Jump to content
Elliott Wave Forum

Создаём свечной индикатор


Recommended Posts

Белачка, не верещи и не обижайся. Каждый пользователь находит тот результат что ищет.

Свечной анализ это глаболизм класики, применять его ниже Н1 или даже Н4 нет смысла, при етом (по моему опыту) с учетом пар, т..е. европейская система к нему более неустойчива, здесь больше играет роль степень насышения, отпускания поводка и выбивания стопов. Наблюдаемая класика в восточных парах даже в цыфрах стопов и коррекции еще предсказуема.

Вывод чтобы повисить уровень собственой правильности принятия решения нужно пользоваться как класикой так и авангардом, главное база (скажем свечной анализ) добовляем к свечкам подсвечникам)класику скользящих, Ишимотки, (уже хорошо) потом еще пару акселераторов и какой-то модный индюк для успокоения нервов. Теперь мы спокойны и думаем что все получится, а если не получилось то ето рынок збрендил а мы правы - чущ сплошная.К ста ти лично у меня только по Евр)Дол четыре окна и на каждом от 2 до 5 индюков, от класики до авангарда, никаких советников, и что вы думаете про принятие решения, все очень просто, если Вас устраивает сложившияся ситуация - в перед и спесней, даже если будут разочарование так только под ту-же песню. Все что исппользовалось для предсказания дальнейшего движения от свечек до карт таро вселяет веру, а верить в победу, это уже на 50% победить.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Ты прав, Лонг... "имеющий уши, да услышит". :yes3:

Хотя, как не странно, мне труднее всего давать прогноз и отыгрывать именно по "восточные" пары. :rofl:

Это только кажется, что свечи везде одинаковы. Доллар йену, особенно недельную, иногда бы просто "прибила" с досады. :meowth: Такие головоломки подкидывает. :on_the_quiet:

Link to comment
Share on other sites

Белачка, не верещи и не обижайся. Каждый пользователь находит тот результат что ищет.

Свечной анализ это глаболизм класики, применять его ниже Н1 или даже Н4 нет смысла, при етом (по моему опыту) с учетом пар, т..е. европейская система к нему более неустойчива, здесь больше играет роль степень насышения, отпускания поводка и выбивания стопов. Наблюдаемая класика в восточных парах даже в цыфрах стопов и коррекции еще предсказуема.

Вывод чтобы повисить уровень собственой правильности принятия решения нужно пользоваться как класикой так и авангардом, главное база (скажем свечной анализ) добовляем к свечкам подсвечникам)класику скользящих, Ишимотки, (уже хорошо) потом еще пару акселераторов и какой-то модный индюк для успокоения нервов. Теперь мы спокойны и думаем что все получится, а если не получилось то ето рынок збрендил а мы правы - чущ сплошная.К ста ти лично у меня только по Евр)Дол четыре окна и на каждом от 2 до 5 индюков, от класики до авангарда, никаких советников, и что вы думаете про принятие решения, все очень просто, если Вас устраивает сложившияся ситуация - в перед и спесней, даже если будут разочарование так только под ту-же песню. Все что исппользовалось для предсказания дальнейшего движения от свечек до карт таро вселяет веру, а верить в победу, это уже на 50% победить.

Спасибо.Очень многие МЫСЛИ,лично мне ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ поддержать.Не мог удержаться и хотелось бы сказать-когда я начал мыслить подобным ОБРАЗОМ---ТЯЖЕЛЕЕ ВСЕГО ПРИШЛОЬ ломать уже сформированные взгляды.Ну например от КЛАССИКОВ жанра. :pooh:...

Link to comment
Share on other sites

Ну что земляки, желание индюка зделать не пропало?

В принцыпе таких что класифицыруют фигуру и ввыводят ее название, в нете хватает но от них считаю мало толку, разве-что проверить свои знания.

Если кто в программирование индюка разбирается (самому времени на это нехватает) могу подсказать в кратце идею (часности если кто заинтересуется - обкашляем).

Суть класификации фигуры - нахождение наиболее достоверного последующего движения, варианта в принцыпе три - разворот, продолжение и временная неопределенност (в часности флет на больших ТФ или боковик).

В теории електрических сигналов (кто может слышал) есть такая теорема Кательникова (суть отслеживание -оцыфровка- аналогового сигнала) один из методов по етой теореме - дельта модуляция или лудше адаптивная дельта модуляция. Оцыфровывать в принцыпе уже ничего ненадо, свечка имеет 6 готовых велчин Откр)Закр)Макс)Мин)Обем)Тренд(Шум). Из свечек на малых ТФ получаются свечи старших ТФ с частью параметров первой и последней.

