Jump to content
Elliott Wave Forum

Анализ волн по Нили! помогите разобраться


Гарик

Recommended Posts

Добрый день!

Недавно начал изучать труд Г. Нили "Мастерство анализа Волн Эллиотта", и сразу столкнулся с проблемой разметки моновол. В книге приводится способ разметки основанный на средней со значением (H+L)/2, а есть еще один способ как я понял в одной из тем этого форума "NEoWave", который основан на соединения хаев и лоу двух соседних свечей, которые образовывают (на ТФ в два раза большем) единственную свечу.

С первым способам все ясно, со вторым не понятны следующие моменты:

1) как быть, если одна из свеч находится в ценовой зоне ("внутри") предыдущей (или последующей)?

2) если хаи (лоу) у этих свечей одинаковы?

3) играет ли какую роль цвет свечей?

Вопросы:

1. Какие приимущества и недостатки обоих способов?

2. Можно ли применять эту теорию к фондовому рынку, в котором крупные гепы не редкость?

:)

Может быть ответы на эти вопросы находятся в книге Нили дальше, но хочется с ними сразу разобраться!

:)

Заранее благодарен!

Link to comment
Share on other sites

Построения моноволн только по двум свечам это способ Никиты86. Сам же Нили для этого дела рекомендует использовать от 20 до 50 свечек. При таком кол-ве свечек обычно не возникает вопросов типа, что первое появилось - хай or лоу. А также вопросы вроде "если одна из свеч находится в ценовой зоне ("внутри") предыдущей" т.к. соединяются не свечки, а промежутки в периоде.

1. Какие приимущества и недостатки обоих способов?

Это описано в книге.

2. Можно ли применять эту теорию к фондовому рынку, в котором крупные гепы не редкость?

Смотря что торгуешь потому, что если верить Нили, то на индексах теория работает гораздо лучше, чем на акциях.

Link to comment
Share on other sites

Т. е я понял так, что...

Например:

1) берем дневной график, находим на нем точку важного минимума (максимума), после чего выделяем хаи и лоу двух соседних свечей (вот тут я что то путаюсь);

2) потом уменьшаем ТФ до часа (например), и смотрим, что появилось раньше хай или лоу этих свечей;

3) Если лоу раньше хая, то соединяем екстремумы восходящей линией, если наоборот, то нисходящей.

:)

Помогите разобраться пожалуйста, что не так? Просто это самая основа теории, если в ней не разобраться сразу то можно потратить много времени на дальнейшее изучение...

:)

Может есть какой алгоритм действий! В книги как-то кратко об этом описывается в главе 2! сейчас я остановился в начале 3 главы и просто не могу её начать, не поняв предыдущую! Буду очень благодарен!

Link to comment
Share on other sites

Ок. Например тебе нужно построить дневной график. Для этого сразу выбираешь в терминале период 1 час или 30 мин.. Далее выделяешь в этом периоде сутки, т.е. 24 свечки (или 48, если период 30 мин). Если пользуешся метатрейдером то для удобства можно в настройках поставить галку у пункта "показывать разделители периодов".

Теперь смотришь, что появилось раньше хай или лоу. Если лоу раньше хая, то ставиш значение этого лоу на середину периода (в данном случае на 12-ый час) и проводишь туда линию от начала периода. А оттуда чертишь линию в конец периода к значению хая. Всё!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Elvin!

Только какие-то корявые моноволны у меня получились!

Я повторю, алгоритм который ты написал:

1) Дневной график. Выбираем в терминале часовой;

2) Смотрим, что появилось раньше лоу или хай, если раньше появилось лоу, то :

а) Ставим значение лоу на середину периода и соединяем эту точку с началом периода ( т. е. с первой часовой свечкой, с её хаем ??? или с чем?).

б) Из этой же средней точки чертим линию к концу периода (к последней свечи, к хаю или лоу???).

3) если раньше появилось хай, то :

а) Ставим значение хая на середину периода и соединяем её с началом периода ( т. е. с первой часовой свечкой, с её лоу ??? или с хаем?).

б) Из этой же точки чертишь линию к концу периода (к последней свечке, к хаю или лоу???).

У меня получилось следующее: График моноволн как бы смещается, в периодах, отмеченных на графике смайлом?

Что здесь не так???

post-3329-1222097308.jpg

Link to comment
Share on other sites

Гарик, ты не первый и, пожалуй, не последний, кто столкнулся с этой проблемой.

В главе "Как наносить данные на график" сказано как НЕ надо наносить, а как надо непонятно.

Тем не менее там есть способ как это делать, но кажется он несколько расходится со способом, предложенным Elvin, или я его не так понял.

