Jump to content
Elliott Wave Forum

Создаём свечной индикатор


Recommended Posts

  • Admin

Моделей в индикаторе прибавилось, и это хорошо! :girl_pinkglassesf:

Вопрос по поводу перевёрнутого молота. Тут тело и особенно тень настолько малы, что скорее на дожи смахивает, по факту модель продолжения "толчок" ( на 1 пипс, но всё же).

post-2-1226338715.gif

А здесь не распозналось "харами высокой цены", как продолжение. "Крест харами" есть конечно, но он на самом краю, да и тенденции особой не было вверх, движение боковое.

post-2-1226339601.gif

Здесь практически идеальный "крест харами" не распознался.

post-2-1226340058.gif

И ещё, на недельных графиках не отражается бусинка, обозначающая модель. Когда буквы модели далеко, то ориентироваться без бусины сложнее.

Теперь, как я поняла по умолчанию бычьи модели обозначаются зелёной бусиной, медвежьи жёлтой. :kez_10:

post-2-1226340942.gif

Успехов! :girl_witch:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Проверьте параметр dpoints... Поставьте его в ноль и наблюдайте точки там "где нужно"...

Удачи не только в дожанализе...

jaja

Аха, разобралась. Ноль там по умолчанию, а вот если в настройках просто выделить dpoints, то точки на место становятся.

Если вспомнить, то рекомендации были следующими...

Поставить в свойствах цвет линии, отличный от фона.

Поставить цвет баров и свечей в цвет фона...

Адепты дожей! Наслаждайтесь!

Да тогда только "дожики" одинокие остаются. :girl_haha:

post-2-1226341793.gif

Link to comment
Share on other sites

Аха, разобралась. Ноль там по умолчанию, а вот если в настройках просто выделить dpoints, то точки на место становятся.

Да тогда только "дожики" одинокие остаются. :girl_haha:

Ну что еще нужно для торговли? Каги, Ренко...

Торгуйте по дожам и жизнь наладится!

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Пётр, добрый день! :autumn:

Новая версия стала ещё удобнее.

Только вот здесь почему-то Ti не подхватилась, а моделька чистая. Может потому что тенденции не было.

post-2-1226397918.gif

Есть модели продолжения "незавершённая завеса из тёмных облаков" - это бычий аналог модели "толчок". Практически это все "завесы", которые закрылись выше середины базовой свечи. Правда иногда они подтверждаются медвежьи, но чаще продолжение вверх.

post-2-1226399749.gif

Слабая звезда

post-2-1226399229.gif

А тут NL почему-то определилась.

post-2-1226399279.gif

:JC_Hi-Five:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Пётр, вот по самому последнему варианту. :homework:

Здесь медвежья To (три внешних дня вниз) не подхватилась, а модель на максимуме и отработала хорошо.

post-2-1226439774.gif

А здесь наоборот, на максимуме бычья разворотная модель To, но это врядли.

post-2-1226440075.gif

Модели "размышление" deliberation (Di) и "отбитая атака (наступление)" advance block (AB) очень похожи. Тоже идёт последовательное уменьшение тел свечей.

Разница в том, что в АВ длинные верхние тени. Технически АВ сильнее Di "размышления", как раз за счёт теней вверх. Нарастание верхних теней, это медвежий признак.

post-2-1226440656.gif

И насчёт "молота" у меня предложение, может всё-таки ограничить его подтверждающей свечой, по умолчанию.

А то на графике масса совершенно неработающих "молоточков". :girl_wink:

post-2-1226441519.gif

:girl_bye:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Итак, новая редакция. :look:

Я потестила на Н1. :viannen_10:

Вот очень неплохая модель "три метода" - "заступ" белых свечек всего 1 пп. Модель отработала хорошо. Пётр, может немного расширить критерии модели "по умолчанию"?

post-2-1226502864.gif

А здесь "бычье поглощение" было, правда тени не поглотились, но на FX это редко бывает, в основном тела свечей поглощаются.

post-2-1226503108.gif

По поводу модели "три звезды на юге". Это очень редкая модель, я даже не смогла найти на неё пример.

В ней тела свечей постепенно уменьшаются, а последняя свеча - маленькая "марибозу".

Думаю в индикаторе эта модель лишняя, есть по сравнению с ней и более часто встречающиеся модели, например, "башня" (tower TW) "встречающиеся свечи" (meeting lines ML), "разделяющиеся свечи" (separating line SL).

post-2-1226504041.gif

Я уже писала по поводу "размышления" и "отбитой атаки". Думаю по поводу этих моделей будут возражения у педантов от графики моделей.

