Jump to content
Elliott Wave Forum

Создаём свечной индикатор


Recommended Posts

Может, в принципе у меня запланировано сведение свечей,вещь полезная и незаменимая в свечном анализе, тока пока все силы брошены на бинарное кодирование элементов свечи, описание моделей ну и т.д. + параллельно для всего этого мультивалютную МТСку пишу. Так что в ближайшем будущем может появится отдельный индюк по сведению свечей....

С уважением Koss :Laie_69:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
тока пока все силы брошены на бинарное кодирование элементов свечи, описание моделей ну и т.д. + параллельно для всего этого мультивалютную МТСку пишу. Так что в ближайшем будущем может появится отдельный индюк по сведению свечей....

Ничё себе ты замахнулся. :girl_wacko:

Ладно, забудь. :girl_drink1: Лично мне-то такой индюк за ненадобность для торговли, глаз-то и так намётан.

Я думала разметку графиков попонятней сделать, и чтоб не морочится сильно. Но в принципе и так сойдёт. :girl_sigh:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я тут не на долго потерялся.

Выкладываю свой индикатор как есть.

Доработок практически нет.

Сил и идей не было.

Ограничения сняты.

post-1400-1242660269.gif

С уважением,

Петр

Candles_Star.rar

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Немного доработанный

На 0 баре можно видеть все в динамике.

С уважением,

Петр

Огромное тебе спасибо, Пётр! :JC_handshake:

Всё отлично работает. :girl_yes2:

post-2-1242833600.gif

Link to comment
Share on other sites

Огромное тебе спасибо, Пётр! :JC_handshake:

Всё отлично работает. :girl_yes2:

post-2-1242833600.gif

Немного не поясните, как это работает? И что это за крестик?

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
А можно и так.

Дополнительно выставить уровни.

С уважением,

Петр

Здорово! Я уровни не заметила, действительно удобно и наглядно. :girl_pinkglassesf: Классная работа. :good2:

Немного не поясните, как это работает? И что это за крестик?

Rom, это сведённая свеча "дожи". Горизонтальная черта показывает равенство цены открытия и закрытия за заданный период сведения.

Вертикальная - диапазон теней. :girl_yes2:

Если свести последние свечи в восходящем движении по евро, получится бычья свеча, практически марибозу (без теней).

post-2-1242990047.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Я тут не на долго потерялся.

Выкладываю свой индикатор как есть.

Доработок практически нет.

Сил и идей не было.

Ограничения сняты.

post-1400-1242660269.gif

С уважением,

Петр

На реале почему-то после некоторого количества сигналов начинает намного реже делать символьные подписи к сигналам...т.е. стрелка есть, указывающая на сигнал, а подписи нет.

А вообще индикатор грамотный, качественный. Спасибо за труд.

Link to comment
Share on other sites

На реале почему-то после некоторого количества сигналов начинает намного реже делать символьные подписи к сигналам...т.е. стрелка есть, указывающая на сигнал, а подписи нет.

А вообще индикатор грамотный, качественный. Спасибо за труд.

Надпись возможно за пределами видимости.

Сузьте график по вертикали и надпись появится.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Надпись возможно за пределами видимости.

Сузьте график по вертикали и надпись появится.

Здравствуйте.

Не сочтите за наглость но не моглибы Вы для начинающих хотя бы краткую инструкцию опубликовать, что бы не возникало вопросов. Что то я немогу понять как сводить свечи. и что подчёркивает красным (C-S).

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Admin

Здесь Дивер выложил свой индикатор "окон и гэпов" (спасибо огромное Пётр!), я им пользуюсь для разметки графиков для обзоров. (пост 295) http://elliottwave.ru/index.php?s=&sho...ost&p=64371

А здесь ещё один, показывающий "окна" со старшего ТФ (пост 301) http://elliottwave.ru/index.php?s=&sho...ost&p=64561

А это написанный Дивером новый и очень хороший свечной индикатор (пост 315) http://elliottwave.ru/index.php?s=&sho...ost&p=66290

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Прочитал всю ветку от корки до корки. На мой взгляд очень интересно и в то же время немного обидно, что так и не довели дело до конца. Я конечно понимаю, что профи могут обходиться и тем что сделано или вообще без индикаторов, но вот что делать новичкам? (таким как я к примеру) Фигур не знаем, а если и знаем кое-какие, так не очень правильно понимаем чего от них ожидать, а если и понимаем смысл, так не можем правильно им воспользоваться и т.д, в таком же духе, до слива депозита. А там не долго и разочароваться со всеми вытекающими ...

