Jump to content
Elliott Wave Forum

Создаём свечной индикатор


Recommended Posts

Спасибо!

На "ты" нормально, заходи, если что.. :girl_wink:

Белочка привет! :D_sunny: У меня к тебе такое дельце небольшое! :ph34r: Ты свечные конфигурации сама определяешь, или индюк какой есть? И еще, сколько (примерно) этих свечных моделей? И где про них можно прочитать, желательно так чтобы рисунок - название?! :blush2: ;)

Просто я че спрашиваю, я тут собрался грааль делать, :Koshechka_08: хочу свечной индюк написать! :D_coffee: Может скоро веточку создам "Очередные поиски Грааля"! :D

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

-=LP=-, привееет! :connie_49:

Грааль дело нужное! :girl_sigh:

Свечи сама определяю, это и есть мой "грааль". :girl_pinkglassesf:

Тут такая тонкость - развортные модели считаются таковыми только после восходяще/нисходящей тенденции.

Ставить прогу на H1 вообще смысла не вижу. Там такое обилие моделей бывает, да ещё противоречивых, без бутылки не разберёшься с направлением. :girl_to_take_umbrage2:

На Daily моделей маловато, чтобы ориентироваться.

Н4 везде по разному закрываются, и модели разные рисуются, но можно попробовать на терминал с EET (восточноевропейское время) поставить мне на нём модели больше нравятся. :girl_witch:

Масса похожих моделей. Как эту нестандартность и похожесть в прогу формализовать, ума не приложу. :girl_wacko: А ведь работает такая модель.

Моделей в принципе не много, по мне так проще их выучить и научиться распознавать. :girl_crazy:

Сходи в бибилиотеку, там есть новинки, в мои примеры (я ещё буду их делать).

Меня уже несколько раз просили формализовать это дело.

Да я этой формализацией каждый день занимаюсь. :girl_sigh: Все модели на графиках подписаны, нестандартные помечены значком ~ (приблизительно).

Будут вопросы - спрашивай, с удовольствием отвечу. :girl_wink:

Посмотри существующие проги (мы с Фаготом некоторые из них обсуждали, глянь). В каждой есть слабые места, а некоторые просто врушки.

Желаю тебе успехов, а вдруг у тебя получится "грааль"! :JC_Hi-Five:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за столь исчерпывающий ответ! :yes3: Вопросы будут точно, еще надоесть успею! ;) :sarcastic_hand: Просто понимаешь какое дело... для програмного распознавания моделей мне нужно четко знать:

1) из скольких свечей состоит модель;

2) зависимость между high, low, open, close каждой из свечей.

Тоесть мне очень важно знать, является ли модель жесткой или имеет какие-то вариации! :connie_yoyo:

Так что... буду очень признателен за помощь!! :) А пока пороюсь на форуме... :Laie_21:

Link to comment
Share on other sites

Приветики! :JC_Hi-Five: Белочка... посмотри пожалуйста, я тут собрал все модели которые смог найти! :Laie_21: Если тебе не трудно, глянь... и если чего-то упустил, добавь плиз! :yu:

PS: Кстати по поводу разворотных моделей, ты говорила, что они только после восходящих/нисходящих тенденций бывают... У мну идея есть как энто в индюке учесть! :connie_boy_cleanglasses: Если все получится, на выходе будет нечто!! :english_en: И еще, ничего что я пишу в этом разделе? Если чего.. скажи куда! ;)

:viannen_61: ой...что это я! :punish:

Модели разворота:

1. Hammer;

2. Hanging Man;

3. Engulfing Pattern;

4. Dark-Cloud Cover;

5. Piercing Pattern.

Звезды:

1. Morning Star;

2. Evening Star;

3. Morning Doji Stars;

4. Evening Doji Stars;

5. Shooting Star;

6. Inverted Hammer.

Другие модели разворота:

1. Harami Pattern;

2. Harami Cross;

3. Tweezers Tops;

4. Tweezers Bottoms;

5. Belt-Hold Lines;

6. Upside-Gap Two Crows;

7. Three Black Crows;

8. Counterattack Lines;

9. Three Mountains;

10. Three Rivers;

11. Dumpling Tops;

12. Fry Pan Bottoms;

13. Tower Tops;

14. Tower Bottoms.

Модели продолжения тенденции:

1. Windows;

2. Upward-Gap Tasuki;

3. Downward-Gap Tasuki;

4. High-Price Gapping Plays;

5. Low-Price Gapping Plays;

6. Gapping Side-By-Side White Lines;

7. Rising Three Methods;

8. Falling Three Methods;

9. Three Advancing White Soldiers;

10. Separating Lines.

Дожи:

1. Ong-Legged Doji;

2. Rickshaw Man;

3. Gravestone Doji;

4. Tri-Star.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Ай молодца! :JC_clapgirl:

Не все конечно, но основные есть. По ходу и до остальных доберёмся.

Многие модели становятся таковыми, только в случае подтверждения.

Например, есть дожи (хотя его и без индикатора видно).

Что значит этот дожи, мы узнаем только после формирования и закрытия следующей свечи.

Это можно учесть? И как это формализовать? Ведь подтверждением может быть и медвежья и бычья свеча, и окно, и дожи открывшаяся и закрывшаяся ниже.

По классике подтверждение должно закрыться ниже цены "дожи" на вершине (выше на дне) . :girl_sigh:

И ещё, ЛП, какие цели при создании индикатора? Как я понимаю это для механической торговли. :connie_40:

Тут такое дело свечной прогноз обычно на 5 свечей по классике. Я даю на 9, а то и 12 свечей по интрадей. Только трудно это. Часть моделей надо фильтровать по тренду, по амплитуде свечей, по отстоянию от минимумов/максимумов. :laie_14:

Но я думаю и с этим при желании можно разобраться. :girl_wink:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

:Laie_78: И ещё если программа будет метить модели прямо на графике, то названия надо оптимизировать, сделать их короче.

В некоторых прогах используют сокращения.

например -

morning star (MS)

morning doji Star (MDS)

Хотя это ещё больше запутает. Надо укоротить названия моделей, а то график сильно надписями загрузится.

Я в нотации короткие использую, и то график загружен, это при том, что я не все модели подписываю, только важные.

У тебя в списке нет этих моделей разворота:

8-10 max/min (хотя их часто до 13 - Фибоначи однако )

three outside up

three outside down

three inside up

three inside down

deliberation

advance block

collapsing doji star

double doji

two crows (это не upside gap two crows, а просто две вороны)

two black gapping candles

last engulfing bottom

last engulfing top

продолжения:

thrusting line

on neck line

in neck line

three-line strike

Есть ещё конечно, но уже редкие.

Плюс свечной анализ включает уровни поддержки/сопротивления, которые задают разворотные модели и окна, а также коррекции до середины длинных свечей. :girl_sigh:

Link to comment
Share on other sites

Ух ты... спасибо за отдельную тему! :D_sunny: Теперь по делу. Про дожи - понял, это сделать можно и даже нужно!! :Koshechka_08: Но постепенно... Для начала я хочу научить индюк распознавать отдельные модели, а уж потом подтверждения, комбинации и т.д. По поводу фильтровки по тренду, идея есть, а по остальному пока нет... но будет! ;) Цели преследую самые грандиозные!! Думаю сначала индюк хороший сделать, а потом его можно будет и в МТС запихнуть красивенько! :connie_yoyo:

И еще... процесс написания такого индюка очень трудоемок, поэтому не обещаю сделать это быстро! :viannen_44:

Но я думаю и с этим при желании можно разобраться. :girl_wink:

Бум стараться! :)

PS: Держу тебя в курсе событий! Если что, будешь тестить индюк! :connie_yoyo:

Link to comment
Share on other sites

:Laie_78: И ещё если программа будет метить модели прямо на графике, то названия надо оптимизировать, сделать их короче.