Я делаю следующим образом, при построении дневного графика выделяю H и L и наношу на график 2 точки, в зависимости от того что появилось первым. То есть на каждый день получается 2 точки. Может и Elvin говорил об этом, я просто не понял что значит "ставить на середину периода".

То, что график может получится корявым - нормально, в дальнейшем некоторые точки соединятся в одну линию.

И ещё, тут в соседних ветках речь шла об авторазметке НПЛ. Я написал такую программу и ph3onix(независимо друг от друга). Но вот пользоваться ей сложновато. А ph3onix так и вообще оставил это занятие.

Link to comment
Share on other sites

EVadim как говарится сколько людей, столько и мнений! Это уже четвертый способ нанесения моноволн, который я слышал, чем-то они все похожи, но вот результат у всех разный!

Это вовсе не трудно, но хочется все сразу делать правильно, потому что это основа теории NEoWave, а в основе никаких других альтернатив быть не должно!

Вообщем я в сомнении. Где же истина??? :laie_14:

Link to comment
Share on other sites

Я делаю следующим образом, при построении дневного графика выделяю H и L и наношу на график 2 точки, в зависимости от того что появилось первым. То есть на каждый день получается 2 точки. Может и Elvin говорил об этом, я просто не понял что значит "ставить на середину периода".

Ну да, две точки через равные промежутки времени, это я и имел ввиду - одну точку на середину, другую на конец периода. Можно и наоборот - одну точку на начало периода, а вторую на середину. Суть та же.

to Гарик

...если раньше появилось лоу, то :

Ставим значение лоу на середину периода и соединяем эту точку с началом периода ( т. е. с первой часовой свечкой, с её хаем ??? или с чем?).

Соединяешь с предыдущей точкой если она есть. Если её нет то просто с началом периода (получится просто паралельная временной шкале линия) или вообще первую линию можно не чертить.

Из этой же средней точки чертим линию к концу периода (к последней свечи, к хаю или лоу???).

у тебя на графике начало периода это 10-й час, а конец периода - 10-й час следующего дня. Вертикальные линии на графике обозначают границы дня. Поэтому в данном случае точка хая дня будет стоять на конце периода, т.е. на линии десятого часа.

Link to comment
Share on other sites

Elvin и EVadim спасибо Вам, что помогли!

Изменил представление о разметки моноволн, что-то начинает проясняться!

Вот, как я понял, должен выглядеть алгоритм:

1) Разбиваем дневной период на часовой, находим max и min внутридневного периода и соединяем их синей линией.

2) Т. е. в каждом периоде должно получится по одной моноволне, после чего соединяем эти моноволны красной линией. В дальнейшем применяем правило пропорциональности и нейтральности.

Вот, что у меня получилось, если что не так напишите. Очень Вам благодарен!

post-3329-1222181291.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сейчас я нагляжно покажу, что тот способ который я предложил практически не отличается от того что написано в книге. ;)

Во первых, вот как это прелагает делать Нили:

post-625-1222181476.jpg

У него период делится на две равные части и в каждой такой части посередине ставится котировка.

Теперь как это по шагам реализуется на евре (мастер-класс :) ):

Делай раз.

post-625-1222181743.gif

Черные вертикальные пунктирные линии на графике это границы периодов (в данном случае период "день"). Две такие линии образуют промежуток называемыq у Нили "One Time Unit".

Зеленые вертикальные линии разделяют период на две одинаковые части.

Делай два.

post-625-1222182214.gif

В каждую такую часть равно посередине наносится котировка в виде точки. Котировка тут это хай и лоу этого периода в зависимоти от времени их появления. Теперь остается только соединить все точки линиями.

Делай три как говорится.

post-625-1222182548.gif

Теперь, графическое предстваление того как я предлагал делать (способ описан в постах выше). График тот же.

Собственно:

post-625-1222182911.gif

Для наглядности изображу оба способа на графике - мой (если так можно сказать) и Нили:

post-625-1222183085.gif

Как видно разницы почти никакой нет. Ну кроме той что по моему график будет сдвинут на расстояние половины части периода.

Link to comment
Share on other sites

Elvin теперь стало понятно насчет "половина периода". Вообщем как я понял ты используешь свой способ, где моноволны как бы сдвинуты на шаг. А почему не способ Нили?

Link to comment
Share on other sites

Ну наконец-то благодаря "мастер-классу" Elvin :D_sunny: я все понял. У нили очень мало об этом написано, а главное нет примера на реальном графике. :D_coffee: Урааааа....

Link to comment
Share on other sites

Вообщем как я понял ты используешь свой способ, где моноволны как бы сдвинуты на шаг. А почему не способ Нили?

