Jump to content
Elliott Wave Forum

Фрактальные формации


Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

Народ, подскажите, кто знает какие фрактальные формации использовал Пирамидыч?

После прочтения постов вышеупомянотого волновика, понял, что напрвление очень перспективное. Основная его идея - в EWA нету понятия времени как такового, зато оно есть во фрактальной теории. Поэтому рассматривая на различных ТФ разворотные фрактальные формации, он ловит завершение волн.

В его постах очень много упоминаний про его собственные наработки на тему фрактального анализа. Но я что-то нигде пока не нашел, какие именно фрактальные формации он использует, какие виды, типы и т.д.

У кого-нибудь есть информация по ним? Или может у кого-то есть собственные наработки. Очень заинтересовался этим направлением.

Знаю, что Маэстро их использует, может он поделиться своими наработками? Судя по его постам он целиком взял за основу торговый подход Пирымидыча.

Если же информации такой ни у кого нету, то предлагаю в этой теме собирать различные фрактальные формации и наблюдения за ними.

Link to comment
Share on other sites

Пока единственное, что я нашел - это пример разворотной фрактальной формации "Дракон" у Чекулаева:

post-3351-1225109688.jpg

post-3351-1225109699.jpg

Но Пирамидыч в своих постах писал, что он обнаружил огромное количеств различных фрактальных формаций, и много подвидов в каждой из них.

Можно попробовать написать скрипт который бы прошелся по котировкам и статистически выявил бы все возможные разворотные формации. Но к сожалению в привязке к волновому анализу это сделать не получиться. Разве что потом вручную обработать на уже готовой разметке волн.

Link to comment
Share on other sites

Во всем нужна четкая последовательность. Это так же и даже в первую очередь касается форекса.

Самый первый вопрос, кот. должен себе задать элиоттчик - "Что отделяет одну волну от другой?" Это общий вопрос. При работе с графиками родятся более конкретные.

Я такого НИГДЕ не читал. Когда Вы придете к выводу, что одну волну от другой отделяет все таки РАЗВОРОТ ЦЕНЫ, то поразмыслив далее возникнет следущий вопрос: "А какой индикатор поможет мне с этим, что бы конкретизировать этот самый разворот?" Выбирать будет не сложно - фрактал, остальные кажут или другое или не известно что. Тут Вас должно осенить, дык что же как ни фрактал ДОЛЖЕН отделять волны? Потом следущий вопрос: "Как? Работать с этими фракталами?" Перечитав, все что можно по фракам Вы увидите, что он может быть только в 2-х состояниях, подтвержденный или нет, остальное все вода. Далее появится очередной в ДЛИННОЙ ЦЕПОЧКЕ вопрос...............

Вот так и идите, вопрос - на графиках ответ. Так и доберетесь до ФФ и ПФФ.

Link to comment
Share on other sites

Когда Вы придете к выводу, что одну волну от другой отделяет все таки РАЗВОРОТ ЦЕНЫ, то поразмыслив далее возникнет следущий вопрос: "А какой индикатор поможет мне с этим, что бы конкретизировать этот самый разворот?" Выбирать будет не сложно - фрактал, остальные кажут или другое или не известно что. Тут Вас должно осенить, дык что же как ни фрактал ДОЛЖЕН отделять волны? Потом следущий вопрос: "Как? Работать с этими фракталами?" Перечитав, все что можно по фракам Вы увидите, что он может быть только в 2-х состояниях, подтвержденный или нет, остальное все вода. Далее появится очередной в ДЛИННОЙ ЦЕПОЧКЕ вопрос...............

Вот так и идите, вопрос - на графиках ответ. Так и доберетесь до ФФ и ПФФ.

Т.е. вы хотите сказать, что в конце каждой волны на "правильном" таймфрейме обязательно должен появиться фрактал? Пирамидыч упоминал что возможны ситуации, когда волна кончается, а фрактала нет и наоборот - фракталы могут появляться на окончаниях волн меньших степеней. Если ожидается конечный фрактал в 5-ке, стоит играть диапазонами для его определения, или при отсутствии фрактала конец волны определяется другими методами?

Link to comment
Share on other sites

Т.е. вы хотите сказать, что в конце каждой волны на "правильном" таймфрейме обязательно должен появиться фрактал? Пирамидыч упоминал что возможны ситуации, когда волна кончается, а фрактала нет и наоборот - фракталы могут появляться на окончаниях волн меньших степеней. Если ожидается конечный фрактал в 5-ке, стоит играть диапазонами для его определения, или при отсутствии фрактала конец волны определяется другими методами?