Вообщем просьба (и мысль по этому поводу) такая - есть ктонить, кто бы помог написать индикатор для новичков (естессно на основе свечного анализа - мне оч интересна эта тема и есть большое доверие к данному методу)? Сам я не програмист и в теории свечей полный профан, но зато думаю мог бы четко сформулировать что хотелось бы видеть в этом индикаторе (с точки зрения новичка желающего разобраться в данной теме и при этом еще и немного подзаработать) Вообщем - давайте создадим обучающий нубо-грааль! Думаю, что тех. задание будет не очень сложным, даже для програмистов среднего уровня. Попробую описать его в следующем посте. Жду решения гуру по этому поводу (без белочки тут мы не обойдемся - обязательно нужен будет эксперт который поможет в интерпретации толкования свечных фигур), конструктивной критики, а еще больше предложений о сотрудничестве ))

Link to comment
Share on other sites

Теперь по делу, что бы мне хотелось видеть в индикаторе (и почему).

1. Естессно, индикатор должен быть бесплатным - он предназначен для новичков, а они как правило не имеют больших сумм, а если деньги и есть, то они исключительно для начального депо, вообщем ориентируемся на беднейшие слои населения

2. Индикатор, а не советник (эксперт) - т.е. он не должен торговать вместо человека, решение об открытии позиций, их объеме и прочее - это все остается пользователю. Думаю это сподвигнет к посещению форумов, общению с умными людьми, чтению литературы и прочим элементам образовательной программы.

3. Исходя из всего прочитанного (и не только на этом форуме) я сделал такой вывод - данные по выбранному инструменту могут различаться в разных ДЦ, а следовательно и выводы которые мы делаем на основе этих данных. Поэтому очень хотелось бы, чтобы индикатор был самообучающимся. Реально это должно выглядеть так - чем дольше он работает, тем более правильно оценивает ситуацию по выбранному инструменту в выбранном ДЦ. Соответственно индикатор должен уметь анализировать график и запоминать статистику. И само собой использовать накопленную статистику в своей работе.

4. Раз уж индикатор для новичков, то думаю, было бы излишним перегружать его информацией, которая в основном бесполезна, ввиду своей непонянтости. Поэтому хотелось бы видеть такой индикатор: В основном окне (это где график движения инструмента) - найденные свечные фигуры только выделять (например закрашенным эллипсом - цвет не насыщенный, что бы не закрывать сам график), а информацию о фигуре показывать только при наведении на нее указателя мыши. В правом нижнем углу неплохо бы писать направление текущего тренда по всем тайм-фреймам (как это сделано в iMAX, просто название и стрелочка) и общее направление как в индикаторе ForexGlaz (к примеру: Force down trend -75, weak up trend 30 и т.п.). Так же не вредно было б выводить информацию о текущем счете и сделках - наподобие индикатора i-Profit, но хотелось бы видеть ее не в левом верхнем углу а в левом нижнем. Ну и информация по свечным фигурам -> ее лучше бы выводить в отдельном поле (как показывается индикатор стохастик, RSI и другие подобные). В данной информации думаю будет достаточно названия фигуры и ожидаемых действий рынка с указанием процента правильных прогнозов (тут используем статистику набранную на данном инструменте в данном ДЦ). К примеру: фигура такая-то (название), ожидается (или "возможен" или еще что-то подобное) разворот тренда (или другое действие) с вероятностью 45%. Такие данные в окошке выводятся по трем последним найденным фигурам.

5. Естесственно никакой метод не может дать 100% гарантии, поэтому думаю, можно было бы добавить сюда результаты вычисления по формуле стохастика и в случае если обнаружено пересечение K- и D- линий выводить в нижнем окошке оповещение об этом. К примеру: Stochstic - обнаружен сигнал тренд UP (или DOWN). В зависимости от того какой из периодов выше. Но график стохастика можно не выводить (опять же во избежание нагромождения информации на экране).

6. По такому же принципу (п. 5) можно добавить вычисление еще пары-тройки формул результат которых может сигнализировать о возможном развороте тренда. Тут главное - не выводить сами графики, а только результат их работы, да и то в виде понятном для новичка.

7. Думаю, если прогнозы всех индикаторов окажутся одинаковыми, да еще и совпадут с прогнозом от свечного анализа (да еще если процент вероятности будет достаточно большим) можно будет смело открывать позицию и получать ожидаемый результат.