Закрытие одной приближенно равно открытию следуюшей. Исходя из етих данных применяя адаптивную дельта модуляцыю к извесным параметрам за прошлый период и немного колдовства аналитического програмирования, уходим от интуитивно-асациативного метода разпознования модели к методу расчета наиболее вероятных последующих параметров свечи большого ТФ с корректировкой по свечам младшего ТФ.

Link to comment
Share on other sites

Ну что земляки, желание индюка зделать не пропало?

В принцыпе таких что класифицыруют фигуру и ввыводят ее название, в нете хватает но от них считаю мало толку, разве-что проверить свои знания.

Если кто в программирование индюка разбирается (самому времени на это нехватает) могу подсказать в кратце идею (часности если кто заинтересуется - обкашляем).

Суть класификации фигуры - нахождение наиболее достоверного последующего движения, варианта в принцыпе три - разворот, продолжение и временная неопределенност (в часности флет на больших ТФ или боковик).

В теории електрических сигналов (кто может слышал) есть такая теорема Кательникова (суть отслеживание -оцыфровка- аналогового сигнала) один из методов по етой теореме - дельта модуляция или лудше адаптивная дельта модуляция. Оцыфровывать в принцыпе уже ничего ненадо, свечка имеет 6 готовых велчин Откр)Закр)Макс)Мин)Обем)Тренд(Шум). Из свечек на малых ТФ получаются свечи старших ТФ с частью параметров первой и последней.

Закрытие одной приближенно равно открытию следуюшей. Исходя из етих данных применяя адаптивную дельта модуляцыю к извесным параметрам за прошлый период и немного колдовства аналитического програмирования, уходим от интуитивно-асациативного метода разпознования модели к методу расчета наиболее вероятных последующих параметров свечи большого ТФ с корректировкой по свечам младшего ТФ.

Что-то у меня мозг взорвался:)) Давай проще поступим,предлагаю для начала использовать технологию CandleCode...

Link to comment
Share on other sites

Дополнение: предлогаемый принцип в частности используется в радиолакациях, системах обнаружения и сопровождения движущихся обектов, перехвата и т.д.

Конечно его стоит немного адоптировать под существующие класические формации свечей.

Может не совсем понятно пишу, извеняйте я по специальности инженер систематехник, специализация - микропроцессорные системы управления.

Link to comment
Share on other sites

ясно, видимо действительно начинание никому не нужное ...

Не то что не нужно, а просто бесполезное занятие, и трата времени.

В соответствующих книгах по свечному анализу все описано достаточно хорошо. На этом сайте тоже полно информации и даже есть ВИДЕО с реальными графиками (хорошо бы еще это видео можно было бы скачать,вообще супер) . Что еще нужно для полного счастья? А нужно наличие информации,ВРЕМЕНИ. Время и труд, тот самый труд, который превратил обезьяну в человека. Про лошадь я знаю.

post-9412-1264261349,5264.gif

Link to comment
Share on other sites

Вы взяли недельный ТФ, в данном случае это не есть хорошо но попробуем. В конце движеня две модели "беременная" и "бычье поглащение" с учетом нижних теней трех последних свечей вероятно происходила низходящая коррекция с завершаюшим пробитием верхней границы канала. Скорее всего дальше будет "разочарование трейдеров" (возврат к границе пробитого канала) а дальше нужно смотреть Д1 и Н4 возможно продолжение медвежьего тренда в основании которого лежат две сильные разворотные модели да и по "еллиоту" следующая волна должна быть импульсная или корректирующая медвежья.

Знаете правельный ответ - пролейте свет на мои предсказания.

Link to comment
Share on other sites

Вы взяли недельный ТФ, в данном случае это не есть хорошо но попробуем. В конце движеня две модели "беременная" и "бычье поглащение" с учетом нижних теней трех последних свечей вероятно происходила низходящая коррекция с завершаюшим пробитием верхней границы канала. Скорее всего дальше будет "разочарование трейдеров" (возврат к границе пробитого канала) а дальше нужно смотреть Д1 и Н4 возможно продолжение медвежьего тренда в основании которого лежат две сильные разворотные модели да и по "еллиоту" следующая волна должна быть импульсная или корректирующая медвежья.