Потому, что когда начинал, я тоже не сразу врубился как строить эти моноволны. И спросить было некого. Потому что тоже никто не знал и все их чертили как попало. :) Это потом уже все вдруг разом узнали, как их надо рисовать :) . Так вот по началу, чтоб не запутаться в этих располовинненых половинах периода, я начал ставить котировки на разделители периодов и на середину. Так мне было проще. А сейчас уже просто привык. :)

Link to comment
Share on other sites

Ну наконец-то благодаря "мастер-классу" Elvin :D_sunny: я все понял. У нили очень мало об этом написано, а главное нет примера на реальном графике. :D_coffee: Урааааа....

Да, этот способ я не разглядел у Нили, тоже выражаю благодарность Elvin! :yu:

Только вот непонятно происхождение четвёртой точки на графике в примере. Там ведь high появляется раньше, а Elvin отметил минимум. Непонятно.... :dntknw:

Гарик разобрался наконец, запутать его что ли опять? :scenic:

Вот описание того способа, который описал я.

post-710-1222194464.gif

То есть по этому способу получается 2 точк за период.

Получается, Нили описал несколько способов, и как же быть, какой способ использовать?

Link to comment
Share on other sites

Только вот непонятно происхождение четвёртой точки на графике в примере. Там ведь high появляется раньше, а Elvin отметил минимум. Непонятно....

Усё правильно там. Хай это третья точка...

То есть по этому способу получается 2 точк за период. Получается, Нили описал несколько способов, и как же быть, какой способ использовать?

Тот который лучше. ;)

Link to comment
Share on other sites

Правило пропорциональности и нейтральности.

Добрый день!

Для того, чтобы применить правило пропорциональности нужно определиться с активностью моноволн, т. е. разделить их на направленную активность и ненаправленную активность.

В книге Г. Нили четко сформулированы определения и методы применения правила пропорциональности. Но во время применения этой теории на реальном графике я столкнулся со следующими проблемами:

1) В книге написано: "В общем случаи длина второй моноволны направленной активности не превышает 61,8 % длины первой". В этом случаи к какой активности следует отностить группу этих волн? вдобавок этот случай является разворотным моментом на графике ( 1 элипс на рисунке)

2) В случаи, если последующая волна превышает начальный уровень предыдущей волны, а сама при этом не является стогнацией других моноволн и больше напоминает напрвленную активность ( 3 элипс на графике). Как в этом случаи применять правило пропорциональности? ( заключать в квадрат всю большую активность или какждую по отдельности)

Я много написан, может Вы меня и не поняли. Очень бы хотелось узнать как вы пользуетесь правилами пропорц. и нейтральности, может есть еще какой нибудь альтернативный способ?

Заранее благодарен!!!

post-3329-1222522266.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я много написан, может Вы меня и не поняли. Очень бы хотелось узнать как вы пользуетесь правилами пропорц. и нейтральности, может есть еще какой нибудь альтернативный способ?

извините что вмешиваюсь на вскитку тут два варианта первый черный с разделительной х волной .второй красный с иррегуляром на месте или двойки или В.У Нили нет понятия иррегуляр его вводит Балан.у Нили просто неправильная плоская.Я в свое время тоже намучился с иррегулярными коррекциями. т.к. тоже начинал изучать с Нили.иррегуляры очень распространены на рынках.

post-1065-1222562666.jpg

Link to comment
Share on other sites

По Нили, чтобы применить правило пропорциональности к направленной активности нужно эту активность заключить в квадрат так, чтобы начальные и конечные точки лежали в диаметрально противополжных углах квадрата. Направленной активность автор называет савокупность моноволн, которые в среднем и в целом создают повышение или понижение курсовой стоимости, а также указывает единственное свойство, что в общем случаи длина второй моноволны направленного периода не превышает 61,8 % длины первой.

Вопрос: Если уровень в 61,8 % превышен, то к какому типу активности относить этот участок волн?

post-3329-1222602787.jpg

Link to comment
Share on other sites

Гарик. Если вторая моноволна откатывается более чем на 62% от первоначального движения, то это будет автоматом ненаправленная активность.

В данном случае активность направленная. Попробуй от точки 0 до 14 нарисовать прямоугольник. Затем проведи линию из одного угла в противоположный. Для графика этот маневр будет аналогичен предложенному Нили методу рисования 45-ти градусных линий. Далее проверь все движения на правило нейтральности - вдруг вторая моноволна на самом деле заканчивается в точке 4, т.е. как раз на 62%.

Если все проканывает, то движение вниз направленное.