Вообщем идея вот такая...

P.S. Прошу сильно на пинаться. Если кто-то заинтересуется реализацией, то все индикаторы которые упомянуты в качестве примеров у меня есть - могу выслать на мыло или еще какнить передать (договоримся -> ася 553458161, в смысле как передать, а не почем :) )

P.P.S. Картинок не прилагаю - полный чайник - сорри

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Ну, вы барин и задачи ставите... :girl_wacko:

Особенно это впечатлило: "Поэтому очень хотелось бы, чтобы индикатор был самообучающимся. Реально это должно выглядеть так - чем дольше он работает, тем более правильно оценивает ситуацию по выбранному инструменту в выбранном ДЦ." :girl_crazy:

Этот постулат, по моему трудно реализовать даже в коммерческих программах. Например мой Windows никак не хочет САМ самообучаться, зараза. :girl_drink1:

И это: "Естессно, индикатор должен быть бесплатным - он предназначен для новичков, а они как правило не имеют больших сумм, а если деньги и есть, то они исключительно для начального депо, вообщем ориентируемся на беднейшие слои населения."

Интересно, какая должна быть мотивация написать такой индикатор у программиста (программистов)? Благотворительность?

А если серьёзно, ViperWolf, то пока Вы напишете индикатор, то так выучите свечи, что от зубов отскакивать будут. :girl_sigh:

Индикатор, кстати, Петром (Diver) написан. Я помогала ему, информационно, доводить его.

Думаю этот индикатор может быть неплохим подспорьем для новичков, и не сильно загружает график. Пётр выложил его бесплатно и можно пользоваться и благодарить этого человека http://elliottwave.ru/index.php?showtopic=3748&st=300&p=66290entry66290

В принципе, думаю, те задачи, что Вы написали, в основном реализовать можно. Но это под силу только коллективу, и конечно на коммерческой основе.

Link to comment
Share on other sites

Наверное, мне не удалось ясно изложить свою мысль, косноязычие млин (( .

Мне кажется не очень сложно было бы вставить в программе реализацию самообучения в том виде как я это себе представляю. Анализ графиков с целью нахождения фигур образуемых свечами вроде уже много раз реализован в той или иной мере в различных индикаторах. В том числе и в тех, которые выкладывались здесь в теме. Не думаю, что сложно прикрутить к имеющимся алгоритмам дополнительный анализ 5-10 свечей следующих за полученной фигурой и получить ответ на вопрос было ли совпадение с ожидаемым прогнозом или нет. Соответственно и счетчик совпадений и общее количество проанализированных фигур вставить в программу не составит труда. (Жаль что в МТ программировать не умею, на дельфях сделал бы на раз-два(изучал когда-то) ). Соответственно с накоплением статистических данных индикатор и работать будет более точно. Понятно, что нужно будет предусмотреть сохранение полученных данных в файлик и считывание из него.

Если честно - не вижу в чем тут сложность реализации. Тем более, что основное уже реализовано в имеющихся индикаторах.

Думаю, что пример с виндой несколько не удачен (Ось, она малость посложнее будет, более перегружена разным функционалом и потому в ней сложно заставить работать то что нужно и так как должно, хотя я считаю, что при всей своей глючности винда наиболее дружественна и удобна для простых людей).

Что касается бесплатности - есть же люди которые не очень остро нуждаются в деньгах и в тоже время понимают, каково сидеть без денег и пытаться хоть как то заработать на жисть себе и своей семье. Ситуации то в жизни разные бывают. Мне было бы честно говоря просто приятно осознавать, что я кому-то помог (наверное я неадекват). В качестве бонуса можно предложить вывод имени автора в программе, с реквизитами для связи. Возможно включить какую нить бонусную программу ввиде платной техподдержки или чтото еще. Но основной смысл в том, чтобы помочь людям которые в этом нуждаются - а именно - новичкам. Ведь Вы же делитесь своими знаниями на форуме? Думаю сама идея имеет право на существование...

Но если всенепременнейше хочется заработать, то можно рассмотреть вставку дополнительных функций включающихся исключительно в платной версии. Конечно это усложнит программу, но появится стимул для кодеров. Мне главное, что бы нашлись люди которые могли бы сделать первую версию - бесплатную именно так как я это описал. Пусть это будет версия "спешл фо ньюби", а последующие можно делать и "профешнл" (или както еще). Да собсно мне это уже не важно, пусть будет приработок кодеру/программеру - мне не жалко (могу даже помочь организовать небольшой пиар для продукта когда он появится :yes3: ).