Здесь всё-таки advance block – отбитое наступление (атака) AB, хотя тоже достаточно приблизительно, так как в этой модели свечи уменьшаются последовательно, а здесь первая свеча в модели меньше второй, непорядок. :girl_wink:

post-2-1226505236.gif

:connie_24:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Версия С :girl_witch:

На мой взгляд, очень хорошо вписались "поглощения", все "вороны" и "размышление" с "отбитой атакой". :girl_yes2:

Здесь чёткая модель "три дня изнутри вверх" Ti на минимуме, отработала отлично, но чёт не подцепил её индикатор. :girl_pinkglassesf:

post-2-1226525603.gif

Пётр, может для "повешенного тоже хоть небольшое подтверждение сделать, а то повешенные в середине тенденции получаются. :glas:

post-2-1226526084.gif

Хм..хм, Ti точно не цепляются, вот подобный пример на вершинке.

post-2-1226526533.gif

По поводу "незавершённой завесы" (not completed dark cloud ) NDC , эта модель описана у Нисона. Название её по аналогии с "толчком" - iTL может вызвать путаницу и возражения свечного сообщества. :girl_pardon:

post-2-1226527042.gif

И ещё, по поводу маркировки "дожи дракон(стрекоза)" (dragon doji), предлагаю dD вместо eD. :autumn:

Link to comment
Share on other sites

Белка-сан

Доброй ночи.

По поводу Ti, нужно параметр

extern string _12_ = "min Gap для Ti";

extern int tiud = 1;

сделать 1.

Я почему-то по умолчанию сделал 2.

NDC и iTL я объеденю в один NDC.

К повешенному завтра прилеплю подтверждение.

Насчет "дожи дракон(стрекоза)" думаю лучше в другой цвет окрасить и мешаться значки не будут.

Подскажи в какие цвета удобней дожи раскрасить и в следуещей версии я сделаю.

И какие нужно помечать цветом.

С уважением,

Петр

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Добрый день, Пётр! :girl_bye:

Насчет "дожи дракон(стрекоза)" думаю лучше в другой цвет окрасить и мешаться значки не будут.

Подскажи в какие цвета удобней дожи раскрасить и в следуещей версии я сделаю.

И какие нужно помечать цветом.

К разноцветным надписям у меня отношение в общем спокойное.

Но первое, что бы я сделала, если бы установила твой индикатор для торговли, это поменяла бы все цвета. Я бы использовала цвет только для деления моделей на группы - бычьи, медвежьи, продолжения и "фиг его знает". :girl_wink:

Ведь основная цель разметки - прогноз. Может и можно поиграть цветами, но в родственных моделях, например "дожи" можно и цвета близкие поставить.

Там например, тёмно-красный, бордовый, коричневый или что-то наподобие.

По поводу версии С1. После введения параметров по "повешенному, график значительно разгрузился. :girl_pinkglassesf:

Здесь чего-то модели наслоились.

post-2-1226572494.gif

Может и на SS (падающие звёзды) тоже сделать фильтрацию по подтверждению. очень много совершенно нерабочих звёзд.

Здесь почему-то HHI не подхватился.

post-2-1226572999.gif

Тёмные завесы тоже многие не попадают. Я один пример отскринила, а вообще их много. :girl_pardon:

post-2-1226573374.gif

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Пётр, доброй ночи!

Здорово! :JC_clapgirl: Мне понравилось, что ты нотацию по английски сделал. А то перевод дело такое, в разных рускоязычных источниках по-разному переводят.

Прямо полный боекомплект почти! Может добавить ещё "прячущуюся ласточку" (Concealing Baby Swallow) CBS, и "высокий прыжок" (кicking ) K ? Подтверждения им не требуется, модели сильные, правда встречаются не очень часто.

А вообще - огромное тебе уважение, хорошая работа! :good2:

Для Harami стоит минимальный gap 2 point.

Для отражения данной модели нужно поставить 1.

Может по умолчанию сделать = цене отрытия/закрытия? Такие модели "харами" имеют место быть.

Многие такие хорошие модели пропускаются.

post-2-1226612878.gif

По поводу модели "тройной удар".

Этой модели необходимо подтверждение, иначе это и не модель вовсе. :girl_pardon:

post-2-1226612516.gif

А вообще, рада очень! Твой индикатор уже выглядит очень солидно. :girl_yes:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

:girl_bye:

Версия 3

Теперь появилась разметка моделей "бусинками", правда синий цвет от зелёного отличить трудно, мелковато. :happ:

Определяется модель "прячущаяся ласточка".

А вот насчёт "ступенчатого дня" сомневаюсь. Модель редкая очень, в её составе "перевёрнутый молот" с подтверждением, так что пропустить будет трудно.

По поводу "разрыва тасуки", тут вообще-то разрыв только в телах свечей, а тени всё закрыли. Вряд ли это модель продолжения "гэп тасуки", собственно рынок это и подтвердил.

post-2-1226697725.gif

Здесь на бычьем тренде, после длинной белой свечи, "почтовый голубь" это врядли. Даже если вырвать из контекста - слишком мало тело первой чёрной свечи в модели.

