Jump to content
Elliott Wave Forum

Стратегии торговли по свечным моделям


Recommended Posts

-=LP=-, всё так и не так. :girl_prepare_fish:

Классические модели на рынке встречаются нечасто, а развороты постоянно.

Может имеет смысл на часто всречающиеся модели разворота, такие как молот, повешенный, просвет в облаках, завеса (с ней отдельная песня, такая как незавершённая завеса), утрение/вечерние звёзды, поглощения, и высокие волны - ввести второй класс моделей - приближённые модели ~.

Многие из них вполне рабочие особенно на FX :yes4: , на других рынках думаю этого делать не стоит.

А существуют ли торговые системы на основе свечных формаций? Хотя бы простые. Везде только "отмечание" моделей постфактум и советы типа

"это надо учитывать"... Хотелось бы посмотреть на ТС с четко установленными параметрами, например:

1. Модель такая-то;

2. Открытие позиции по сигналу от...;

3. Подтверждение после того-то...;

4. Стоп-ордера там-то...;

5. Добавление позиций... - и т.д.

Очччень хочется поглядеть...

Link to comment
Share on other sites

А существуют ли торговые системы на основе свечных формаций? Хотя бы простые. Везде только "отмечание" моделей постфактум и советы типа

"это надо учитывать"... Хотелось бы посмотреть на ТС с четко установленными параметрами, например:

1. Модель такая-то;

2. Открытие позиции по сигналу от...;

3. Подтверждение после того-то...;

4. Стоп-ордера там-то...;

5. Добавление позиций... - и т.д.

Очччень хочется поглядеть...

Вот именно этим я сейчас и занимаюсь!! :dash1: Но для начала хочу описать программно свечные модели...

Может наша наимудрейшая Белочка сможет что-то рассказать! :D_dance:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

jaja1, привет! :)

А существуют ли торговые системы на основе свечных формаций? Хотя бы простые. Везде только "отмечание" моделей постфактум и советы типа

"это надо учитывать"... Хотелось бы посмотреть на ТС с четко установленными параметрами, например:

1. Модель такая-то;

2. Открытие позиции по сигналу от...;

3. Подтверждение после того-то...;

4. Стоп-ордера там-то...;

5. Добавление позиций... - и т.д.

Очччень хочется поглядеть...

Насколько мне известно большинство трейдеров используют свечные модели в качестве дополнительного торгового индикатора.

Нисон в своих книгах довольно подробно описывает стратегии торговли по свечным моделям.

Исходя из этих стратегий трейдер может построить Торговую систему.

Торговую систему трейдер подбирает индивидуально под себя, и учитывая свои возможности - финансовые, временнЫе, психологические.

Что касается лично меня, то в моей торговле я, в большей степени видимо чем многие, опираюсь на свечной анализ. :girl_sigh:

Можно сказать, что я делаю анализ возможного движения цены на основе свечных формаций, с учётом их расположения на графике (тенденция, временной период, ТФ, сведение свечей).

Затем я отыгрываю свой прогноз, в свойственной мне манере, темпе торговли, моей психологии и возможностям.

Алгоритм моей ТС такой. :girl_pinkglassesf:

1. Определяю общую тенденцию (СС, трендовые линии на разных ТФ)

2. Определяю модели (которые чётко сформировались), жду подтверждения.

3. Определяю возможное движение цены (учитываю силу модели, характер свечей рядом, тенденцию, амплитуду свечей и теней, сведённые свечи, уровни Фибо, конфигурацию свечей и моделей на старших ТФ). Если ситуация неопределённая - жду.

4. Определяюсь со временем - в периоды ажиотажа на рынке, или праздничного штиля, стараюсь "сидеть дома".

5. Во внутридневной тороговле часто вхожу по рынку, если модель сформирована, есть подтверждение, часто

на коррекционных откатах, после моделей разворота.

6. Работаю очень осторожно, стараюсь не рисковать, небольшими лотами, использую не больше 50% депо.

7. Позицию защищаю SL - обычно уровень выше/ниже максимума подтверждённой модели (обычно на примерно 7-10 пп), "окна", или локальной коррекции (если уж вляпываюсь), если прибыль- стоп ставлю на безубыток, ну и т.п. общеизвестные трейдерские приёмы.

