Jump to content
Elliott Wave Forum

Будьте осторожны!


Squirrel

Recommended Posts

Однако отмечается, что заводские настройки Windows 10 подразумевают высокую степень вмешательства в личные данные пользователя. Так, ОС способна читать электронную почту, получать доступ к контактам и заметкам календаря. Новый встроенный браузер Edge, пришедший на замену Internet Explorer, подбирает рекламу на основе собранной о пользователе информации. Популярный пасьянс «Косынка» теперь тоже содержит рекламу. Кроме того, сообщается, что персональный помощник Cortana «свободно играется с личными данными».

Интересно, а если в заметках и почте постоянно писать "Обама - Чмо", то эта инфа заинтересует "доверенных партнеров" ? В дверь не постучат, с просьбой не писать так про президента "самой лучше в мире нации"? Или мож черный воронок подкатит? )))

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а если в заметках и почте постоянно писать "Обама - Чмо", то эта инфа заинтересует "доверенных партнеров" ? В дверь не постучат, с просьбой не писать так про президента "самой лучше в мире нации"? Или мож черный воронок подкатит? )))

 

Постучат :) Ещё несколько лет назад я слышал истории, что британцев на американской границе тормозили, и показывали распечатки с их почтовых ящиков, где они очень жёстко критиковали правительство Штатов за войну в Ираке.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Интересно, а если в заметках и почте постоянно писать "Обама - Чмо", то эта инфа заинтересует "доверенных партнеров" ? В дверь не постучат, с просьбой не писать так про президента "самой лучше в мире нации"? Или мож черный воронок подкатит? )))

Самосанкции. "-А я? - И ты в сад..." :girl_haha:

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Опять билайн.

 

http://habrahabr.ru/post/267447/

https://roem.ru/21-09-2015/207313/beeline-hustling/

"

Вкратце, мошенники, используя подложную доверенность, оформили выдачу дубликата сим-карты жертвы, а затем, используя дубликат, похитили с различных мобильных и банковских счетов солидную сумму денег. Подобные случаи безусловно происходили и раньше. Изюминка же ситуации в том, что на этот раз жертвой мошенников стало известное и высокопоставленное лицо, а дубликат сим-карты выдали несколько раз за сутки в разных офисах оператора ( и разных городах).

"

...

Жерта - экс-гендиректор Tinkoff Digital и Chief Digital Officer агентства Mindshare Russia.

...

номер, на который вывели деньги: 8 (923) 000-00-01

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Admin

Портал Wired сообщает, что группа специалистов французского агентства ANSSI, занимающегося информационной безопасностью, обнаружила метод дистанционного контроля над ассистентами систем Google Now и Siri.

Контроль над персональными помощниками можно установить с помощью радиосигнала, если к телефону подключены наушники с микрофоном. Сигнал сможет перехватить управление над устройством на расстоянии четырёх метров.

 

Провод от наушников используется как антенна, с помощью которой можно замаскировать внешний сигнал как аудиокоманду, поступающую в телефон из микрофона пользователя.

Воспользовавшись таким подключением, хакер может заставить Siri и Google Now отправлять сообщения и набирать номера телефонов. Повинуясь команде, виртуальный помощник может набрать номер атакующего хакера и таким образом превратить ваш телефон в подслушивающее устройство. Так же можно открыть интернет-страницу, с которой в телефон будет загружена следящая программа, или рассылать спам.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Более 60% хищений денежных средств у россиян через интернет-банкинг в период с июня 2014 г. по июнь 2015 г. было совершено с использованием операционной системы Android. Об этом говорится в отчете компании Group IB.

 

"Более 99 млн рублей (за этот период - прим. ТАСС) было похищено у физических лиц, из них 61 млн - с помощью "троянов" под операционную систему Android", - говорится в отчете. Годом ранее эта сумма составляла 105,8 млн рублей. Однако, несмотря на сокращение объемов в денежном выражении, количество инцидентов выросло в 3 раза.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Большую часть рынка киберпреступности в России по-прежнему составляет спам. Его объем в России, по данным Group-IB, за последний год достиг $841 млн. Спам используется для разных целей, но основной доход получается от продвижения контрафактных фармацевтических препаратов (копий фармпрепаратов известных брендов, продаваемых под теми же брендами без разрешения правообладателя, или подделок под них).

