Jump to content
Elliott Wave Forum

Мечел и всё что около него


Recommended Posts

Вчера в российской экономике и политике создан ещё один прецедент. Минута выступления и частная компания за день теряет около $6 млрд. капитализации, а заодно и остальные акции провалились. Схема "Дела Юкоса" похоже становится отработанным механизмом разрушения крупных частных компаний, учитывая ещё и то, как выживаются британские акционеры из ТНК-ВР.

Как-то трудно представить себе такое в цивилизованной западной стране. Политические деятели не должны вмешиваться в работу контролирующих органов власти, это же уже давление на прокуратуру получается... Там наоборот, понимая своё служебное положения, стараются резких заявлений не делать, чтобы рынок не волновать.

Комментарий с ЭХО-Москвы:

Так что, при торговле русскими акциями, надо учитывать вот такие политические риски. Не понравится компания власти, и цена её акций может сильно обвалиться за несколько часов, как это теперь с Мечелом произошло:

post-1-1216987936.gif

Link to comment
Share on other sites

Хм, а не кажется ли вам что этот мечел сделал свои 12345 и просто обвалился по расписанию - правда весьма быстро?

:)

Link to comment
Share on other sites

Хм, а не кажется ли вам что этот мечел сделал свои 12345 и просто обвалился по расписанию - правда весьма быстро?

:)

Может конечно и вторая пошла, я об этом тоже думал. Но бумага не самая ликвидная, поэтому волны могут тоже искажаться. Да и начнётся ли третья волна, после таких высказываний ВВП? Всех инвесторов распугали, вот свежий чарт:

post-1-1217257877.gif

Уже до 17 рублёв упали :Just_Cuz_36: Кстати, можно заметить, что бумага хорошо шла в рост против рынка, а теперь сама стала локомотивом падения :pooh_on_ball:

Link to comment
Share on other sites

Игнат,

Во втором эшелоне могут такие движения за день делать - что аж страшно.

:)

Не знаю, успею ли сегодня выложить ГРАЗ - но там уже программа по падежу скоро будет полностью выполнена.

Впереди планеты всей летел минус 9.99% за день.

:D

Link to comment
Share on other sites

Пректырь у себя на сайте выложил статью типа "рев русских МедведеЙ".

Ну и там вполне однозначно связал и социономические зарисовки с индексами.

Наприводил кучу угрожающих заголовков газет и прочих высказываний.

Он частенько пользуется "новостями" для отслеживания пиков и впадин.

Так что вполне возможно, что "дело мечела" лишь запоздавшая как всегда на шаг от фондового рынка новость и скоро волна (я не говорю, что она будет последней) завершится.

У тебя цель по РТС насколько я помню 1500 - так что падать совсем немного осталось.

Гораздо интереснее будет посмотреть - первая это волна в последовательности или последняя.

А вот если не первая - то милости просим на мои цели - 600 по мамбе.

Тогда русские МедведИ разорутся на весь мир.

Не забывай - еще китай недопадал.

:)

Link to comment
Share on other sites

Процентные фибы по мечелу.

% коррекции Цена

23.6 33.234

38.2 26.883

50 21.75

61.8 16.617

:)

Это если учесть, что с 6.25 на 43.5 было пять волн и вырос он в 6.96 раз.

:)

Типа тарить надо на 16.62.

:)

post-123-1217267089.gif

Link to comment
Share on other sites

Опус пректыря я читал, он ещё в прошлом году отчётом по России разродился. Общий смысл там был такой, что скоро нефть начнёт дешеветь и нашему бычьему рынку наступит конец. Так и произошло вобщем, сначало падали с америкой, теперь с нефтью. После коррекции америка опять валится начнёт, и мы с ней :pooh_on_ball: А тут ещё и ВВП помог, так что в рост ещё не скоро пойдём :popcorm1:

Кстати, волны-то на массовых рынках применяют. А если у нас политика сейчас доминирует, то могут и волны сбой давать :wizard:

Link to comment
Share on other sites

Орбит, а ты уверена, что волна В в плоскости тройка? Там импульс вроде бы на твоём графике виден из пяти волн :connie_duckyinshell:

Link to comment
Share on other sites

Игнат,

Ну может и импульс :)

Так ты думаешь, что пока идет по РТС только 1 or A?

:)

Во, статейка с квоты...

...Отечественные фондовые индексы уже пятую торговую сессию подряд закрываются существенным снижением. РТС и ММВБ пробивают поддержку за поддержкой, а политические риски нарастают с каждым новым выступлением премьера. В условиях такого негатива не стоит ожидать быстрого восстановления российского рынка....

Хорошо.