Насколько я понял из постов Пирамидыча он выделил порядка 40 различных ПФФ особенно для ТФ 180 (он говорит именно про 180, поскольку как я понял у него на данном таймфрейме наиболее качественные и надежные результаты). Выделил он их по истории, размечая от и до различных 9 валютных пар. И, насколько я понял, он ожидает не просто формирование фрактала на "верном" ТФ, но и одновременно на нескольких ТФ, что видимо дает основания считать порядок волны, которая завершена. Я еще не до конца разбрался в его основоположной идеи - постоянно перечитываю его посты, по крупицам собирая суть его метода. Выявить набор надежных развортных фракталов в рамках конкретных волн - думаю дело техники и времени, а его, конечно, на это надо много.

По советам самого Пирамидыча - необходимо разметить полностью на максимальной истории различные валютные пары начиная с месяцев и заканчивая часовками (на них ограничиться 3-5 годами). После того, как будет получена полноценная разметка большого количества пар, рассмотреть ее уже в разрезе фрактальных формаций. На этом шаге должны быть выявлены наиболее качественные фрактальные формации, информация о ТФ и том, каким образом и в какой последовательность должны формироваться ПФФ на различных ТФ.

После этого у нас будет в наличие набор ПФФ которые позволят нам с высокой вероятностью определять заверешение нужной волны при появлении определенных фрактальных формаций.

Link to comment
Share on other sites

Есть еще мысль, что можно попробовать подход Пирамидыча несколько автоматизировать.

Произвести вручную вышеуказанную разметку по большому количеству пар и желательно на очень большой истории. Этот этап конечно займет достаточно много времени. В крайнем случае, можно попробовать воспользоваться архивами уже готовой разметки на истории (например с сайта Альпари или еще откуда-нибудь). Но лучше конечно проделать эту работу самому, чтобы еще в большем совершенстве постичь EWA и научиться понимать и воспринимать волны даже на глаз, о чем, собственно, и писал Пирамидыч. Если разметить километры котировок по валютным парам, на которых собираетесь торговать, то даже без фракталов будет примерно видно как может развиваться конкретная волна, зная как это чаще всего происходит на длинной истории.

Далее кодируем весь период котировок в виде набора волн. Примерно так: время, номер волны, порядок волны, начало и конец волны, цена начала и цена завршения волны. Далее подключая различные подходы классического ТА и иные различные теории (вроде фрактального или свечного анализа), прогнояем роботом (скриптом или советником, а можно и отдельную программку накидать) на всей истории и смотрим, какие формации, сигналы и т.д. могут помочь в определении заверешения той или иной волны. Начать предлагаю с фракталов и MACD, поскольку это средства которые, согласно, ислледованию Пирамидыча, наиболее работоспособные в этом плане. Но можно и не останавливаться на достигнутом.

Пирамидыч писал, что он работает только на Форексе и торгует только валютами и отказывался торговать фьючерсами и т.д. Отсюда могу предположить, что его наработки на валютах не будут в равно степени эффективно работать на фондовых рынках. Для этого нужны другие подходы, иной набор фрактальных формаций и т.д. Иными словами, определение вот этих самых ПФФ, особенностей различных осцилляторов и т.д., можно было бы автоматизировать. Единственное, что, на мой взгляд, следует больше ориентироваться на неценовые стратегии (фракталы, свечной анализ и т.д.). Поскольку применение большинства индикаторов ТА оправдано при каких-то заданных параметрах, которые необходимо оптимизировать и очень часто они могут измениться под влиянием времени, поскольку рынки меняют свое поведение.

Таким образом, мы получим набор некоторых стратегий и/или индикаторов, которые могут сигнализировать о завершении волн. В любом случае, считаю, что необходимо придерживаться базового подхода Пирамидыча - определяем альтернативные варианты разметки волн (их всегда должно быть минимум два), выделяем критические уровни этих вариантов и далее переходим на использование иного метода для определения завершения волны (фракталы, свечки и т.д.), как бы забывая про EWA. Как только мы словили нужные нам сигналы завершения волны, возвращаемся обратно в EWA и смотрим как пойдет развитие волн дальше и так далее. До бесконечности.