Знаете правельный ответ - пролейте свет на мои предсказания.

Направление правильно, а вот свечи не совсем, я думаю. Скорее они больше похожи на молот. Для молота необходимо подтверждение. Ни в первом, ни во втором случае этого подтверждения не было. Таким образом можно предположить о нисходящем движении до минимума молота и при пробое этого минимума возобновление нисходящего тренда. Я бы так рассуждал.

AUDUSD

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Направление правильно, а вот свечи не совсем, я думаю. Скорее они больше похожи на молот. Для молота необходимо подтверждение. Ни в первом, ни во втором случае этого подтверждения не было. Таким образом можно предположить о нисходящем движении до минимума молота и при пробое этого минимума возобновление нисходящего тренда. Я бы так рассуждал.

AUDUSD

Я бы тоже примерно так.

Учитывая, что "молоты являются одновременно "харами низкой цены".

Но это не просто молоты, а Такури. А значит локальная коррекция, как минимум очень вероятная. Ориентировочно до середины нисходящего импульса.

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Вашими довадами (хотя как молот класической квалификации с подобным телом и предыдущей свечей -?),выводы совпали. Но не будем усугублять, данный ТФ мог показать две звезды и "утром" и "вечером", а дальше чтобы разгадать загадку нужна сила воображения.

Вернемся к моему предложению, по анализу Соndle Code не думаю что есть смысл дальнейшей работы. Там трудяьтся достойные умы и уже не первый год, а велосипед у нас уже есть.

Проведу некоторые уточнения системы:

1. Система свечного анализа не может предопределить конфигурацию хотя-бы более одной свечи на перед, можно только предварительно определить направление и диапазон изменения цен;

2. Планирование свечи последующего ТФ не может быть закончено до формирования цены закрытия действующей свечи,т.е. если мы собираемся прогнозировать свечу часового ТФ то ее прогноз можно проводить до завершения формирования текущей свечи данного ТФ с учетом ТФ низшего и еще ниже порядка и всех их характеристик. (премичание, точка обвала ЕВР)ДОЛ января 2009 была видна на часовом ТФ как фигура голова-плечи)

3. Описать (взвесить) свечу или комбинацию можно одну, пять, десять раз - только в одном варианте их исполнения или задавать допуски и погрешности на глаз? Не легче ли поддатся законам инерции и силе противодействия, изложеными в творениях Ньютона. "Определяйте обьемы (вес) - найдете силу - нашли разность масс - взвесите силу противодействия".

5. Никогда не задовались мыслью, почему в хаосе рынка работают всякие фибоначи, еллиоты, подсвечники 18 вака, ишимотки, чувашовы и т.д. - все очень просто, не рынок делает диллеров а они его, и как люди просвещенные, на етих участках движения цены они начинают задумыватся о правильности принятия решения. Из их умозаключений происходят коррекции, откаты или продолжения (если они договорились - но не с вами). Вывод - Движение задается импульсом и пропорционально ему и массе двинутого обекта и обратно пропорционально количеству аргументов выставленых против его движения, т.е. в свечном анализе об этом нам ясно говорят тени.

6. Чтото я разфилосовствовался, это другая тема 0 0 0, Выкладки для индюка - заинтересовавшимуся.

Из всего этого вывод - тело свечи не так актуально для получения прибыли на любом ТФ, вам то какая разница, доллар падает или растет, вы-же не Обама, нужен просто 65% прогноз на уверенный коредор цен в течении того времени когда Вы можете находится в рынке с профитом или лосем.

Link to comment
Share on other sites

5. Никогда не задовались мыслью, почему в хаосе рынка работают всякие фибоначи, еллиоты, подсвечники 18 вака, ишимотки, чувашовы и т.д. - все очень просто, не рынок делает диллеров а они его, и как люди просвещенные, на етих участках движения цены они начинают задумыватся о правильности принятия решения. Из их умозаключений происходят коррекции, откаты или продолжения (если они договорились - но не с вами). Вывод - Движение задается импульсом и пропорционально ему и массе двинутого обекта и обратно пропорционально количеству аргументов выставленых против его движения, т.е. в свечном анализе об этом нам ясно говорят тени.