Я думаю, что 0-14 - направленная активность, по меткам являющаяся тройным зигзагом как В-волна плоской коррекции. Движение 14-16 - волна-С данной коррекции.

post-657-1222652990.png

ЗЫ: Ты точки неправильно ставишь. Они ставятся не на каждой линии, а при каждой смене направления.

Link to comment
Share on other sites

Вообщем вот как у меня получилось! Я только не пойму стоит применять правило пропорциональности к движениям, отмеченными на графике стрелками (особенно движение в волне 1, такой случай у Нили даже не рассматривается).

Если применить оба правила к движению (-3)-0, то правила нейтральности сработают, что будет противоречить общей картине!

Никита86 я не приверженец методу построения моновол, просто я больше никакого другого метода не понял, да и Нили изучаю не так давно, остановился на Главе 3. Очень благодарен тебе за критику, теперь немного все проясняется.

post-3329-1222667640.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вообщем вот как у меня получилось! Я только не пойму стоит применять правило пропорциональности к движениям, отмеченными на графике стрелками (особенно движение в волне 1, такой случай у Нили даже не рассматривается).

Если применить оба правила к движению (-3)-0, то правила нейтральности сработают, что будет противоречить общей картине!

Никита86 я не приверженец методу построения моновол, просто я больше никакого другого метода не понял, да и Нили изучаю не так давно, остановился на Главе 3. Очень благодарен тебе за критику, теперь немного все проясняется.

post-3329-1222667640.jpg

Link to comment
Share on other sites

Гарик. Нужно провести анализ нейтральности для первых двух выделенных волн, так как они начинают новое движение. Третья волна его заканчивает и никуда не разворачивается.

Может я неправильно выразился в прошлом посте. Хочешь делать по Нили - моноволны тебе сильно помогут, так как все модели, представленные в книге, сделаны моноволнами. Очень помогают. К тому же модель истории, построенная по моноволнам, будет намного дольше жить, в отличие от тупого вглядывания в цену вплоть до тиков.

Моноволны - сложный инструмент. Ты лучше сразу прочитай в конце книги материал по пропавшим волнам. Удивишься увеличению сложности анализа, зато не будешь удивляться потом, когда начнешь разметки делать.

На предыдущем рисунке у тебя пропавших волн нету, все красиво в разметку вписывается.

Link to comment
Share on other sites

Гарик. Нужно провести анализ нейтральности для первых двух выделенных волн, так как они начинают новое движение. Третья волна его заканчивает и никуда не разворачивается.

Может я неправильно выразился в прошлом посте. Хочешь делать по Нили - моноволны тебе сильно помогут, так как все модели, представленные в книге, сделаны моноволнами. Очень помогают. К тому же модель истории, построенная по моноволнам, будет намного дольше жить, в отличие от тупого вглядывания в цену вплоть до тиков.

Моноволны - сложный инструмент. Ты лучше сразу прочитай в конце книги материал по пропавшим волнам. Удивишься увеличению сложности анализа, зато не будешь удивляться потом, когда начнешь разметки делать.

На предыдущем рисунке у тебя пропавших волн нету, все красиво в разметку вписывается.

Да наверное ты прав, лучше прочитать все до конца.

Я прмиенение теории NEoWave встречал только для форекса. А к нашему фондовому рынку её можно применить?

Link to comment
Share on other sites

А к нашему фондовому рынку её можно применить?

Вобще лучше тебе этот вопрос задать тому кто хотя бы индекс ртс размечает по нили, такие есть в рунете. А то мало ли, если уж россию умом не понять, то может и теория работать не будет...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
период делится на две равные части и в каждой такой части посередине ставится котировка.

to Elvin, тоже запуталась с этим вопросом. То что посередине периода понятно, не понятно какая берется котировка....

В каждую такую часть равно посередине наносится котировка в виде точки. Котировка тут это хай и лоу этого периода в зависимоти от времени их появления. Теперь остается только соединить все точки линиями.

Вопрос хай или лоу какого периода, суток или полсуток т.е. с 00-00 до 12-00 и с 12-00 до 00-00 (на примере евры).

Если суток то, как я понимаю по середине периода с 00-00 до 12-00 ставим котировку хая или лоя всего торгового дня в зависимости от того что появилось раньше, а посередине периода с 12-00 до 00-00 соответственно оставшийся хай или лой тоже всего торгового дня. Правильно?

Или, мы вычисляем хай и лой в каждом полпериоде (наприсмер с 00-00 до12-00) отдельно? Т.е. смотрим что с 00-00 до 12-00 появилось ранише хай или лой и ставим помередине этого периода котировку, а с 12-00 до 00-00 смотрим что там появилось раньше хай или лой.

Вот собственно и весь вопрос, откуда берем значения для котировок! Спасибо. :curtsey:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...