А вот на модель продолжения "три метода" очень похоже.

post-2-1226699670.gif

Ну, а теперь попробую наложить разметку индикатора на свою разметку. :glassis:

post-2-1226700083.gif

Пока совпадений больше по моделям продолжения, чем по моделям разворота.

:JC_Hi-Five:

Link to comment
Share on other sites

Доброго Всем времени суток!

Почитал Ваши посты, остановился на 7-ой странице, дочитаю обязательно, уж очень мне эта тема интересна. Сейчас сам пытаюсь закодить индикатор по свечному анализу. Хотел бы присоединить у общему обсуждению данной тему.

В приложенном файле находиться мой индикатор.

Прошу не сильно бить, т.к. это ещё о-о-очень сырая версия.

JapanCandleInd.mq4

Link to comment
Share on other sites

Дочитал ветку до конца. Ей уже больше года. Меня просто интересует -=LP=- написал свой грааль по свечному аналаизу или нет? Просто на последних страницах не было его сообщений. Кто-нибудь в курсе?

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Дочитал ветку до конца. Ей уже больше года. Меня просто интересует -=LP=- написал свой грааль по свечному аналаизу или нет? Просто на последних страницах не было его сообщений. Кто-нибудь в курсе?

-=LP=-, как я уже писАла откзался от этой идеи и увлёкся Мюрреем.

По твоему индикатору отвечу чуть позже, ладно? Сейчас журналом занимаемся. :drag_10:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Duke3D, ты прав, ещё сыроват индикатор. :glas:

Что мне понравилось, так это индикация моделей сразу в бычий или медвежий цвет. В основном модели определены правильно. :girl_pinkglassesf:

post-2-1226877351.gif

На нотацией конечно надо подумать, график сильно закгружен.

Успехов! :girl_bye:

Link to comment
Share on other sites

Duke3D, ты прав, ещё сыроват индикатор. :glas:

Что мне понравилось, так это индикация моделей сразу в бычий или медвежий цвет. В основном модели определены правильно. :girl_pinkglassesf:

На нотацией конечно надо подумать, график сильно загружен. Успехов! :girl_bye:

Здравствуйте Белочка! Спасибо за конструктивную критику. Вы написали что "основном модели определены правильно". Можете конкретно указать недочеты в определении моделей?

На первой LP написал список моделей, а Вы его добавили. Не могли бы выделить из этого списка наиболее значимые модели?

И еще вопрос. У каждой свечной комбинации есть набор свечек, белых и черных. А у каждой свечи есть свои параметры такие как HLOC. Вопрос в следующем. Не могли бы мы вместе с Вами определиться при каких параметрах свечек происходит формирование свечной модели.

Например, опишу как я определяю модель "Завеса из тёмных облаков", а Вы скажите правильно или нет.

post-114-1194216777.gif

(Думаю LP не будет против если я возьму его рисунок)

if(Close_1>Open_1 && Open_0>Close_0 && Open_0>High_1 && MidBody_1<MidBody_0 && MidBody_1>Close_0)

{

// Вывод сообщения

}

Поясню. Close_0 - цена закрытия текущей свечи, Close_1 - цена закрытия предыдущей свечи, и т.д. по аналогии

Вот при таких параметрах у меня в индикаторе появляется модель "Dark Cloud Cover"

Если можете что нибудь добавить, буду только рад.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Duke3D, основные модели, которые часто встречаются на рынках это :girl_pinkglassesf::

Разворотные

- Звёзды ( а вих составе - дожи, повешенный молоты, высокие волны)

-Три дня (внешних и изнутри)

- Завесы и просветы

- Поглощения

-Вороны и солдаты

-Захват за пояс

-Пинцет

-Размышление и отбитая атака

Продолжения

-Три метода

-Харами высокой/низкой цены

-Незавершённая завеса из тёмных облаков

-Толчок

-На/у линии шеи

Можете конкретно указать недочеты в определении моделей?

Да, недочёты есть. Например, это скорее чёрные вороны, чем белые солдаты. :girl_wacko:

Основная проблема в том, что не учитывается тенденция. :girl_witch:

Свечной анализ основывается на моделях разворота и продолжения. Свечные конфигурации, которые возникли без тенденции моделями не являются.

Например, на твоём графике разворотная "модель медвежье поглощение" определена в середине нисходящей тенденции. т.е. движение и так вниз, здесь разворотные медвежьи модели молчат (т.е. фильтруются)

То что отмечено как "поглощение" является моделью продолжения "три метода".

post-2-1226932610.gif

Например, опишу как я определяю модель "Завеса из тёмных облаков", а Вы скажите правильно или нет.