8. TP - при его установке учитываю волатильность инструмента, стараюсь не жадничать. Свечи не дают ценовую цель, поэтому ориентируюсь по уровням Фибо, ширине ценового канала, "окнам", другим моделям, как важным уровням поддержки/сопротивления.

Например - волатильность фунтодоллара как известно выше, чем скажем у евродоллара.

9. Если соотношение возможной прибыли и риска таково, что "овчинка выделки не стоит", в такую сделку не лезу.

10. Учитываю, что в 20-30% случаев "модели расходятся с рынком". Если сюда добавить человечески фактор - индивидуальные погрешности анализа и торговли, то можно ориентироваться на успех в 60-70 процентов сделок.

11.В случае очевидности, добавляюсь, но уже "закрываю руками".

Собственно в общем всё. :girl_wink:

Link to comment
Share on other sites

Вот именно этим я сейчас и занимаюсь!! :dash1: Но для начала хочу описать программно свечные модели...

Может наша наимудрейшая Белочка сможет что-то рассказать! :D_dance:

Речь идет немного о другом...

Предположим есть програмно определенные модели, дающие сигналы.

Но Торговая Система - это нечто большее, чем просто набор сигналов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Admin
jaja1-Но Торговая Система - это нечто большее, чем просто набор сигналов.

Да, конечно. Как и при других методах анализа и торговли, при свечном подходе много противоречивых сигналов. :girl_sigh:

Сориентироваться иногда очень трудно. :girl_wacko:

Сейчас думаю о новой стратегии. :Laie_87B:

Я её назвала Синтез Стратегия. :gradgirl:

Я уже достачно созрела, как волновик, теперь пробую соединить два подхода (С помощью великого и могучего Волного мага Игната, конечно :D_roller: ).

Свечной и волновой анализ в "ручном исполнении" достаточно субьективная вещь.

У каждого из этих подходов есть сильные и слабые стороны.

В волновом подходе бывают неопределённости и мультивариантность.

В свечном подходе трудно определить ценовую цель и приоритет той или иной модели. Модели практически не работают при длительной консолидации. :viannen_41:

Преимущество волнового подхода - подтверждение прогноза на разных волновых уровнях, бОльшая длительность прогноза.

Свечи хорошо работают на разворотах, по ним удобно определять начало коррекции или продолжения тенденции.

В моей стратегии свечной анализ будет всё-таки на первом месте, а волновой будет его дополнять.

Надеюсь при таком подходе на рост результативности. :Laie_11:

Link to comment
Share on other sites

Ага, хорошо бы свечки наконец изучить, волны в одиночку - довольно субъективный инструмент. Но не дает покоя мысль, что свечки - это просто ужатое ценовое движение...

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно. Как и при других методах анализа и торговли, при свечном подходе много противоречивых сигналов. :girl_sigh:

Сориентироваться иногда очень трудно. :girl_wacko:

Сейчас думаю о новой стратегии. :Laie_87B:

Я её назвала Синтез Стратегия. :gradgirl:

Я уже достачно созрела, как волновик, теперь пробую соединить два подхода (С помощью великого и могучего Волного мага Игната, конечно :D_roller: ).

Свечной и волновой анализ в "ручном исполнении" достаточно субьективная вещь.

У каждого из этих подходов есть сильные и слабые стороны.

В волновом подходе бывают неопределённости и мультивариантность.

В свечном подходе трудно определить ценовую цель и приоритет той или иной модели. Модели практически не работают при длительной консолидации. :viannen_41:

Преимущество волнового подхода - подтверждение прогноза на разных волновых уровнях, бОльшая длительность прогноза.

Свечи хорошо работают на разворотах, по ним удобно определять начало коррекции или продолжения тенденции.

В моей стратегии свечной анализ будет всё-таки на первом месте, а волновой будет его дополнять.

Надеюсь при таком подходе на рост результативности. :Laie_11:

Уважаемая белка я думаю вы столкнетесь с теми же проблемами что и я .только я использую трехлинейный разворот.

но я думаю это гдето рядом.

Суть проблемы заключается в том что вы отследили разворот встали в сделку.а дальше цена зашла в зону 50по RSI Я называю эту зону район игр.Это зона 2волны или 4или В волны и вот здесь и начинается самое интересное.Много вариантность делает анализ не возможен.Удачи я тоже бьюсь над этим. :connie_boy_cleanglasses:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Суть проблемы заключается в том что вы отследили разворот встали в сделку.а дальше цена зашла в зону 50по RSI Я называю эту зону район игр.Это зона 2волны или 4или В волны и вот здесь и начинается самое интересное.Много вариантность делает анализ не возможен.Удачи я тоже бьюсь над этим.

