Jump to content
Elliott Wave Forum

Теория японских свечей


Recommended Posts

  • Admin
а в журнале они где-то освещались?

Я эти модели использую для разметки в прогнозах, но теорию ещё не публиковала. Всё будет. :girl_yes:

Сейчас on-line тесты готовлю, мод для сайта программёры делают.

А пока можно здесь почитать.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Вот может тебе эта ссылка поможет http://www.fxwords.com/c/continuation-cand...-patterns-.html

А здесь вся инфа по теории японских свечей, есть полезные ссылки, конспекты. Собственно приличных книги на русском всего 3. Две книги Нисона и книга Морриса.

http://elliottwave.ru/index.php?showtopic=41&st=0

Посты перенесу вечером в тему "Теория японских свечей".

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...

Белка,

Не подскажешь, где почитать про "сведение" свечей?

У тебя это частенько в обзорах применяется - типа "а вот эти свечи мы сведем к ...".

И еще было бы неплохо получить таблицу типа в терминах OHLC и процентным соотношением между ними для эталонных свечных типов.

Но это уже вопрос более наглый (но если вдруг где-то завалялась).

:)

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Да, могу дать навигацию - это есть и Нисона в книге "За гранью японских свечей" (сводная свеча) и у Морриса (преобразование модели). Разные переводчики.

Но везде говорят: "Модель сводится к .... свече".

Значит правильно по русски не "сводная", а "сведённая". Этим словом и пользуюсь в комментах.

И потом, мэтры предлагают в основном сводить модели, я свожу последние свечи.

Diver (он в теме "свечной индикатор" участвовал )написал интересный индюк, который сводит красиво и наглядно свечи. Я обращалась к нему с просьбой поделиться (или купить), но к сожалению...

Вот текст из книги Нисона :JC_Hi5: :

post-2-1238878337.gif

post-2-1238878356.gif

А для тех кто не видел, даю ссылку на "Введение в свечной анализ (часть 2)" (ой глянула, да..., и качество звука и картинки в старой версии Камтасии выходили гораздо хуже, ладно может перезапишу на досуге)

:girl_bye:

И еще было бы неплохо получить таблицу типа в терминах OHLC и процентным соотношением между ними для эталонных свечных типов.

Но это уже вопрос более наглый (но если вдруг где-то завалялась).

О, у меня-то врядли, да и не было.

Вот ссылка, я её уже давала пару раз, на мой взгляд одно из самых удачных визуально оформленных справочников по моделям. http://www.fxwords.com/c/continuation-cand...-patterns-.html

А вот у нашего Крошика - LP вероятно есть нечто подобное, в OHLC и процентным соотношением между ними для эталонных свечных типов, ведь он тоже пытался одно время писать свечной индикатор.

Вот например - http://elliottwave.ru/index.php?s=&sho...post&p=7843

Только эталонных типов с точным соотношением не существует. Всё субъективно достаточно и условно. Даже корявые модели иногда неплохо работают. а иногда и лучше идеальных. Идеальные видят все, а корявые бракуют. ;)))

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

хай пипл!

очень заинтересовался первоисточниками, но немогу найти не в русском не в английских вариантах, про японский молчу, но если будет в японском всеравно круто и спасибо, так вот, я говорю о "Сан-ен Кинсен Хороку" и прочих трудах Хонмы, если подкините ссылки на архивы=доки, буду очень признателен. спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
хай пипл!