В некоторых прогах используют сокращения.

например -

morning star (MS)

morning doji Star (MDS)

Хотя это ещё больше запутает. Надо укоротить названия моделей, а то график сильно надписями загрузится.

Я в нотации короткие использую, и то график загружен, это при том, что я не все модели подписываю, только важные.

Понял! :yu:

У тебя в списке нет этих моделей разворота:

...

Есть ещё конечно, но уже редкие.

Плюс свечной анализ включает уровни поддержки/сопротивления, которые задают разворотные модели и окна, а также коррекции до середины длинных свечей. :girl_sigh:

А ссылочку на источник или название книги, где про них прочесть, можно! :D_coffee:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
И еще... процесс написания такого индюка очень трудоемок, поэтому не обещаю сделать это быстро!

Этто я понимаю. Для меня подобные вещи тёмный лес. :girl_wacko:

А по поводу целей, хороший индюшок всем нужен. :girl_wink: Но тебе будет сложно сохранить авторские права. Как ты понимаешь тут же всё спиратят.

Надо спросить нашего великого маркетолога Игната, как тебе могут окупиться подобные труды. :Laie_11:

Link to comment
Share on other sites

Этто я понимаю. Для меня подобные вещи тёмный лес. :girl_wacko:

А по поводу целей, хороший индюшок всем нужен. :girl_wink: Но тебе будет сложно сохранить авторские права. Как ты понимаешь тут же всё спиратят.

Надо спросить нашего великого маркетолога Игната, как тебе могут окупиться подобные труды. :Laie_11:

Белочка, эт все конечно понятно, но давай для начала его сделаем, а там посмотрим! ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Если что, будешь тестить индюк!

Та легко! :girl_drink1:

А ссылочку на источник или название книги, где про них прочесть, можно!

Да есть всё в библиотеке. Нисон вторая книга "За гранью японских свечей" и Морис "Японские свечи". :viannen_10:

Link to comment
Share on other sites

Та легко! :girl_drink1:

Да есть всё в библиотеке. Нисон вторая книга "За гранью японских свечей" и Морис "Японские свечи". :viannen_10:

Ну и чудненько! :rolleyes:

Все... ушел ваять! :ushel_na_bazy:

Link to comment
Share on other sites

Белочка приветик! :victory: Работа идет полным ходом, уже накидал план действий, осталось все реализовать! :viannen_41: Я как думаю... давай я буду выкладывать графики с моделями, размеченными индюком... постепенно, а ты будешь комментировать, что не так ПО ФОРМЕ моделек! :doc: Графики будут М30, т.к. на них больше моделек, но это не существенно, на остальных индюк также их находит! :hunter: Опять оговорюсь, меня пока интересует только правильность формы той или иной модели, пока не важно где она находится. Фильтрацию сделаю после того как будут описаны все модели по форме! На графиках сверху модельки, над свечкой, будет буква (это временно, красоту наводить потом буду)! :D_coffee:

Ну, поехали... :skateboard:

1. Hammer, Hanging Man.

post-114-1191520200.gif

post-114-1191520205.gif

post-114-1191520213.gif

Максимальная верхняя тень - 1 пункт, если можно больше - поменяю! :connie_boy_cleanglasses: И еще, прога ищет свечи тень которых больше тела минимум на 1 пункт, если нужно ужесточить фильтрацию, скажи на сколько! :Koshechka_08:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Привет, ЛП! :gradgirl:

В общем всё прилично. :girl_sigh:

Думаю всё же лучше на Н1 перейти. Ведь смотри - чем крупнее график, тем большую верхнюю тень можно допускать. На Н1 я думаю 3 пп нормально.

А вот на D можно и побольше, только ведь это учесть наверно трудно.