ROAD, здравствуйте! :JC_hiya:

Совершенно согласна, что в таких ситуациях есть трудности с определением направления движения. :girl_sigh:

Но совершенно не вижу повода для пессимизма. :connie_wackygirl:

Допустим, что вы в "зоне 50" по RSI, по определённому инструменту (я от RSI отказалась, он показывает, что и так понятно).

Т.е. торговать рискованно. Так и не будем торговать.

Можно ведь подождать выхода из этой зоны или заниматься другими валютными парами (фьючерсами, индексами, акциями).

Когда я даю прогноз и ситуация неопределённая (разнонаправленные сигналы на разных ТФ), то прогноз я дать по условиям всё равно должна.

Я обычно стараюсь показать эту неопределённость, значит от торговли лучше воздержаться.

Или поискать входы по другим парам. :girl_wink:

Selective EWA Игната и мой Selective candles, если объединить концепцию, то будет интересно. :JC_Hi-Five:

Link to comment
Share on other sites

Можно ведь подождать выхода из этой зоны или заниматься другими валютными парами (фьючерсами, индексами, акциями).

Selective EWA Игната и мой Selective candles, если объединить концепцию, то будет интересно. :JC_Hi-Five:

Когда цена выйдет из зоны 50 она или нас убьет.или уйдет в третью.

Мне нравится Ваш оптимизм но к сожалению он Вас не продвинет.

Я рад что у Вас есть мощная поддержка в лице Игната но я думаю что у него есть свои инструменты и свои проблемы.

В общем и целом свечи дают только разворот а дальше неизвестность.Удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Я рад что у Вас есть мощная поддержка в лице Игната но я думаю что у него есть свои инструменты и свои проблемы.

По хорошему улыбнуло, правда.

В общем и целом свечи дают только разворот а дальше неизвестность.

Хороший разворот, это согласитесь, немало. :girl_witch:

А дальше, конечно, уже свечные модели продолжения, волны и Фибо рулит.

Мне нравится Ваш оптимизм но к сожалению он Вас не продвинет.

Зачем Вы так? :girl_to_take_umbrage2:

Сейчас у меня процент удачных прогнозов по Daily только при свечном подходе 65-70% (в зависимости от пары).

У Игната при волновом подходе такой же, мы считали. :JC_handshake:

Отыгрывает прогноз он пока чуть лучше чем, я. Он больше рискует и выигрывает, а я осторожничаю. Вот и вся разница. :girl_sigh:

Желаю Вам попутных волн и не спотыкаться о свечи! :girl_wink:

Link to comment
Share on other sites

Я рад что у Вас есть мощная поддержка в лице Игната но я думаю что у него есть свои инструменты и свои проблемы.

По хорошему улыбнуло, правда.

:rofl:

Хм... :scratch_one-s_head: Хотя вобщето мы с Белкой конкуренты, в разных конторах работаем. :JC_thinking: А конкурентов надо вытеснять. :spiteful:

Отыгрывает прогноз он пока чуть лучше чем, я. Он больше рискует и выигрывает, а я осторожничаю. Вот и вся разница. girl_sigh.gif

Белка :girl_drink1:, кончай прибедняться. Скромность отличительная черта нашей Белочки :give_rose:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Хотя вобщето мы с Белкой конкуренты, в разных конторах работаем. А конкурентов надо вытеснять.

Так вот чтобы не конкурировать на волновой почве, мы и договорились, до создания форума, разделить сферы влияния. :D_martini:

Игнат углубился в волны, :Laie_47: я в свечи. :girl_witch:

Теперь идёт интеграция. :JC_Hi-Five:

Link to comment
Share on other sites

:rofl:

Хм... :scratch_one-s_head: Хотя вобщето мы с Белкой конкуренты, в разных конторах работаем. :JC_thinking: А конкурентов надо вытеснять. :spiteful:

Белка :girl_drink1:, кончай прибедняться. Скромность отличительная черта нашей Белочки :give_rose:

Уважаемые Игнат и Белка я Вас вообще не понимаю какая конкуренция.Между кем и кем.Между одним аналитиком и другим .так мне это по барабану.Я не аналитик я трейдер .И работаю своими деньгами и своими мозгами .Мне дали ссылку на Ваш форум где можно пообщаться с равными а на деле какаято конкуренция не понятные обиды.То что я высказал свою точку зрения ,так это не так просто прошло через труд не одного года.А прогнозы это не для меня это для лопухов инвесторов или совсем безграмотных новичков.65процентов правильных прогнозов это 25 процентов успешных сделок это слив.Я искал не этого а серьезного обсуждения.Это не всегда улыбочки это серьезная работа.Короче я Вас вообще не понял.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые Игнат и Белка я Вас вообще не понимаю какая конкуренция.Между кем и кем.Между одним аналитиком и другим .так мне это по барабану.

ROAD, вобще-то в предыдущем посте я пошутил...

Я не аналитик я трейдер .И работаю своими деньгами и своими мозгами .

Так мы тоже трейдеры и своими мозгами зарабатываем. Лично я принципиально торгую только на свои - никаких кредитов и ДУ. Считаю, чтобы стать хорошим трейдером, сначала надо вырасти как аналитик.

Мне дали ссылку на Ваш форум где можно пообщаться с равными а на деле какаято конкуренция не понятные обиды.То что я высказал свою точку зрения ,так это не так просто прошло через труд не одного года.

Вобщето и я, и Белка уже на рынке тоже не первый год. И чтобы сейчас так свободно рассуждать об волнах (это я о себе), работал очень много и кропотливо.

А прогнозы это не для меня это для лопухов инвесторов или совсем безграмотных новичков.65процентов правильных прогнозов это 25 процентов успешных сделок это слив.

Про 25% - откуда цифра? Лично я торгую только по своим прогнозам и как-то в плюсе, причем в хорошем.

Я искал не этого а серьезного обсуждения.Это не всегда улыбочки это серьезная работа.Короче я Вас вообще не понял.

Если ты хочешь серьёзного обсуждения, тогда давай откроем новую тему, ты там свои мысли изложишь и обсудим. А в этой теме я пока конкретики от тебя не услышал.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Игнат.Свою ветку пока открывать нет сил.Отслеживаю 12 пар.На данном этапе интересуют только деньги зачем мне пиар.Хотя есть интересные наработки.

Конкретика такая .Свечи интересный инструмент.но в районе игр они полностью бесполезны .тут спасет думаю только подсчет волн.Ну вот думаю и все.Не кого не хотел обидеть.Удачи и профитов.

Link to comment
Share on other sites

Нисон в своих книгах довольно подробно описывает стратегии торговли по свечным моделям.

Исходя из этих стратегий трейдер может построить Торговую систему.

Можно с большим успехом написать тысячестраничный труд под названием АнтиНиссон, где собраны с множествами примеров все свечные модели которые не сработали или сработали с точностью до наоборот и послать ему по почте - пущай старик полюбуется :D

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Игнат.Свою ветку пока открывать нет сил.Отслеживаю 12 пар.На данном этапе интересуют только деньги зачем мне пиар.Хотя есть интересные наработки.

Конкретика такая .Свечи интересный инструмент.но в районе игр они полностью бесполезны .тут спасет думаю только подсчет волн.Ну вот думаю и все.Не кого не хотел обидеть.Удачи и профитов.

ROAD, я отслеживаю гораздо больше рынков (российский, товарный, американские стоки и форекс). Пиар - это другое, а интересные наработки было бы полезно обсуждать в отдельной теме.

Так, насколько я понял, Белка с тобой согласна. Она как раз и собирается дополнить свечной анализ волновым. А если ещё и волны Вульфа сюда подключить, то вообще хорошо получится. Я и сам об этом думаю.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Незнакомец

Можно с большим успехом написать тысячестраничный труд под названием АнтиНиссон, где собраны с множествами примеров все свечные модели которые не сработали или сработали с точностью до наоборот и послать ему по почте - пущай старик полюбуется

Как я понимаю это шутка, с подтекстом, что свечам Вы не доверяете. Так Ваше право. :girl_sigh:

А японцы вот доверяют и давно, и не беднеют однако. :Laie_11:

Да какой же Ниссон старик? :connie_49:

Ничего так мужчина, видный.