Вообщем надеюсь, что желающие найдутся. Ася (по прежнему) 553458161. Добрые люди - стучитесь - давайте сделаем мир лучше!

P.S. До конца февраля я в отпуску, у компа буду практически круглосуточно (мб за редким исключением) если ничего не отвлечет :)

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Хорошо, я поняла. :yes3:

Думаю можешь ещё разместить пост или завести отдельную тему в разделе "Индикаторы", там у нас иногда трейдеры-программисты тусуются.

Успехов!

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Поскольку предложения создать "супер-пупер свечной инидикатор" поступают регулярно (и я даже дважды приняла участие в подобных инициативах), выскажусь, пожалуй, по этой теме в общем.

Итак, как я отношусь к свечным индикаторам.

Никак.

Определить модель можно и просто глазами.

При свечном анализе главное НЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ модели. Это в общем легко.

Главное ПРОГНОЗ и торговля по нему.

Не каждую модель надо отыгрывать. Есть сильные модели, которые лучше игнорировать, и "сопливые", но очень важные.

ВСЁ В КОНТЕКСТЕ ГРАФИКА.

Я без понятия, как это можно запрограммировать.

После прочтения Нисона и Морриса (а надеюсь беднейшие слои населения читать не разучились :) ), практически любой сможет определить на графиках "Звёзды", "Завесы" и т.п.

А уж после моих разжёванных "Теоретических этюдов" в журнале и подавно. :yes3:

Но вот сможет ли он их отыграть и отфильтровать, это уже вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Извините что влезаю в борьбу восточных фигур, но очень закидоны по свечному анализу и требованиям к индюкам поразили. Белочка ты молодец, я вооюще парень молчаливый но по этому поводу скажу, Вы можете знать все разворотные фигуры и фигуры продолжения из 1-5-9 свечей, в сущьности без графического анализа в фигурах продолжения или разворота каторые складываються от 3-5-9 волн это всего лиш 30% успеха. Добавим графический анализ, еще 25% итого 55%. Уже неплохо для принятия решения каторому мы ждем подтверждение в зависимости от того ТФ на катором работаем. При етом умножаем свой результат успеха (пусть он будет даже 99%) на коефициент ТФ (т.е. Д-около 61% Н4 - 50% и так далее кто хочет по фибоначи кто по эллиоту). Вывод, в любом случае вы опаздываете на правельный сигнал ровно на время формирование вами (интуитивно выраженнои)фигуры с учетом погрешности. И ввощще восток дело тонкое ПЕТРУХА. Один видит две подряд дожи после бычего тренда (значит медведи в переди) а другой тройную кооректировку без ознак разворота.

Пора ппривыкнуть к мысли что рынок ищет выход из положения конститунционных правил. Он всегда будет непостоялен и непредвиден, его такова сущьность, он ищет способы насыщения а мы ему расказываем свои технологии отбирания от него денег. Поставте себя на его место и вы бы искали альтернативвные противодействия. Те методы каторые профитно работали даже пол года назад уже лосями покрываються, почему. ИЩИТЕ ГРААЛЬ или ПИЛИТЕ ШУРА ОНИ ЗОЛОТЫЕ.

Все в этом мире движется и я бы сказал что рынок движется иногда быстрее времени, поэтому приспосабливание к тем кто ведет на нем основную политику становится профитным чем ломание головы над предсказаниями по старым повериям.

ХОТЯ САМ ПОЛЬЗУЮСЬ ПРИ ТОРГАХ НА 45,99 % ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОДЕЛЯМИ СВЕЧЕЙ.

Link to comment
Share on other sites

ясно, видимо действительно начинание никому не нужное ...

Альтруистов,Вы вряд ли здесь найдете,представьте себе тот объем работ, который необходимо выполнить согласно Вашим требованиям.....ИМХО

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Альтруистов,Вы вряд ли здесь найдете,представьте себе тот объем работ, который необходимо выполнить согласно Вашим требованиям.....ИМХО

Особенно "увлекает" то, что тот огромный объём работ, который уже выполнен - игнорируется полностью. В моих этюдах ведь текста почти нет, одни картинки, которые я тщательно подбирала и рисовала.

Неужели так лень их посмотреть и видео глянуть... О какой прибыльной торговле тогда можно говорить. Бедность, она в головах... :girl_cray2:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...