С радостью выслушаю ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

Но не подумайте, что я предлагаю создать МТС или что-то в этом духе. Я довольно долго ими занимался и пришел к выводу, что торговать должен человек. Но некоторую посильную помощь ему в этом может оказать компьютер. Во-первых, он может помочь нам выявить те факторы, которые могут определять завершение волны. Во-вторых, помощь в сопровождении открытых позиций в некоторой степени может делать советник или набор ценовых и неценовых индикаторов. Хотя кто знает, возможно все это излишне, если набор ПФФ, который можно получить, проделав георический труд Пирамидыча, обеспечит нас всем необходимым. Но выявить его в любом случае будет намного проще и займет намного меньше времени (это я рассуждаю как профессиональный программист). EWA - очень трудно формализовать и перевести в язык программирования, все остальное достаточно просто, в некоторых случаях - элементарно.

Взять к примеру соседнюю ветку http://elliottwave.ru/index.php?showtopic=3446 , которую я не так давно открывал. Многие согласны, что полосы Боллинджера в применении к EWA могут нам чем-то помочь, но как это проверить и удостовериться в работоспособности этой стратегии? Только прогнав ее на истории, которая уже размечена согласно EWA. Думаю, многие вопросы отпадут или возникнут новые, но уже более предметные.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. вы хотите сказать, что в конце каждой волны на "правильном" таймфрейме обязательно должен появиться фрактал? Пирамидыч упоминал что возможны ситуации, когда волна кончается, а фрактала нет и наоборот - фракталы могут появляться на окончаниях волн меньших степеней. Если ожидается конечный фрактал в 5-ке, стоит играть диапазонами для его определения, или при отсутствии фрактала конец волны определяется другими методами?

Действительно такие ситуации возможны, но это происходит ,как правило, только на одном виде рынка. Но и там ничего особо сложного нет. Ведь волны вложенны друг в друга и каждая имеет СВОЮ фрактальную структуру на СВОЕМ диапазоне. Следовательно каждый диапазон дополняет и подтверждает друг друга. Поэтому когда есть все субволновые фракталы, полностью соответствующие правилам Эллиотта, то конечного фрактала можно и не ждать. И так же наоборот, например нет какого то субволнового, появляется конечный для всей волны. Тут главное на истории научиться комплексной работе с временными диапазонами, и понять как отслеживать развитие волны в перспективу.

Link to comment
Share on other sites

Есть еще мысль, что можно попробовать подход Пирамидыча несколько автоматизировать.

Что бы что-то автоматизировать, нужно сначало это досканально понять.

Вам сейчас лучше все-таки вырабатывать свой подход к анализу волны. Это значит подобрать инструменты анализа и наладить работу с ними. А ПФФ пока не советую забивать голову вообще.

Понятно желание программиста ВСЕ и ВЕЗДЕ запрограммировать, но на таком этапе, как определение модели Эллиотта в рассматриваемой волне, сделать этого не получится. А без этого этапа, все осталльные (Вами перечисленные) в чем нам может помочь компьютер, просто ПШИК. Он кошку от собаки то не отличит, а уж к ЕВАнализу его подпускать ваще опасно для депозита.

А на счет Боллинджера, многие согласны? Чем-то помочь? Вот именно чем-то. А можа и ничем? Разметив хоть одну пару по системе Пирамидыча, вы навсегда забудете этот ущербный (в волновом плане) индикатор.

Link to comment
Share on other sites

Есть еще мысль, что можно попробовать подход Пирамидыча несколько автоматизировать.

Произвести вручную вышеуказанную разметку по большому количеству пар и желательно на очень большой истории. Этот этап конечно займет достаточно много времени. В крайнем случае, можно попробовать воспользоваться архивами уже готовой разметки на истории (например с сайта Альпари или еще откуда-нибудь). Но лучше конечно проделать эту работу самому, чтобы еще в большем совершенстве постичь EWA и научиться понимать и воспринимать волны даже на глаз, о чем, собственно, и писал Пирамидыч. Если разметить километры котировок по валютным парам, на которых собираетесь торговать, то даже без фракталов будет примерно видно как может развиваться конкретная волна, зная как это чаще всего происходит на длинной истории.

Использовать готовую разметку - точно путь в никуда, т.к. цель самостоятельной разметки - именно понимание, которого не получишь глядя на чужие. Да и Возный частенько допускает ляпы или натяжки, как угодно - он работает не на себя а на ДЦ. Только не надо драматизировать - километров по программе Пирамидыча не будет:) По сотне метров на пару выше крыши :yu:

Далее кодируем весь период котировок в виде набора волн. Примерно так: время, номер волны, порядок волны, начало и конец волны, цена начала и цена завршения волны. Далее подключая различные подходы классического ТА и иные различные теории (вроде фрактального или свечного анализа), прогнояем роботом (скриптом или советником, а можно и отдельную программку накидать) на всей истории и смотрим, какие формации, сигналы и т.д. могут помочь в определении заверешения той или иной волны. Начать предлагаю с фракталов и MACD, поскольку это средства которые, согласно, ислледованию Пирамидыча, наиболее работоспособные в этом плане. Но можно и не останавливаться на достигнутом.