Ну и тебе типа того же. :girl_sigh:

Был тут один японовед, всё переводил с японского на русский. :girl_drink1:

Вот ссылка, но она есть в темах. Там японцы разновидности моделей описывают, что-то вроде библиотеки. А с Хонмой ты конечно запмахнулся. Тут уж перводчик Гугла не спасёт, язык надо знать.

http://www.nsjournal.jp/web_library/sakata/index.php

А вообще, великий свечник, ты потише тут. Я тебя уже в своей личке забанила, за наглость. :girl_sigh:

Link to comment
Share on other sites

хзхз, спасиб конечно,

но труд то давольно старый, датируется аж 1755 годом + в современных источниках упамянается его истиная значимость, взять хоть тот же "золотой фонтан" Хонмы, я больше чем уверен, что на английцкий он переведен 100%, просто как то найти не получается, а причина по которой я его хочу найти, те принципы которые Хонма описывает в своих трейдах, в общем это основа основ, а чувак реально был продвинутый, так что предлагаю всем обьединить усилия по его поиску, а кто первый найдет, выкладывайте ссылку.

как то так)

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
я говорю о "Сан-ен Кинсен Хороку" и прочих трудах Хонмы, если подкините ссылки на архивы=доки, буду очень признателен. спасибо

Да, барин, ну ты и задачи ставишь. :girl_wacko:

Гуглила, гуглила, глухо. Очень удивлюсь если ты что-нибудь откопаешь на эту тему. :girl_pardon:

Японца надо искать или того, кто переводить с японского умеет. Но что-то мне подсказывает, что такие поиски будут очень недешевые. :girl_nea:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Честно говоря даже не представляю, что можно из этого выудить.

Очень художественно, а без картинок мягко говоря бесполезно.

Если в практическом плане, найти модели, не описанные Нисоном и Моррисом, то на мой взгляд, ты заходишь не с того хвоста. :girl_sigh:

А если, как наш японовед, из любви к истории или языку, тут тебе трудно будет найти единомышленников, здесь всех интересует торговля.

У меня есть в архиве сайты с несколькими неописанными у нас моделями, но не знаю источник информации (японский, или эти модели описали уже позже западные свечники, без понятия, как говорится, поэтому не использую в разметке).

Link to comment
Share on other sites

хай пипл!

очень заинтересовался первоисточниками, но немогу найти не в русском не в английских вариантах, про японский молчу, но если будет в японском всеравно круто и спасибо, так вот, я говорю о "Сан-ен Кинсен Хороку" и прочих трудах Хонмы, если подкините ссылки на архивы=доки, буду очень признателен. спасибо

Книгу "Записки о деньгах трех обезьян"можете заказать здесь.

post-3710-1241967195.jpg

http://www.amazon.co.jp/マン...=pd_sim_b_2_img

Нескромный вопрос, зачем вам Хонма?

Link to comment
Share on other sites

хзхз, спасиб конечно,

но труд то давольно старый, датируется аж 1755 годом + в современных источниках упамянается его истиная значимость, взять хоть тот же "золотой фонтан" Хонмы, я больше чем уверен, что на английцкий он переведен 100%, просто как то найти не получается, а причина по которой я его хочу найти, те принципы которые Хонма описывает в своих трейдах, в общем это основа основ, а чувак реально был продвинутый, так что предлагаю всем обьединить усилия по его поиску, а кто первый найдет, выкладывайте ссылку.

как то так)

Эта книга в Японии постоянно переиздается. У меня издание 2007 года.

Некоторые разделы (например 73 и 88 с переводом) есть на моем сайте по японским свечам.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

О! Сколько лет сколько зим! :phil_45:

Нескромный вопрос, зачем вам Хонма?

Так и я его спрашиваю о том же. :JC_Hi-Five:

Сумо, учитывая, что Ваши переводы могут быть использованы boomer в коммерческих целях, требуйте обязательную ссылку на Ваш ресурс. :viannen_44:

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Некоторые разделы (например 73 и 88 с переводом) есть на моем сайте по японским свечам.

Сумо, подскажите пожалуйста, Вы встречали где-нибудь в японских источниках такую модель?

http://www.mysmp.com/technical-analysis/two-rabbits.html

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
MoonChill, спасибо, приветствую на форуме. :girl_bye:

В общем-то где-то так и есть. :glas:

Когда рынок идёт против модели - говорят: Рынок разошёлся с моделью. На мин/мах модели ставят защитный стоп (я лично отступаю 5-10 пп с поправкой на шум).

