Jump to content
Elliott Wave Forum

Фунт. Графические прогнозы...


Recommended Posts

Прогнозы – дело неблагодарное… Именно так звучит популярная поговорка. Но каждый из нас, хочет он того или не хочет, вынужден заниматься этим каждый день. Классический пример – погода и извечный вопрос: «Брать зонтик или не брать?» Рассмотрим решение последней проблемы сквозь призму торговли…

1. Вы не взяли зонтик и дождя не было. Угадали движение цены.

2. Вы не взяли зонтик и мокры с головы до ног. Не угадали движение цены.

3. Вы взяли зонтик и дождь вас не намочил. Предсказали движение цены и ваш стоп не был сбит.

4. Вы взяли зонтик, но не воспользовались им, потому как во время дождя находились в помещении. Предсказали движение цены, но рано закрыли позицию.

5. Вы взяли зонтик, но намокли, забыв его, когда выбегали на улицу по делам. Предсказали движение цены, но ваш стоп был сбит… Интерпретации могут быть различными.

Попробую некоторое время публиковать прогнозы по движению валютной пары GBP/USD. В этом сложном деле я буду использовать только один графический индикатор, суть которого такова. Волатильность каждого нового 4-х часового бара сравнивается с волатильностью предыдущих баров (с одним, двумя, а иногда и с двадцатью). Иногда бар рассматривается сам по себе и не сравнивается ни с одним баром. При этом важное значение имеет соотношение направлений баров и последовательность их появления. Ну что, все понятно? Суть этой ветки не в описании индикатора, а в обсуждении вероятности прогноза. Значения индикатора меняются от отрицательных до положительных величин. Буду прогнозировать движение цены, исходя из следующих простых правил:

1. Если значение индикатора на вновь образованном баре положительное, то предполагается дальнейшее движение цены вверх;

2. Если значение индикатора на вновь образованном баре отрицательное, то предполагается движение цены вниз;

3. Если значение индикатора равно нулю, то движение цены прогнозируется по ближайшему бару, у которого значение индикатора отлично от нуля.

4. Прогноз считается состоявшимся, если, например, при положительном значении индикатора закрытие следующего бара выше закрытия текущего.

Рассмотрим два приведенных ниже рисунка.

post-430-1222627210.gif

post-430-1222627254.gif

На изображениях показана ценовая активность с 28 августа 2008 года. «Цветными» цифрами обозначены бары, прогноз которых оправдался. Назовем такой результат Прогнозом 1. На уровне красной линии расположены результаты прогнозов. Прогноз 1 имеет 78 положительных предсказаний цены и 58 отрицательных. Серым цветом окрашены значения индикатора, при котором существует возможность положительного закрытия на последующих барах при установке стоп-сигнала на минимуме или максимуме бара. Такие цифры помечены красными галочками. Синими галочками отмечены серые цифры, прогноз которых удался при значении стоп-сигнала в 101 пункт. Соответственно последний прогноз получает наименование Прогноз 3, а оставшийся Прогноз 2. Их результативность также приведена около результатов Прогноза 1. Значение вероятности приведено на уровне красной линии потому, что значение индикатора некоторых баров еще может изменить свою «окраску». Например, огромный бар со значением -2 еще может «окраситься» в серый цвет, если цена не превысит его максимум и закроется ниже его окончательной цены.

Последнее значение индикатора +2, что означает прогноз на повышение котировок .

А теперь о грустном…

Многие читатели могут заметить, что приведенные прогнозы даны задним числом. И их ценность равна нулю. Я буду выкладывать прогноз в «прямом эфире». То есть, как только образуется новая 4-х часовая свеча, я намереваюсь сообщить значение индикатора таковой. Но есть проблема… Дело в том, что нет возможности наблюдать рынок круглые сутки. Более того, днем я занят на основной работе, где, слава Богу, есть Интернет. Посему я постараюсь давать прогноз после каждой 4-х часовой свечи, когда это возможно. Таковой прогноз назовем Прогноз 4.

Итак, поехали… На Изображении 2 последнее значение индикатора - +2. Это значит, что спрогнозировано дальнейшее движение цены вверх.

Все прогнозы в этой ветке будут даны на валютную пару GBP/USD.

Link to comment
Share on other sites

Поскольку "...время - это деньги, которых у нас нет", то прогнозы буду выкладывать в крайне "сжатом" формате. Например:

1. +2. Покупай...

2. -1. Продавай...

Link to comment
Share on other sites

Небольшое уточнение. Открытая сделка, которая видна на Изображении 1 совершена от подсистемы, не имеющей отношение к данной теме...

Link to comment
Share on other sites

Почему-то невозможно было загрузить сайт... Посему прогноз дается с 2-х часовым опозданием.

23.50 МСК. Значение индикатора на 22.00 -2. Продавай.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Очень интересная тема. :happ:

У нашего хостера несколько часов были проблемы с сервером, пришлось разбираться и организовывать их на починку.

Приносим извинения за неудобства.

Link to comment
Share on other sites

"Доразметил" последнюю неделю. Вероятности прогнозов показаны в верхней правой части картинки. Сегодняшний утренний прогноз оправдался, причем это была единственная такая редкая возможность купить. Особенно хорош был сигнал в 18.00 МСК (последняя образовавшаяся свеча).

Еще раз уточняю, что прогноз дается на закрытие следующей 4-х часовой свечи или на закрытие в положительной зоне при стоп-сигнале на максимуме (минимуме) или на уровне 101 пункт.

post-430-1222797051.gif

Link to comment
Share on other sites

Значение индикатора на последнем вчерашнем баре +2. Сегодняшний первый 4-х часовой бар имеет значение индикатора 0. Покупай.

Link to comment
Share on other sites

Итак, закончилась первая неделя, на протяжении которой прогнозы подсистемы выкладывались в режиме реального времени. Пора подвести итоги...

Link to comment
Share on other sites

Напомню, что вероятность прогноза движения цены рассматривается в четырех типах прогнозов. Все условия таковых описаны выше. Неделю назад можно было определить вероятность только трех прогнозов. Теперь к ним добавился Прогноз 4, по которому прогнозы выкладываются в режиме реального времени в этой ветке.

post-430-1223124771.gif

На Изображении 4 в верхнем левом углу показана результативность подсистемы на конец предыдущей недели. В правом верхнем углу - результаты с учетом окончившейся недели. В центре картинки - результаты прогнозов за неделю (обведены прямоугольником). Наибольший интерес (и ценность), конечно, представляет Прогноз 4, прогнозы по которому выкладывались на форуме так сказать "в прямом эфире". Такие "предсказания" отмечены на графике пронумерованными знаками Buy и Sell. Однако, результаты всех прогнозов еще могут измениться, так как не ясна "судьба последних двух баров.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...