Jump to content
Elliott Wave Forum

Изучаем Ганна


Recommended Posts

Немного обо мне и о сути этой темы:

Итак, всем привет! Я у Вас тут новенкьий. Я всегда отличался оригинальностью решений задач, всегда ищу новые пути для решения - в общем МОЗГОЛОМ я :laie_14: . Мне это дело нравится :yu: И вот года два назад встретился с такой "задачей" как FOREX. Много литературы перелопатил, и пришел к выводу, что история на рынке повторяется по спиралиевидной модели, как и в жизни (из курса обществознания в школе), но немного в другом виде - в общем-то в этом и состоит вся суть этой модели повторения истории (кому интересно, могу даже привести примеры из истории). А пришел я к этому выводу, изучив теорию Эллиота и Ганна. Ведь на самом деле это два очень близких друг к другу математических закона, они оба основываются на том, что рынок повторяется, что рынок имеет циклы.

Я предлагаю соединить эти два метода анализа рынка и выяснить на сколько такой соединенный метод анализа эффективен

P.S. свои наброски выложу в ближайшее время

Link to comment
Share on other sites

Забыл добавить еще Билла Вильямса, будем основываться на его сигналы, как потверждение к теоремам Ганна и Эллиота

P.S. модератор/админ исправьте название темы на "Эллиот+Ганн+Фибоначчи+Вильямс (Эксперимент)"

Link to comment
Share on other sites

Вот моя разметка по паре GBPUSD Daily

Комментарии: как видно на рынке существует некая неопределенность, т.к. все никак не может окончательно пробить угол Ганна 2х1, но с другой стороны цена отскочила от уровня фибоначчи 161.8, это же цена (1.9483) близка к цене 1.9485, что явлется 613 квадратом в квадрате 9 Ганна. Если посмотреть на квадрат 9, то можно заметить, что цена колеблится на уровне поддержки (но не самой мощной) 1.9591-1.9581. ССI будем учитывать как фильтр сигналов, как видно он еще не пересек уровень -100, и наблюдалась конвергенция. По идее все указывает на продолжение нисходящего тренда ибо :pooh:

Также аллигатор все еще охотится, он на другом графике, я не стал выкладывать.

Дополнение к тексту:

1) В случае, когда на индикаторе мы видим два сонаправленных последовательных максимума , говорят о явлении КОНвергенции с ценой, что служит сигналом к усилению текущей тенденции и нарастанию силы тренда. Для нискодящего тренда два сонаправленных последовательных минимума

2) В случае, когда на индикаторе мы видим обратную последовательность, говорят о явлении ДИвергенции с ценой, что служит сигналом к истощению тренда и высоковероятному развороту

post-1231-1200324172.jpg

post-1231-1200324181.jpg

Link to comment
Share on other sites

Хотя если достроить еще один веер с предыдущего минимума (начала волны 3), то получается, что это мощный уровень поддержки, вот почему на нем так долго и стоим...в случае пробоя, отправимся далеко вниз...

post-1231-1200327536.jpg

Link to comment
Share on other sites

Какие у вас красивые графики, столько линий! Так держать.

))))) я не виноват, что все эти линии несут определенную смысловую нагрузку...если б не несли, то и не рисовал бы... :D_coffee:

Link to comment
Share on other sites

EURUSD Daily

Коррекционная волна 4 остановилась четко на угле 3х1 предыдущего важного минимума 1.4036. После коррекционной волны (2) of 5, которая, хочу заметить, отбилась от угла 2х1 предыдущего важного минимума 1.4036, никаких особых сопротивлений не было, но образовалось сейчас, угол 1х8 важного максимума (конца волны 3) 1.4967. При пробитии данного угла, цена пойдет вверх. CCI находится еще далеко от критической зоны перекупленности и можно наблюдать конвергенцию. Возможно по квадрату 9 сильным сопротивлением будет 1.4999, что приблизительно является 138.2 по Фибоначчи от (1) волны. Аллигатор охотится, что подтверждает мощь восходящей тенденции. :justcuz_cowmoo: :Koshechka_08:

post-1231-1200348272.gif

Link to comment
Share on other sites

Q'rob как же ты вовремя.. )

Просто сейчас сам начинаю исследования в области Ганн - Эллиотт. Только для меня это еще пока процесс знакомства с теорией Ганна. Т.к. ее я еще не знаю совсем. (Мож посоветуешь какую литературку по ней)

А вообще цель моего исследования - понять на каких основаниях и из чего была выведена теория волн Эллиоттом; проверить имееют ли к этому отношения теории Ганна и Доу; и помогут ли они в определении волн и предсказании их целей. Буду делать все это разобраясь в тех теориях, которые существовали на момент создания теории волн Эллиоттом. Решил начать с теории Ганна. Потом продолжу теорией Доу. Потом может что-нить еще.... если в них не найду точек опоры.....

Посему теперь вопросы:

1. При проведении углов, какой ты используешь маштаб ценовой шкалы?

2. Пробовал ли ты строить графики молой/промежуточной/основной тенденций? Отрисовывают ли они волны? И на сколько четко? Можно ли по ним судить об окончании волны? (сейчас сам занимаюсь именно этим)

Твой первый рисунок, это что за прямоугольник? (выглядит красиво, но для меня напоминает китайскую грамоту =) )

P.S. Поисследуем? :connie_boy_cleanglasses:

Link to comment
Share on other sites

Посему теперь вопросы:

1. При проведении углов, какой ты используешь маштаб ценовой шкалы?