Как раз с Фибоначчи все ясно и понятно. Он в свое время вывел последовательность в которой каждое следующее число равно сумме двух предыдущих. Затем заметили что практически все в природе совпадает с этими числами. Если практически все в нашем мире базируется на коэффициентах Фибоначчи,почему бы не использовать их в техническом анализе движения цен на биржах. Впервые это предложил Ральф Нельсон Эллиотт. После pяда весьма успешных пpедсказаний Эллиотт опубликовал в 1939 году сеpию статей в жуpнале Financial World Magazine. В них впеpвые была пpедставлена его точка зpения, что движения индекса Доу-Джонса подчиняются опpеделенным pитмам.

Подсвечники были созданы для описания движения рынка. Наблюдая за поведением рынка с помощью этих свечей были выделены различные свечные фигуры, с помощью которых можно было определить движение в будущем.

Так же и Ишимоку создал свой индикатор для описания движения рынка. И на истории вывел рад закономерностей.

Вот поэтому в хаосе рынка работают всякие фибоначчи, еллиотты, подсвечники 18 века, ишимоку, чувашовы и т.д.

Я так думаю.

Link to comment
Share on other sites

Да, было бы странно применять труды К.Маркса и Енгельса к движению рынка, хотя про "Капитал" они писали.

Хочу повторится, в етом мире все изменчево, нет тех принцыпо что 20-30 лет назад. Почему? Вы глаза подымите на тех кто сейчас за штурвалом, явно не Магилан и не Нельсон. Здесь башни есле рвет то от копчика. Переходить нужно к класике современности.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Рынками движет психология.

Линейный, математический и программный подход к анализу рынков, на мой взгляд не описывает всю сложность психологических процессов на рынке.

Link to comment
Share on other sites

Если по теме свечного индикатора, да и любого, как другими методами мат анализа, статистики, стахостики и т.д. вы собираетесь машине разказать что ей опредлить. Штучный разум нам не поможет, мы не в матрице.

Достаточно подробно описать действия индюка, это заложить формулу событий каторую вы для себя сами выбрали, поверте, он сам не найдет комбинации вами за ранее неведомой. Поетому хотите результата, сталкнитесь с трудностями, и если ваш анализ зашел в тупик, значит пришло время для совершенствования или изменения угла обзора.

Link to comment
Share on other sites

К стати, если на изследуемых ТФ Вы не находите нужных комбинаций, перейдите более на старший- класика. А попробуйте сместить время на 15,30,1ч,2ч. и построить фигуру, найдете много интересного.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

К стати, если на изследуемых ТФ Вы не находите нужных комбинаций, перейдите более на старший- класика. А попробуйте сместить время на 15,30,1ч,2ч. и построить фигуру, найдете много интересного.

Вообще-то мы тут так и делаем. :yes3:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Если по теме свечного индикатора, да и любого, как другими методами мат анализа, статистики, стахостики и т.д. вы собираетесь машине разказать что ей опредлить. Штучный разум нам не поможет, мы не в матрице.

Достаточно подробно описать действия индюка, это заложить формулу событий каторую вы для себя сами выбрали, поверте, он сам не найдет комбинации вами за ранее неведомой. Поетому хотите результата, сталкнитесь с трудностями, и если ваш анализ зашел в тупик, значит пришло время для совершенствования или изменения угла обзора.

long333, ты кому это пишешь?

Среди участников беседы желающих писать индикатор я не вижу. :dntknw: ViperWolf уже откланялся, и свою роль он видел исключительно руководящей (построить меня и программиста на написание нужного ему индюка бесплатно).

Я так вообще в нём смысла не вижу, о чём и писала неоднократно.

Пытаюсь понять твою логику и никак. Тут все в курсе 1 2 3 5 6 пп. (кстати а где 4 пункт?)

Link to comment
Share on other sites

Мдаа...Мысль конечно хорошая, но я же не зря предложил технологию CandleCode - это хороший инструмент формализации свечей при мультипериодном анализе.

Представить абсолютно все свечи набором из 112(48 бычьих, 48 медвежьих, 16 дожи) штук в виде чисел. Такая формализация намного упрощает процесс описания свечных паттернов, как классического анализа японских свечей, так и паттернов метода PriceAction и позволяет идентифицировать несколько сотен различных паттернов в режиме работы только одного мультипериодного индикатора. Ну а дальше все это можно использовать исходя из логики конкретной проектируемой торговой системы.

Link to comment
Share on other sites

Да, извините, п.4 прорустил, но видимо возвращатся к этому небудем.

Продолжать пока дальше не вижу смысла, будем считать что такого индюка просят те у кого отсудствует обстрактное мышление.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Да, извините, п.4 прорустил, но видимо возвращатся к этому небудем.