:]]]

Даже если сейчас 1 or A - на отскоке можно неплохо нажиться :)

Да и на шорте пока тоже.

На квотовских форумах народ понемногу деградирует.

Хороший знак, а то я думала, что какой-то слишком легкий падеж выходит.

При реализации варианта с текущей волной - паника гарантирована, ибо сначала народ обнадежат четвертой - а потом сделают контрольный выстрел.

:)

Link to comment
Share on other sites

16,9 купил

зря... когда началось дело с ходором или с руснефтью - тоже были храбрецы на покупку - где-то тут шлоссер выкладывал график юкоса - там много кого погибло ))) риск здесь - неблагороден. Рулетка.

Link to comment
Share on other sites

По РТС (как и по Газпрому) думаю, что последний поход вверх действительно был волной В. Но, вопрос в том, что это А-В-С может быть только первой частью коррекции. Т.е. возможно сейчас пошла коррекция всего нашего последнего роста. Т.е. диверсифицироваться мы не успели :connie_duckyinshell: А тут ещё и политика...

Орбит, представь, что ты крутой инвестор с кучей бабок. После таких заявлений и делом с ТНК-ВР, а также всей нашей коррупцией, ты захочешь в нашу экономику свои кровные инвестиции вкладывать? Я вот как-то не очень хотел бы... :connie_duckywalk: Лучше в Бразилию, где много дикий обезьян. Или в Китай, где кунг-фу панды живут :popcorm1:

Link to comment
Share on other sites

...Но, вопрос в том, что это А-В-С может быть только первой частью коррекции...

Не, я про другое - С может еще только начинаться вот о чем я :)

...Или в Китай, где кунг-фу панды живут...

Глянь на досуге китайский индекс :D

По ГП я честно говоря вижу WXYXZ - ну или уж очень длинную во времени плоскость.

Если верить возному - то из этой коррекции мамонт должен очень быстро выскочить вверх.

А вот потом да - там уже и мои 600-900 пригодятся может быть.

:)

А когда у нас кокос падал - в каком году?

:)

Про коррупцию - это не аргумент :)

У нас весь бизнес замешан в этой же самой коррупции - наоборот - убери коррупцию, думаю, накроется и повалится :)

Link to comment
Share on other sites

Коррупция у нас уже выросла в такого монстра, что победить его будет крайне сложно... Тут заметку интересную нашел про наш рынок:

Ясно было, что новая власть забирает государство под себя, чтобы бизнес забрать под государство. А потом накопить деньжат, и у самих себя же все выкупить. Без каких-то там залоговых аукционов. Легально. Но без конкурентов.

Вчерашная шутка нашего премьера насчет того, что можно доктора прислать к больному владельцу "Мечела", привела к паническому обвалу российского рынка и потянула за собой мировые фондовые индексы. Не "Мечела" жалко; "Мечел" как-нибудь сам с собой и своим 50-процентным удешевлением в течение одного торгового дня - разберется. В конце концов, платили бы налоги и не подставлялись. Жалко трудно формирующегося рынка, который расчетливо, умно и холодно, по-рейдерски сброшен на дно. Чтобы там, на дне, удешевленные активы хорошо обученные правильные люди подобрали. Сложили в аккуратную кучку и увезли в заранее намеченном направлении. После чего фондовые индексы неспешно восстановятся. А кто разорится... ну что ж теперь поделать. Лес рубят - щепки летят.

Это даже не история с "ЮКОСом". Потому что здесь цель - не конкретная компания, сколь угодно вкусная. Здесь цель - весь российский рынок в целом.

Впрочем, никаких претензий к действиям власти не имеем. Если большинство избирателей влюбляется в рейдеров, работающих в узнаваемой стилистике пацанства, значит, так тому и быть. Или все же не быть?

http://arkhangelsky.livejournal.com/27174.html

Link to comment
Share on other sites

Игнат,

Но вспомни дело енрона - оно как раз было недалеко от лоя.

Я единсвенное, что допускаю, что мы можем получить промежуточный лой.

Но я бы не стала отмахиваться от потока плохих новостей, как от индикатора близкого лоя.

Как щас помню визги барыг на квоте когда мамонт от 220 отпрыгивал.

:)

Ты ж прекрасно понимаешь, что у тебя сейчас по твоей разметке (5) из [3] из <C> и она удлиняется.

Разве мистер путин набрасывался на мечел, когда были планы сходить к 3000 РТС?

Вроде нет, наоборот, рекламировал "тихую гавань" - вот тогда б послушать эти новости да сопоставить.

:)

Не знаю, пока разметка выполняется (хоть я удлинения в пятой не ожидала - но это по своей же глупости) - имеет смысл ее придерживаться.