Link to comment
Share on other sites

Незнакомец

Как я понимаю это шутка, с подтекстом, что свечам Вы не доверяете. Так Ваше право. :girl_sigh:

Это я к тому ,что он в своих книгах приводит много примеров моделей которые хорошо отработали и НИ ОДНОГО примера с несработанной моделью. Это наводит на размышления :)

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Это я к тому ,что он в своих книгах приводит много примеров моделей которые хорошо отработали и НИ ОДНОГО примера с несработанной моделью. Это наводит на размышления :)

Насколько я помню, он неоднократно оговаривается о том, что в 20-30% модели, по его терминологии "расходятся с рынком". :connie_wackygirl:

Поскольку на свечи я смотрю уже три года, то с процентом согласна. :girl_sigh:

Так же и Ниссон, и Моррис советуют фильтровать модели разными способами (тренды, скользящие, и прочие трендовые индикаторы, которые определяют тенденцию).

Если к фильтрации подключить волны, будет интересно.

А насчёт отсутствия примеров, когда свечи не работают, так это Вы наверно про Морриса. :girl_wacko:

Ниссон, как раз в примерах показывает, когда модель может отмениться, например "окном" в другую сторону, или (при пробое макс/мин модели), другой моделью.

Link to comment
Share on other sites

ROAD, я отслеживаю гораздо больше рынков (российский, товарный, американские стоки и форекс). Пиар - это другое, а интересные наработки было бы полезно обсуждать в отдельной теме.

Так, насколько я понял, Белка с тобой согласна. Она как раз и собирается дополнить свечной анализ волновым. А если ещё и волны Вульфа сюда подключить, то вообще хорошо получится. Я и сам об этом думаю.

Уважаемый Игнат.

Вообще чем больше погружаешься в трединг тем больше вариантов.Мое мнение такое нет не рабочих стратегий но все они работают по разному.Но как говорит моя супруга главное результат. а результат это деньги .процент прибыльности.У меня есть цель когда я ее достигну тогда и можно подумать о своей ветке.

Link to comment
Share on other sites

А вот у меня нет денег... работаю на Демо, но уже полгода как тружусь! :D_coffee:

И цель есть-достаточно определенная: годик продержаться на демке, не вылетить в трубу и посчитать потом, сколько за год я сделала % :curtsey:

А вот без стратегии, я считаю, в этой профессии не обойтись! Нужно, нужно искать, тестировать, анализировать если что-то пошло не так как думал, а метаться туда-сюда и делать, делать деньги... :connie_duckywalk: Рано или поздно это приведет к краху!

Маги и Белочки-очень авторитетные и даже авторитарные (не побоюсь громкого слова)) на этом форуме люди-новичкам спуску не дают (уж простите за откровенность, мне со стороны виднее :girl_sigh: )

но я думаю, что анализ, усовершенствование, доработка и т д...это чрезвычайно необходимо!

Пошла читать Возного, надо потихоньку слезать с демки.... :Just_Cuz_36:

Link to comment
Share on other sites

Маги и Белочки-очень авторитетные и даже авторитарные (не побоюсь громкого слова)) на этом форуме люди-новичкам спуску не дают (уж простите за откровенность, мне со стороны виднее :girl_sigh: )

Привет, Kler! :D_daisy:

Так а где ты видела демократов чистой воды? :Laie_56: Я вроде никого не обижаю, всех начинающих волновиков стараюсь поддерживать. :connie_boy_cleanglasses: А Возного читай, книжка полезная. :D_book: Если будут вопросы, задавай (в волновом разделе), с удовольствием отвечу. :D_coffee:

Белочка, ничего что мы тут у тебя в свечах пофлудим немного? :santa:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

А чего не пофлудить, пофлудим маленько. :girl_haha:

Kler, доброго времени суток! :JC_hiya:

Мы новичкам всегда рады. :JC_Hi5:

Демократию пытались разводить, но народ её как обычно за вседозволенность принимает.

Я тоже на все вопросы новичков отвечаю. :girl_wink:

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

здравствуйте белочка сан, спасибо за свечи и за вашу работу , торгую по мюррею и свечам , на реале больше 2 лет , свечи как тысячу лет назад работали так и сейчас работают , в любом деле нужно понимание процесса, алгоритма что-ли, последний пример новозеландец /доллар на дневках (от 13 числа ) очень даже хорошо отработал .

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...