Есть у меня такая мечта идиота - база данных паттернов. Но в одиночку ее создание займет столько времени, что не окупится очень долго... Пирамидыч как человек советской закалки делал нечто похожее на бумаге, но грех не использовать имеющиеся технологии. Каталог паттернов, где возможны отбор, сортировка и сравнение по кучке параметров - очень полезная штука. Не для автоматизации, а для удобства и экономии времени. Но само его составление и оптимизация очень трудоемки. То же самое касается и фрактальных формаций. В общем, нечто похожее на проект Своннелла, только для других целей.

Пирамидыч писал, что он работает только на Форексе и торгует только валютами и отказывался торговать фьючерсами и т.д. Отсюда могу предположить, что его наработки на валютах не будут в равно степени эффективно работать на фондовых рынках. Для этого нужны другие подходы, иной набор фрактальных формаций и т.д.

Для биржевых рынков непрерывные таймфреймы - только от дня и выше. И там существенную роль играет объем. Поэтому различий в подходе к анализу достаточно...

maestro

Спасибо за пояснение :laie_14:

Link to comment
Share on other sites

Есть у меня такая мечта идиота - база данных паттернов. Но в одиночку ее создание займет столько времени, что не окупится очень долго... Пирамидыч как человек советской закалки делал нечто похожее на бумаге, но грех не использовать имеющиеся технологии. Каталог паттернов, где возможны отбор, сортировка и сравнение по кучке параметров - очень полезная штука. Не для автоматизации, а для удобства и экономии времени. Но само его составление и оптимизация очень трудоемки. То же самое касается и фрактальных формаций. В общем, нечто похожее на проект Своннелла, только для других целей.

Именно такая идея и витает у меня в голове - построить каталог фрактальных формаций и всевозможных паттернов, но делать это на бумаге ИМХО - совершенно нерационально. Это отнимет на порядок больше времени. Разметку пар на истории можно и нужно делать на бумаге или на компьютере в ручную. Но обработку всего полученного хозяйства на предмет выявления паттернов, фрактальных формаций, свечных моделей и т.д надо доверить машине.

Link to comment
Share on other sites

Но в одиночку ее создание займет столько времени, что не окупится очень долго...

Если есть желание - можно скооперироваться в этом направлении.

Link to comment
Share on other sites

Именно такая идея и витает у меня в голове - построить каталог фрактальных формаций и всевозможных паттернов, но делать это на бумаге ИМХО - совершенно нерационально. Это отнимет на порядок больше времени. Разметку пар на истории можно и нужно делать на бумаге или на компьютере в ручную. Но обработку всего полученного хозяйства на предмет выявления паттернов, фрактальных формаций, свечных моделей и т.д надо доверить машине.

достаточно один маленький стришок исказить.и всю прогу в корзину. а этих штришков в рынке вагон и маленькая тележка.так что даже и не знаю......ЭТО прога и вирус .антивирус и опять вирус.это работа для програймеров .трейдер как дойная корова. :Koshechka_08:

Link to comment
Share on other sites

достаточно один маленький стришок искозить.и всю прогу в корзину. а этих штришков в рынке вагон и маленькая тележка.так что даже и не знаю......ЭТО прога и вирус .антивирус и опять вирус.это работа для програймеров .трейдер как дойная корова. :Koshechka_08:

Не думаю. Если вручную можно получить набор стабильно работающих фрактальных паттернов, то программно - тоже не будет представлять особых сложностей. Это не EWA, тут на много легче будет все формализовать. По EWA, как я уже говорил, мы будем все размечать руками.

Link to comment
Share on other sites

Именно такая идея и витает у меня в голове - построить каталог фрактальных формаций и всевозможных паттернов, но делать это на бумаге ИМХО - совершенно нерационально. Это отнимет на порядок больше времени. Разметку пар на истории можно и нужно делать на бумаге или на компьютере в ручную. Но обработку всего полученного хозяйства на предмет выявления паттернов, фрактальных формаций, свечных моделей и т.д надо доверить машине.

Скооперироваться можно попытаться, хотя на сейчас все идеи довольно туманны, и сама базовая разметка недалеко ушла от начала.

