Jump to content
Elliott Wave Forum

Теория японских свечей


Recommended Posts

  • Admin

Моррис, описывает "волчки", как свечи с малым телом длинными тенями.

Причём тела меньше, чем тени. Длина теней не имеет значения, главное - малое относительно теней тело.

Нисон даёт примерно такую же характеристику "высокой волне". А у "волчков" описывает всё-таки малые тени.

Т.е. геометрия свечи понятна.

А вот определение её на графике, как ты правильно заметил, зависит от волатильности и размера окружающих свечей.

Одинаковвая по размерам "высокая волна" будет по разному определяться на низковолатильном и волатильном рынке.

Т.е. важно как свеча выглядит ОТНОСИТЕЛЬНО других свечей. :girl_wink:

В чистом виде "высокая волна" не часто встречается. Чаще она входит в состав "звёзд", и других разворотных и моделей продолжения.

Link to comment
Share on other sites

...

Т.е. важно как свеча выглядит ОТНОСИТЕЛЬНО других свечей. :girl_wink:

...

Ахха... Именно.

То есть, получается, ты всегда определяешь "на глаз"? :connie_boy_cleanglasses:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Ахха... Именно.

То есть, получается, ты всегда определяешь "на глаз"? :connie_boy_cleanglasses:

Идентифицировать "высокую волну" в общем-то нетрудно. Графические методы анализа, в том числе EWA, это всё достаточно субъективно.

Если у тебя есть конкретные графики, давай обсудим. :Laie_87B:

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно было бы послушать ваше мнение на счёт подтверждений: какое подтверждение является хорошим в разных моделях? Например, в three inside up надо обязательно чтобы цена закрылась выше максимума первой свечи или сойдёт просто выше середины (или открытия?)? Если подтверждение в какой-то модели типа волчок или с длинными тенями, то это нормально или лучше не открывать сделку?.....

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Да, в модели "три дня изнутри..." (да и "внешних дней" это тоже касается), по Моррису, надо чтобы подтверждающая свеча выходила за переделы первой. :happ:

Да и даже это не гарантия, я в видео про эти модели, обращала на это внимание. http://theignatpost.ru/magazine/index.php?msid=17

"Харами", она и в Африке харами, скользкая такая модель, вручая. :girl_drink1:

Конечно, "волчок" и свеча с небольшим телом и длинными тенями - это слабое подтверждение. :girl_sigh:

Однако если тени в противоположную сторону, то это усиливает подтверждение.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопросик по свечной теории.

Имеем большую медвежью свечу. Уровень 50% от ее тела достаточно долго пытаются пробить быки. Наконец пробивают.

Какая вероятность, что уровень начала этой свечи тоже станет уровнем сопротивления?

Другими словами, часто ли бывает, что одна свеча порождает 2 сильных уровня сопротивления?

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Такой вопросик по свечной теории.

Имеем большую медвежью свечу. Уровень 50% от ее тела достаточно долго пытаются пробить быки. Наконец пробивают.

Какая вероятность, что уровень начала этой свечи тоже станет уровнем сопротивления?

Другими словами, часто ли бывает, что одна свеча порождает 2 сильных уровня сопротивления?

Конечно лучше с графическим примером бы.

Эти дела детально описал Ниссон начале книги "За гранью я понских свечей" глава 2. Есть у нас в файловом архиве форума.

Если отвечать коротко - то да. :glas:

Link to comment
Share on other sites

Конечно лучше с графическим примером бы.

Пожалуйста.

Обратите внимание, 8 часов рынок был ниже 50%-го уровня медвежьей свечи. А потом он пошел вверх и мне стало интересно, каков шанс того, что он остановится на уровне максимума свечи.

Остановился он, правда, на уровне 50% коррекции предыдущей волны.

Эти дела детально описал Ниссон начале книги "За гранью я понских свечей" глава 2. Есть у нас в файловом архиве форума.

Да, замечательная книга. Я читал. Правда, не всю пока еще помню наизусть :)

post-3526-1219688499.gif

Link to comment
Share on other sites

На часовках много разнонаправленных моделей, и труднее ориентироваться.

Именно поэтому ты анализируешь четырёхчасовки, Белка-сан? :connie_yoyo:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Именно поэтому ты анализируешь четырёхчасовки, Белка-сан? :connie_yoyo:

В общем, да. :girl_sigh:

Хотя это тоже не совсем удобный ТФ.

Я скорее не анализирую, а ориентируюсь. :girl_witch:

Самый комфортный ТФ - это тот на котором в данный момент мне не хочется сводить свечи.

По часовками тож можно, прикидываешь так - если здесь свести, то такая свеча на Н3, а если здесь, то такая на Н8 и т.п. :girl_pinkglassesf:

Link to comment
Share on other sites

..

Самый комфортный ТФ - это тот на котором в данный момент мне не хочется сводить свечи.

...