А вот с нижней тенью надо подлинее где-то треть тело, 2/3 тень.

Вот как я бы определила повешенных (если без фильтрации), почти всё совпадает, за исключением свечей с очень маленькой нижней тенью.

post-2-1191528528.gif

post-2-1191528543.gif

post-2-1191528555.gif

Даю тебе ссылку, ты там поройся, интересно тебе будет отличие моделей на FX и товарных рынках.повешенный

Link to comment
Share on other sites

Белочка, учел все что ты писала, кроме Д1 - это позже! :) Че получается... он мне теперь только самые красивые молоты показывает! :D Но загвоздка в том, что в индюке можно поставить только жестко - 2/3 тень и все... шаг влево, шаг вправо ... :Gigakach_02: Но в принципе, ничего плохого в этом нет... я думаю. Тоесть получится, что модели будут определятся в высокой степенью похожести на классическую модель, тем самым уменьшается риск! Моделей стало гораздо меньше... но вот как избавиться от совсем маленьких?! Поставил ограничение на свечи меньше 10пп (может нужно больше?), они вообще не учитываются! И еще, я так заметил, что реально эти модели встречаются редко (именно те, которые действительно разворачивают движение)!

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
модели будут определятся в высокой степенью похожести на классическую модель, тем самым уменьшается риск!

-=LP=-, всё так и не так. :girl_prepare_fish:

Классические модели на рынке встречаются нечасто, а развороты постоянно.

Может имеет смысл на часто всречающиеся модели разворота, такие как молот, повешенный, просвет в облаках, завеса (с ней отдельная песня, такая как незавершённая завеса), утрение/вечерние звёзды, поглощения, и высокие волны - ввести второй класс моделей - приближённые модели ~.

Многие из них вполне рабочие особенно на FX :yes4: , на других рынках думаю этого делать не стоит.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Привет всем!

Тоже интересуюсь темой... посмотрите, может пригодится, или подправить что надо. При наводе курсора на стрелку, появляется надпись свечной модели...

Технически интересно, график не закружен, :yes4: правда стрелка далековато бывает от модели.

Моделей мало отображается.

Параметры моделей слишком широкие (например очень маленькие свечи определены как "поглощение", а "повешенный" определён не после восходящей тенденции, а после консолидации), не учитывается тенденция.

Я наложила на свою разметку, есть хороший процент совпадений. (Мои сигналы это красные и синие элипсы, зелёные это сигнал продолжения)

Впечатление, что многие модели индикатор не распознаёт :girl_wacko: (или я не знаю как настроить, хотя я пыталась менять параметры).

post-2-1191773161.gif

post-2-1191773637.gif

Link to comment
Share on other sites

Может ЛП возьмёт что-нибудь полезное из кода этого индикатора, по-позже скину ещё один англоязычный, тоже "сыроватый", то есть не всё в нём устраивает, но поскольку ЛП ваяет грааль, то думаю, что с миру по нитке, трейдеру костюмчик(чтобы свечи одеть)...

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Может ЛП возьмёт что-нибудь полезное из кода этого индикатора, по-позже скину ещё один англоязычный, тоже "сыроватый", то есть не всё в нём устраивает, но поскольку ЛП ваяет грааль, то думаю, что с миру по нитке, трейдеру костюмчик(чтобы свечи одеть)...

Почему бы и да? :gradgirl:

Хорошая идея собрать приличные свечные индикаторы, и с учётом их недостатков, и используя их достоинства, - сваять наконец-то хороший. :Laie_25:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо конечно за индюк, но у меня их уже целых 4, и все корявые!! :wacko: А вообще идея неплохая, собрать все лучшее из них! :D_coffee: НО... Вопрос не стоит в том, чтобы красиво выводить модели на чарт, вопрос в том, чтобы правильно распознавались эти модели!! :dash1: Я уже третий день в засаде сижу, голову ломаю!! :kez_11: Это просто капец какой-то... в одних книгах так, в других сяк, а на самом деле ни так, ни так... :girl_cray2:

Правильно Белочка давно написала, что пока индюк напишешь, и без него все модели научишься видеть... я уже десяток так точно спокойно распознаю! :connie_sharkycircle:

Технически интересно, график не закружен, :yes4: правда стрелка далековато бывает от модели.

