валютного хэджа. Могу ошибаться, лень сейчас лезть и смотреть, но это дало определенную поддержку. Еще один фактор - банкротство Трансаэро. У компании самый молодой флот в мире, роялти... грубо говоря это прям пруха. Я поэтому и скинул его - рискованно становится. В России есть большие компании, аналоги мировым монстрам, но т.к. они наши, то торгуются с дисконтом и это одна из них. 

--------

Критика-дополнения приветствуются, все мнения важны!

imper, поддерживаю. Очень не хватает в этой теме Sal, Олега и других монстров фонды. Которые бы изложили свои мысли и цели

От себя добавлю.

1. Газпром держу - но быстрой отдачи от него не жду. Тут скорее 2018-2019 гг выстрел (но кто знает)

2. ММК как и писала - мой любимчик. Понаблюдаю еще немного за ним и если не будет откатов то начну добавлять и по текущим как бы страшно не было

3. Русал - смело добавила по текущим - считаю что он продолжит движняк

4. В этом году добавила в портфель ФосАгро. Считаю что он свое отпадал

5. Лукойл тоже формирую по нему портфель в этом году - считаю что цены на нефть будут расти в этом году а следом и Лукойл

6. Интеррао и ФСК держу итак большая поза по ним. Считаю что в этом году энергетики рулят

7. Возможно буду добавлять Новатэк в этом году. Считаю что потенциал в нем вполне присутствует

8. В шортах Магнит и Сургут - преф (Магнит думаю открыл уже себе дорогу вниз, а Сургут повалиться как только народ поймет что дивов больших не будет, а заплатят сущие копейки

9 НЛМК итак большая поза - добавлять уже не буду. На 130+ - буду выходить

Ну как-то так

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...