Но сразу хочу пояснить - именно обработка и выявление для меня полностью и неоспоримо должны делаться вручную, каталог - только для хранения, поиска и статистической обработки (соотношение субволн, баров фрактала, паттернов на разных парах и таймфреймах, сравнение разных периодов истории и т.п.). Об автоматизации выявления паттернов и ФФ даже не задумывался, не считаю его перспективным. Elwave и подобные программы уже не раз обсуждались.

Link to comment
Share on other sites

Если есть желание - можно скооперироваться в этом направлении.

Желание есть, на днях хочу плотно сесть за исследование. Только надо правильно вопросы сформулировать, и разобрать их вручную, чтобы возникло общее понимание того, что исследовать. А то пока лично я четко не понимаю, что программа должна делать.

Я пока и первого этапа - разметки истории хотя бы на одной паре не проделал. Так что, как говорится, чарты ждут....

Link to comment
Share on other sites

Не думаю. Если вручную можно получить набор стабильно работающих фрактальных паттернов, то программно - тоже не будет представлять особых сложностей. Это не EWA, тут на много легче будет все формализовать. По EWA, как я уже говорил, мы будем все размечать руками.

Без волн одними Ф, ФФ или ПФФ, или "дерьмом на лопате" (название автора, простите, из анекдота слова не выкинешь) тебя Колян с распростертыми объятиями ждать будет :)

Link to comment
Share on other sites

Без волн одними Ф, ФФ или ПФФ, или "дерьмом на лопате" (название автора, простите, из анекдота слова не выкинешь) тебя Колян с распростертыми объятиями ждать будет :)

Ну с этим не поспоришь.

Link to comment
Share on other sites

Желание есть, на днях хочу плотно сесть за исследование. Только надо правильно вопросы сформулировать, и разобрать их вручную, чтобы возникло общее понимание того, что исследовать. А то пока лично я четко не понимаю, что программа должна делать.

Я пока и первого этапа - разметки истории хотя бы на одной паре не проделал. Так что, как говорится, чарты ждут....

У меня ситуация аналогичная, полноценной разметки на большой истории по какой-либо паре я пока не делал. Но уже готовлюсь это начать.

Насчет вопросов - да, тут надо хорошенько обдумать и составить план действий.

А насчет использования программ - тут моя основная идея такова: возлагать на машину только нудную рутинную работу, которая будет у человека отнимать огромную уйму времени. Вся творческая и аналитическая работа по возможности должна вестись человеком. Тогда у нас будет и скорость и качественный результат. Я почти уверен что Пирамидыч в свое время огромную кучу времени потратил также и на ручную рутинную работу, которую запросто могла упростить программа.

Link to comment
Share on other sites

У меня ситуация аналогичная, полноценной разметки на большой истории по какой-либо паре я пока не делал. Но уже готовлюсь это начать.

Ну что же, тогда поехали... Пройдем первый этап, поделимся впечатлениями.

Я планирую с евробакса начать, т.к. по нему торговлю веду.

Link to comment
Share on other sites

Ну что же, тогда поехали... Пройдем первый этап, поделимся впечатлениями.

Я планирую с евробакса начать, т.к. по нему торговлю веду.

Я тоже хотел с него начать.

Вот только глянул и мне стало интересно - история EURUSD во многих терминалах начинается где-то с 1989, хотя валюту евро вообще-то ввели в 1999 году. Официальные торги начались 4 января 1999 года. В чем фишка? Я чего-то не догоняю? Или до этого времени была взята за основу какая-то другая валюта (DEM или еще что-нибудь)? Если так, то можно ли в таком случае рассматривать эти самые искусственные котировки?

Даже если учесть что валюту вводили постепенно, то уж никак не раньше ЕС в 1992 году.

Link to comment
Share on other sites

Ну что же, тогда поехали... Пройдем первый этап, поделимся впечатлениями.

Я планирую с евробакса начать, т.к. по нему торговлю веду.

А в параллели предлагаю подумать, что будем делать на последующих этапах, когда получим готовую разметку.

Link to comment
Share on other sites

А в параллели предлагаю подумать, что будем делать на последующих этапах, когда получим готовую разметку.

Действительно евра у меня в терминале с 89 года... кажись она раньше начала вводиться только во взаиморасчетах между банками, точно не уверен, да и не суть это важно.

А этапы любезно подсказал Маэстро в посте №3

1) "Что отделяет одну волну от другой?" - уже решили - фракталы..

2) "Как работать с этими фракталами?"

Короче работы выше крыши....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...