Это не стрелка далеко от модели... стрелка всегда находится четко над моделью, просто ты думаешь что он показывает одну модель, а он показывает совершенно другую (ту, на которую ты даже подумать не могла)! :wacko:

Впечатление, что многие модели индикатор не распознаёт :girl_wacko:

Именно! Он находит только модели поглощения, молот (повешенный), падающая звезда, вечерняя(утренняя) звезды, вечерняя(утренняя) звезды дожи, просвет (завеса) и перевернутый молот! Это то, что я увидел из кода индюка! Также, там наверное пол кода занимает определение тенденции! :D ИМХО, подход не правильный...

Ладно... это все балталогия... нужно ближе к делу, по существу! Итак Белочка... что предлагаю я! :connie_boy_cleanglasses:

Беру модель. Рисую картинку модели. Даю описание. Мы с тобой выбираем основной вариант модели, а потом приближенный (максимально допустимый). Потом, я все описанное загоняю в индюк и выкладываю картинки. Если тебя устраивает, идем к следующей модели! :D_dance:

PS: Мне очень неудобно... кажется что я тебя сильно напрягаю! :blush2: Если что, я пойму! :)

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

=LP=-, мне нравиться участвовать в твоём проекте, я и для себя многие вещи уточняю и повторяю. :gradgirl:

Работы конечно много, но в принципе справиться можно. :SALUDO:

Конечно всё в индюк не загонишь, этто понятно. :girl_sigh:

Предлагаю сначала взять самые ходовые модли, так сказать лайт версия.

Профи версию можно написать позже, если будет желание.

Предлагаю такие модели:

молот/повешенный + подтверждение

утренняя звезда/вечерняя (трёхсвечная модель) Падающюю звезду, дожи брать только как часть этих моделей

завеса/просвет + подтверждение

харами, включая крест харами (а лучше три дня изнутри вверх -вниз)

поглощение (а лучше три внешних днявверх-вниз)

окно (такой индюк я нигде не встречала, меня многие спрашивают где я индюк на окна взяла, а я его руками рисую :girl_haha: )

Из моделей продолжения взять только "три метода" и "харами низкой-высокой цены".

Как тебе такой план? :girl_witch:

Link to comment
Share on other sites

=LP=-, мне нравиться участвовать в твоём проекте, я и для себя многие вещи уточняю и повторяю. :gradgirl:

Спасибо! :yes3:

Как тебе такой план? :girl_witch:

Хорошо! ;) Я завтра(послезавтра) более подробно изучу эти модели, и начнем! :connie_duckywalk:

Link to comment
Share on other sites

post-114-1194216777.gif

1) Открытие второй свечи - выше максимума первой. Закрытие второй свечи - ниже половины тела первой.

2) Открытие второй свечи - выше закрытия первой. Закрытие второй свечи - ниже половины тела первой.

3) Открытие второй свечи - выше максимума первой. Закрытие второй свечи - выше половины тела первой.

4) Открытие второй свечи - выше закрытия первой. Закрытие второй свечи - выше половины тела первой.

5) Открытие второй свечи - равно закрытию первой. Закрытие второй свечи - выше половины тела первой.

6) Открытие второй свечи - равно закрытию первой. Закрытие второй свечи - ниже половины тела первой.

Предлагаю за основной вариант взять 1, 2, 6. За приближенный (~) соответственно 3, 4, 5.

Белочка, про подтверждение данной модели ничего не смог найти! Если тебе не трудно, напиши пожалуйста! :D_daisy:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...