Вообще логичнее мне объяснить, как я определяю "завесу из тёмных облаков". :girl_wink:

Но мы с LP настолько подробно это обсуждали. :happ:

На его рисунке только 1 и 2 конфигурации являются "завесами из тёмных облаков".

3 и 4 это "незавершённые завесы из тёмных облаков" (они не достигли середины белой свечи).

5 и 6 это "харами" (цены закрытия белой свечи и открытия чёрной равны).

if(Close_1>Open_1 && Open_0>Close_0 && Open_0>High_1 && MidBody_1<MidBody_0 && MidBody_1>Close_0){

// Вывод сообщения}Поясню. Close_0 - цена закрытия текущей свечи, Close_1 - цена закрытия предыдущей свечи, и т.д. по аналогии

Duke3D, я думаю правильность этих кодов тебе лучше обсудить с Diver, он, как я понимаю в этом опытен, и его индикатор уже достаточно рабочий. :glas:

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, Белочка!

Еще один такой вопрос. А объём сделок стоит учитывать при определении моделей?

Вот выдержка с сайта http://www.vedikhin.ru/

Факторы, усиливающие сигнал бычьей и медвежьей модели поглощения (engulfing pattern):

Первая свеча имеет очень маленькое тело, а вторая - очень большое. Предшествующая тенденция ослабевает, а новая - набирает силу.

Если модель появляется после затяжной или стремительной тенденции. Если тенденция длится долго, то все потенциальные покупатели (продавцы) уже заняли позиции, и притока новых участников не ожидается. Т.е. тенденция завершится. Быстрое движение цен «растягивает» рынок и заставляет трейдеров фиксировать прибыль, закрывая позиции.

Второй свече соответствует большой объем торговли. Это свидетельство «излета» тенденции (blow off).

Вторая свеча поглощает несколько тел.

Как Вы думаете?

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Добрый вечер, Белочка!

Еще один такой вопрос. А объём сделок стоит учитывать при определении моделей?

Вот выдержка с сайта http://www.vedikhin.ru/

Как Вы думаете?

Добрый вечер, Duke3D!

Ведихин, конечно, уважаемый руководитель ДЦ. Однако, врядли является специалистом в свечном анализе. :girl_sigh:

Вопрос очень обширный. Кратко - на FX определяется только тиковый объём, я корреляции не вижу.

Реальный объём только на товарных и валютных фьючерсах, а также на фондовом рынке.

Да, зависимость на этих рынках от объёма есть. На этот счёт даже программы свечные есть, там если объём выше, то свеча толще.

Link to comment
Share on other sites

Основная проблема в том, что не учитывается тенденция. :girl_witch:

Свечной анализ основывается на моделях разворота и продолжения. Свечные конфигурации, которые возникли без тенденции моделями не являются.

Белочка.

Нет ли здесь противоречия.как определить на настоящем тенденцию.с помощью свечей.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Белочка.

Нет ли здесь противоречия.как определить на настоящем тенденцию.с помощью свечей.

Дружище, без определения тенденции модели просто не работают. :girl_sigh:

Минимальная свечная тенденция это несколько свечей одного цвета (3 и >), после этого можно определять разворотную модель. Конечно важна длина этих свечей.

А для определения общих и локальных тенденций трендовые линии, МА, или экзоты - ренко, каги, прорыва, хейкен аши.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Добрый вечер, Пётр!

Индикатор получился очень интересный. :victory:

Тестила на разных ТФ, все модели показывает по умолчанию хорошо. А учитывая, что ещё и параметры можно менять, то вообще шикарно.

Как менять цвет "бусинок", разобралась. :connie_girlhideface:

Пётр, а где теперь "зарыта" свечная нотация с обозначениями, кае её включать?

Неточность нашла только с харами. В первом случае это всё-таки разворотная харами и почти по центру базовой свечи. А во втором случае HI - модель продолжения, но почему-то не подцепилась.

И ещё, модель продолжения "удержание на татами" мы похоже упустили, а здесь она конечно неидеальная из-за цвета второй свечи, но рабочая.

post-2-1227034433.gif

С параметрами ещё поразбираюсь, спасибо за инфу. :girl_yes2:

Link to comment
Share on other sites

Белка-сан, добрый вечер!

Нотация включается параметрами

extern bool Comments_eng = false; //true=Английская версия меню

extern bool Comments_rus = false; //true=Русская версия меню

Они находятся в конце меню.

Насчет 1 Harami, нужно параметр

extern string _7_ = "порог для HHI и LHI";

extern double Harami_HL = 38.2;

поставить в районе 38,2

по умолчанию стоит 50.

Насчет второй Harami, то она находится вне анализа (далеко от максимума) , только визуально.

Удержание на татами завтра добавлю.

С уважением,

Петр

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...