Потом уже посмотрим чего будет "рост" типа отскок или рост.

:)

А коррекция всего роста - будет со сломом коррупционного механизма как парадигмы развития с ранних 1990-х.

Дело же юкоса было в 2004 году (как тут барыги на квоте пишут) - а 2004 год - это волна А плоской по моей разметке.

:)

Link to comment
Share on other sites

Orbit, рост то конечно будет, куда без него. Но вот политические риски теперь у нас высокие, и это, я думаю, скажется на притоке инвестиций в страну :D_coffee:

Link to comment
Share on other sites

Orbit, рост то конечно будет, куда без него. Но вот политические риски теперь у нас высокие, и это, я думаю, скажется на притоке инвестиций в страну :D_coffee:

Игнат, у нас всегда были высокие политические риски, потому что все зависело от того что творится в голове ОДНОГО человека.

и сейчас ничего не поминялось...ну то есть абсолютно. все эти вопли вокруг Мечела- буря в стакане. если пристально посмотреть на Мечел и Зюзина- они мелочь. дело Юкоса было делом Ходора, который поддерживал антипутинский клан, и потому имело важность. про Мечел все забудут через месяц (если, конечно, из него не устроят очередную показательную порку на деле).

и тут есть отличия от Юкоса. на днях был на одной встрече с участием крупняка, в т.ч. и из-за рубежа. фактически все осудили форму изложения претензий и также единодушно поддержали по сути. многим эти картели уже поперек горла, особенно тем кто сам не имеет возможности так надувать цены на свою продукцию. иностранцы так в один голос говорили, что ФАС должна с металлургов 3 шкуры драть. так что тут как раз не самая большая проблема.

проблема для быков состоит в том что краткосрочные спекулятивные деньги вылились из РФ и пойдут в Китай и Индию, как перед тем вероятно пришли оттуда к нам. а пошли они от нас потому что нефть упала. наш ФР для "них" производная от нефти кто бы что бы не говорил.

и прямые инвестиции не уменьшаться. слишком высок бонус. раз уж они в китай льются, где никаких гарантий инветорам, то и к нам будут в очередь стоять пока внутренний рынок РФ растет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ну вот собственно что и требовалось доказать- "медицина" у нас уже платная, но главное не спорить с доктором, тогда обойдется недорого и без "госпитализации" :rofl: :acute:

а то раздули из мухи...но свою роль архитекторы обвала достигли- на пустяке пробили сильнейшие поддержки, видимо съэкономили немало.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Вот с 4-летним перерывом от послещнего сообщения в теме робкая попытка вдунуть в нее жизнь.

Если бы не сегодняшнее обдраун, казалось бы что кдт продолжается. А так от 365 зигзаг выродился в импульс, поставив под сомнение кдт от 430. В итоге получился ПОКА зигзаг от 9хх. Кстати, префы оформили что-то наподобие 5(кдт) сегодня.

Стою в лонге от 190. Даже прикольно - мозахизм за день несколько сотен. Рассчитываю на коррекцию движения от 9хх, в отличие от гмк, где падеж в разгаре. Но что должно произойти, чтобы гмк падал, а мечел рос.

Америка по-любому будет расти и расти, сокрушая всяческие костыли. Весь вопрос в том, оформлен ли импульс от 6ххх, или были заходные, что очень сомнительно. При этом нельзя сбрасывать со счетов, что ндт может отдать и 23% со всеми вытекающими. А может и 50%, и 90%.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вот с 4-летним перерывом от послещнего сообщения в теме робкая попытка вдунуть в нее жизнь.

Если бы не сегодняшнее обдраун, казалось бы что кдт продолжается. А так от 365 зигзаг выродился в импульс, поставив под сомнение кдт от 430. В итоге получился ПОКА зигзаг от 9хх. Кстати, префы оформили что-то наподобие 5(кдт) сегодня.

Стою в лонге от 190. Даже прикольно - мозахизм за день несколько сотен. Рассчитываю на коррекцию движения от 9хх, в отличие от гмк, где падеж в разгаре. Но что должно произойти, чтобы гмк падал, а мечел рос.

Америка по-любому будет расти и расти, сокрушая всяческие костыли. Весь вопрос в том, оформлен ли импульс от 6ххх, или были заходные, что очень сомнительно. При этом нельзя сбрасывать со счетов, что ндт может отдать и 23% со всеми вытекающими. А может и 50%, и 90%.

Мечел закрыл. В-общем сносно, т.к. идея была закрыть по 250. Устал быть со связанными руками. Взял других лонгов.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...