Продолжать пока дальше не вижу смысла, будем считать что такого индюка просят те у кого отсудствует обстрактное мышление.

У человека абстрактное мышление присутствует , как видовой признак. Человек с отсутствием такового, не сможет освоить письменную речь.

А уж человек, закончивший среднюю школу хотя бы на 3-, владеет абстрактным мышлением в полной мере.

Деградация, граничащая с абсурдом, не позволяет прочесть 2 книжки, или хотя бы потрудиться посмотреть мои этюды в журнале, напоминающие комиксы для детей.

При этом деньги (тоже довольно абстрактная величина) - делятся и умножаются великолепно. Отлично усваиваются компьтерные, карточные игры и правила дорожного движения. :rofl:

Link to comment
Share on other sites

koss, почему именно 112?

Для формализации свечных паттернов, необходимо чтобы индикатор или эксперт(далее АТС), мог различать линейные параметры свечи, т.е. четко представлять что есть длинное, среднее, малое, дожи(отсутствие или очень мало) тело. Тоже самое относится к нижней и верхней теням свечи. Так вот, чтобы АТС могла понять где проходит граница между малым и средним, и средним и большим ей необходимо показать,что есть малое,среднее,большое т.е. предоставить эталоны линейных параметров свечи для текущего инструмента в рамках рабочего таймфрейма(я пошел таким путем). Стоит вопрос: Как это сделать? Исходя из того, что разброс цены от ее среднего значения близок к "нормальному распределению", то можно предположить в нашем случае,что количество малых,средних,больших тел и теней примерно одинаково. Взяв историю(выборка) какого-нибудь инструмента можно рассчитать среднее значение(МО) тел и теней, а также стандартное отклонение(СКО) этих величин на выборке.А дальше начинается простейшая математика-отложив значение СКО а обе стороны от МО, т.е. МО+СКО и МО-СКО получаем средний диапазон. Все значения,которые попали выше диапазона можно отнести к большим величинам, а те значения, которые ниже диапазона можно отнести к малым величинам соответственно. Получив средние параметры элементов свечи(всего 9),можно приступать к анализу. И действительно, при анализе всей доступной истории получаем близкое к нормальному распределение свечей-около 30% на каждую группу и 10% дожи, а дальше начинается кодирование свечи(CandleCode).Суть показателя CandleCode состоит в сравнительном анализе размеров элементов свечи (тела, верхней и нижней теней) и сопоставлении каждой свече некоторого числа.Суть самого кодирования описывать не стану, кому это интересно-Google Вам в помощь:)

Комбинируя все линейные параметры между собой получается всего 16 больших тел, 16 средних, 16 малых (всего 48) для каждого типа в отдельности т.е. для бычьих и медвежьих (всего 96) ну и 16 типов дожи. Таким образом если разделить все свечи на 3 группы большие,средние,малые получаем всего 122 свечи. Можно конечно и больше если ввести дополнительно еще и другие группы, например средняя-малая, средняя-большая и т.д. ну это ни к чему(ИМХО). Ну а дальше зная код свечи, можно приступать к формализации свечных паттернов ....

С уважением,Koss

Link to comment
Share on other sites

Для наглядности, приведу пример. На рисунке представлены все 112 свечей:

-красные соответствуют длинным телам

-синие соответствуют средним телам

-зеленые соответствуют малым телам

Все представленные тени условно делятся на малые,средние,большие

post-5539-1264527999,5634.png

Принцип кодирования немного отличается от принципа предложенного Лиховидовым, но при этом не теряет смысла.

С уважением,Koss

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Понятно, спасибо. :yes3:

А как быть с относительностью?

В свечном анализе, всё относительно. Средняя свеча будет считаться малой, если рядом длинная или очень длинная свеча.

И наоборот, средняя свеча может считаться очень большой, если рядом "волчки". А уж встретить две абсолютно одинаковые конфигурации свечей или модели, вообще редкость.

Если сюда прибавить, что на FX модели искажены до безобразия, и разобраться можно иногда только с помощью разного рода сведений свечей, то практическая ценность индикатора вообще мала.

То что я видела, из программ, в лучшем случае в прогнозе учитывает рядом стоящие свечи.

На практике это выглядит так: размечена куча моделей. И чё? Никакой прогноз по такой разнонаправленной разметке сделать невозможно.

Классически надо фильтровать модели.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...