2. Пробовал ли ты строить графики молой/промежуточной/основной тенденций? Отрисовывают ли они волны? И на сколько четко? Можно ли по ним судить об окончании волны? (сейчас сам занимаюсь именно этим)

Твой первый рисунок, это что за прямоугольник? (выглядит красиво, но для меня напоминает китайскую грамоту =) )

P.S. Поисследуем? :connie_boy_cleanglasses:

1) масштаб 180-185 пунктов

2) Нет, не пробывал, т.к считаю это лишним (для себя), я эти тенденции и так сам на глаз вижу либо при помощи японских свечей (анализ по японским свечам). А волны естественно отрисовывают, и довольно-таки четко, попробуй сам почитать анализ по японским свечам - там существуют фигуры, которые и говорят об окончании волны, также, как фильтр, использую индикатор CCI.

Первый прямоугольник - это квадрат 9 по Ганну, тебе его еще удастся изучить, а насчет литературы по Ганну могу посоветовать лишь только его книги, т.к у Д.Хьержика не особо хорошо объяснено...Он в основном опирается в своей книге на тенденцию (очень напоминает Билла Вильямса), что для меня, как я уже сказал, лишнее.

Поисследуем! :Koshechka_08:

Link to comment
Share on other sites

Углы не пробиты, тем более GBPUSD отскочила далеко вверх, что говорит о мощности уровня поддержки, однако по EURUSD все еще возможен рост, но угол так же не пробит

Link to comment
Share on other sites

Решил начать с теории Ганна. Потом продолжу теорией Доу. Потом может что-нить еще.... если в них не найду точек опоры.....

Кстати в теории Доу мне кажется Вы для себя ничего нового не найдете...там просто к волнам добавляется фундаментальный анализ, который Вы можете подробнее изучить отдельно...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, Q'rob. И где такие квадратики раздают? Не подскажите, у Вас квадрат Ганна автоматизированный? Это программа или что?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, Q'rob. И где такие квадратики раздают? Не подскажите, у Вас квадрат Ганна автоматизированный? Это программа или что?

Этот квадрат 9 я написал сам в Excel...могу выложить

Link to comment
Share on other sites

Что такое Квадрат 9 - ну математики бы сказали, что это логорифмическая спираль. Им пользовались в Древней Индии,а в Индии Ганн прожил довольно долго. (В Индии, кстати, Асторология считается главной из наук). Самым сильным углом Ганн считал угол в 45 градусов. Вобщем-то это из Физики ясно - тело, брошенное под углом в 45 градусов, летит дальше. Тогда отсюда и числа Ганна. Квадраты чисел у меня выделены фиолетовым цветом.

P.S. тем, кто не знаком с квадратом 9 Ганна, он будет казаться простой логорифмической спиралью. Так что перед применением советую все-таки про него почитать. Также лучше применять на ТФ H4.

Ганн.rar

Link to comment
Share on other sites

И на самом деле удивительная штука... углы не пробили и пошли вниз по евро, а вверх по фунту... :connie_yoyo:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Q'rob! Только к вечеру добрался до инета. Без сомнения, я бы тоже попросил выложить таблицу, но раз это уже сделали до меня, то еще раз спасибо. Буду разбираться. :laie_14:

Link to comment
Share on other sites

Q'rob, интересно пишешь. :clapping: С квадратом ещё не разобрался. А ты всеми инструментами Фибо пользуешься или только некторорыми? Тут в соседней теме Sadhu как раз о индюке спирале-Фибо писал. :secret:

Спасбо :Laie_69: Пользуюсь только линиями и иногда веером Фибоначчи. Со спиралькою побаловаться можно...только он еще не объяснил, как ее в МТ строить )) :connie_yoyo:

Объясняю как пользоваться квадратом 9:

В первый квадрат (в центре) необходимо вносить значение последнего сформировавшегося фрактала. Если фрактал вверх, то необходимо вносить в минусовую спираль, если же вниз, то в плюсовую. Ну а дальше расчитывать приблизительно по волнам и смотреть, пресекает ли хоть 1 линия это значение (про линии объяснять долго, в основном ориентируейтесь по линиям, которые проведены под углами в 315 и 45 градусов, т.к они самые мощные уровни поддержки и сопротивления). Также обращайте внимание на значения, которые выделены фиолетовым цветом - это числа Ганна. Т.к береться ТФ H4 , то вероятна погрешность в +-10 пунктов... Конечно можете и на более мелких ТФ - дело ваше, погрешность будет меньше.

P.S. вообще для максимального использования квадрата 9, нужно еще знать и углы, т.к вместе это очень мощный инструмент.

P.S.S. думаю записаться на курсы по астрологии ))))))) Очень уж сильно меня заинтриговала теория Ганна

Link to comment
Share on other sites

Q'rob, а если цена дошла до точки ( квадрат пересечения ) пересечения 3-х линий ?

Это значит уровень от которого может произойти разворот, но смотря в каком месте это пересечение и для какого ТФ Вы вводили квадрат 9. Для H4 первые 100-200 значений во внимание брать не стоит...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, конечно, за оперативный ответ, но я ничего пока не понимаю, хотя и прочитал тоже Хьержика. Может есть еще какая-нибудь литература на русском языке по Ганну или инструкции применения его инструментов?

Link to comment
Share on other sites

Могу Вам предложить лишь почитать книги самого В.Д.Ганна, не помню откуда брал, в интренете можно найти...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...