Модели (любые, волновые, классика тех анализа, и т.д. и т.п.) Это только ВЕРОЯТНОСТЬ движения в ту или иную сторону. :happ:

И действительно прогноз по свечам краткосрочный.

Окончание корреции обычно даёт разворотную свечу, и согласна с тобой Матвей, что это удобно для входа. :girl_wink:

тоесть как я понимаю - в случае, к примеру, молота, после которого рынок перешол из медвежьевого в бычий при входе в рынок Вы ставите стоп на 5-10 пп ниже конца нижней свечи - правельно я понял?, а если шум окажется чуть больше ожидаемого?

Но мне эта идея очень даже понравилась - если вдруг что , то минус будет терпимо минимальным, а в обратном случае....

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста. Должна ли вторая свеча в модели "бычье поглащение" открываться ниже первой свечи, а в модели "медвежье поглащение"- выше первой свечи, что бы модель считалась "поглащением"?

Если-да, то как будет называтся свечная модель у которой первая свеча "медвежья или бычья "является укороченным вариантом длинной свечи, а вторая — длинной свечей "бычьей или медвежьей", но с ценой открытия выше (ниже) цены закрытия первой свечи.

С уважением, adousaid

Link to comment
Share on other sites

http://theignatpost.ru/magazine/index.php?mlid=100

http://theignatpost.ru/magazine/index.php?mlid=103

Вообще-то никто никому "не должен", модель "поглощение" МОЖЕТ БЫТЬ НЕИДЕАЛЬНОЙ, только и всего. :girl_sigh:

Спасибо за ответ.

Правильно ли я Вас понял, если модель "поглощение" МОЖЕТ БЫТЬ НЕИДЕАЛЬНОЙ", то вторую свечу в модели "бычье поглащение", открывающуюся и закрывающуюся выше поглащенной свечи, можно считать свечой поглащения?

C уважением, adousaid

Link to comment
Share on other sites

  • Admin
Правильно ли я Вас понял, если модель "поглощение" МОЖЕТ БЫТЬ НЕИДЕАЛЬНОЙ", то вторую свечу в модели "бычье поглащение", открывающуюся и закрывающуюся выше поглащенной свечи, можно считать свечой поглащения?

Насколько неидеальна модель которую Вы идентифицируете?

Здесь многое зависит от ТФ. Если часовки, то разница в несколько пипсов позволяет говорить, что модель "похожа" или "близка" к модели "поглощение".

Если это дневные графики, или недельные, то такое расхождение может быть выше.

Модели это графический вид анализа, поэтому есть конечно некоторый субъективизм при определении неидеальных моделей, как впрочем и в других видах анализа (волновом, техническом и т.п).

В свечном анализе главное это сориентироваться по группам свечей (по одной врядли) и в нужном направлении открыть сделку.

Link to comment
Share on other sites

Насколько неидеальна модель которую Вы идентифицируете?

Здесь многое зависит от ТФ. Если часовки, то разница в несколько пипсов позволяет говорить, что модель "похожа" или "близка" к модели "поглощение".

Если это дневные графики, или недельные, то такое расхождение может быть выше.

Модели это графический вид анализа, поэтому есть конечно некоторый субъективизм при определении неидеальных моделей, как впрочем и в других видах анализа (волновом, техническом и т.п).

В свечном анализе главное это сориентироваться по группам свечей (по одной врядли) и в нужном направлении открыть сделку.

Здравствуйте, Белка.

Спасибо за ответ.

Я рассматриваю 5 минутный ТФ.

У меня на графиках часто возникают свечи очень похожие на "поглащение", но вторая свеча в модели, как правило, открывается выше половины уровня первой свечи или вообще с разрывом.

Можно ли в такой ситуации идентифицировать модель, как "поглащение"?

С уважением, adousaid

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...