Ох уж эти мне сведЕния!!! :dntknw:

Эдак ведь весь рынок можно в итоге свести к одной единственной свече! Я стараюсь не сводить свечи, а принимать так, как есть. Думаю, это даёт меньше субъективизма при анализе. :connie_yoyo:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Ох уж эти мне сведЕния!!! :dntknw:

Эдак ведь весь рынок можно в итоге свести к одной единственной свече! Я стараюсь не сводить свечи, а принимать так, как есть. Думаю, это даёт меньше субъективизма при анализе. :connie_yoyo:

Да в общем-то - хозяин-барин. :glassis:

По мне так на часовых ТФ без сведения легко и заблудиться. :girl_prepare_fish:

А днёвки и недельные я свожу крайне редко. :glas:

Link to comment
Share on other sites

Свечи в разворотных моделях (или сведённая свеча), которые совпадают с окончанием волн, как правило, имеют более длинные тела и тени (амплитуду), а также более чёткое подтверждение.

Я бы сказал что на окончание волны приходится разворотная формация в том или ином виде, и свечи дают об этом быстрее. Насчет длины свечи это вряд ли чаще на окончание приходятся малые свечи (тела), отражающие исчерпание движения .

Что касается теории. В книгах Нисона и Морриса приведена большая часть теории. И вопрос не в том что ему сказали или не сказали. В Японии множество книг по свечам и отичия там идут уже как бы второго уровня, или развития существующих моделей. (У меня есть несколько таких книг). Берите читайте.

А вот что касается смысла слова свеча то смысл к банальной свече не сводится, обьяснение идет по другому, как например начало горения и завершения горения это как этапы фондового рынка.

Желающие прикоснуться к истокам должны ехать в Сакату, там музей основоположника свечей Хонма. (фото можно посмотреть на моем сайте "//sumotor.narod.ru" Книг там вряд ли можно купить, а вот в Токио можно в любом крупном книжном магазине.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Насчет длины свечи это вряд ли чаще на окончание приходятся малые свечи (тела), отражающие исчерпание движения .

Мы немного о разном. Я имела ввиду всю разворотную модель. :glas:

Если "планируется разворот", то первая свеча (в трёхсвечной модели), как правило длинная, вторая хвостатая, третья тоже или с длинной тенью, или с длинным телом.

А тела свечей на самом максимуме в составе моделей, да могут быть малыми. :happ:

Желающие прикоснуться к истокам должны ехать в Сакату, там музей основоположника свечей Хонма. (фото можно посмотреть на моем сайте "//sumotor.narod.ru" Книг там вряд ли можно купить, а вот в Токио можно в любом крупном книжном магазине.

Почему бы и да? :girl_wink:

Фото посмотрела, красиво очень. :girl_in_love:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, sumo, если дадите ссылку на книги, то зальём их в файловый архив, пусть народ пользуется (там у нас есть библиотечка по свечам.)

Эти книги на японском. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Эти книги на японском. :)

Спасибо, хорошая шутка. :girl_haha:

Книги по свечному анализу на японском в Интернете наверняка есть.

Возьмётесь за перевод? :glassis:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, хорошая шутка.

Почему шутка. Я купил эти книги год назад когда был в Японии.

Основное перевел вчерне (для себя).

Книги по свечному анализу на японском в Интернете наверняка есть.

Есть, особенно если искать в японском интернете ихним поисковиком.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Белка, привет! :give_rose: В последнем номере ты Завесы из тёмных облаков описывала http://www.theignatpost.ru/magazine/index.php?mlid=549 У меня вопрос. :connie_duckywalk: А если открытие чёрной свечи равно закрытию белой, модель будет считаться завесой?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Белка, привет! :give_rose: В последнем номере ты Завесы из тёмных облаков описывала http://www.theignatpost.ru/magazine/index.php?mlid=549 У меня вопрос. :connie_duckywalk: А если открытие чёрной свечи равно закрытию белой, модель будет считаться завесой?

Можно, я попробую ответить? А Белка-сан подтвердит.. Ж-))

В идеале, чёрная свечка должна открыться выше закрытия белой. Однако, теперешний рынок таков, что и равенство открытия закрытию можно трактовать как практически идеальное начало формирования "Завесы"..

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

cспасибо тебе за советы.

Можно еще поинтересоваться твоим личным мнением: из моделей продолжения какие ты считаешь найболее сильными (вероятными)?

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
cспасибо тебе за советы.

Можн еще поинтересоваться твоим личным мнением: из моделей продолжения какие ты считаешь найболее сильными (веротными)?

Наиболее сильные "три метода", "удержание на татами", "харами высокой/низкой цены", "толчок", "незавершённая завеса".

Эти модели встречаются наиболее часто, поэтому значимы для прогноза. Их ценность примерно одинакова. :happ:

Link to comment
Share on other sites

а в журнале они где-то освещались? ((а то я у Нисона - по-сути это все мои познания в области свечного анализа- че-то подробно о них ненашел...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...