По данным Group-IB, ежемесячно в сети появляются примерно 10 тыс. магазинов, продающих контрафактные фармпрепараты и рассылающие рекламный спам.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

В отдельную статью доходов киберпреступников аналитики выделили рынок похищенных данных о банковских картах – «кардинг». В этом году доля «кардинга» во всем объеме рынка киберпреступности, по подсчетам Group-IB, составила $680 млн.

 

Этот сегмент за последние 10 лет окончательно сформировался, организуя массовые автоматизированные каналы сбыта в виде электронных торговых площадок.

 

«Профессиональные продавцы», массово похищающие информацию с банковских карт в торговых сетях и online-ритейле, оптом поставляют ее на эти площадки.

 

За такой «сервис» киберпреступники получают в среднем до половины от суммы розничных продаж данных. Торговые площадки предлагают информацию двух типов: текстовые данные о картах (номер, дата истечения, имя держателя, адрес, CVV-код) и «дампы» (содержимое магнитных полос карт).

 

Рыночная стоимость «дампа» карты в среднем в 10 раз превышает стоимость текстовой информации о карте. Имея «дамп» карты, можно изготовить ее физический дубликат и проводить операции в оффлайновых точках продаж: покупать, например, дорогую электронику, люксовые товары, медикаменты и прочие товары для сбыта на вторичном рынке.

 

Одной из крупнейших онлайн-площадок торговли похищенными данными с банковских карт сегодня является магазинSWIPED. Аналитики Group-IB отмечают, что, по состоянию на май 2014 года, в SWIPED предлагались к покупке карты банков из 148 стран мира. При этом США лидировали по числу похищенных карт со значительным отрывом – более 5 млн карт. Всего в магазине находятся данные о 6,78 млн карт, причем только за последний год было загружено 5,5 млн карт.

 

Важно  соблюдать элементарные правила безопасности при работе в интернете: не оставлять конфиденциальные данные и скачивать программы на сомнительных сайтах, не вводить пароли на компьютерах, которые вы не контролируете, не скачивать неизвестные файлы, пришедшие вам на почту от незнакомых отправителей.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Admin

Число больных туберкулёзом в некоторых районах
Лондона выше, чем в Ираке и Руанде

 

В 2014 году в Лондоне было зарегистрировано более 2,5 тысяч новых случаев заболевания туберкулезом. По данным Всемирной организации здравоохранения, в некоторых районах британской столицы уровень заболеваемости туберкулезом выше, чем в Ираке, Руанде и Эритрее. Председатель Комитета здравоохранения Лондонской Ассамблеи Онкар Сахота считает, что причина сложившейся ситуации заключается не в наплыве беженцев.

 



 
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • Admin

Ассоциация банков Сингапура предупредила пользователей мобильных телефонов на платформе Android о новом вирусе, который распространяется через поддельные обновления для приложения WhatsApp. Об этом сообщила во вторник глава организации Онганг Ай Бун.

По ее словам, при установлении несертифицированных обновлений популярная программа "требует ввод персональных данных, в том числе деталей банковских карт". После это встроенные в подделку вирусы отправляют информацию к мошенникам.

Кроме того, при помощи уже модифицированной программы злоумышленники способны перехватывать одноразовые смс-сообщения, направляемые банками своим клиентам при совершении покупок через интернет с оплатой банковскими картами, сообщила Онганг Ай Бун.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • Admin

Обнаружена новая схема мошенничества в WhatsApp

25.04.2016 | 14:31

 

Компания Eset обнаружила новый вид интернет-мошенничества в мессенджере WhatsApp, при котором пользователям предлагается активировать функцию видеозвонков.

Пользователям WhatsApp может прийти сообщение с предложением активации видеозвонков в приложении.

 

В случае нажатия на кнопку «Активировать видеозвонки сейчас» под видом проверки активности пользователя ставится условие порекомендовать сайт десяти контактам или пяти группам в WhatsApp. Стоит отметить, что функция видеозвонков еще не поддерживается в мессенджере.

 

При попытке совершить видеозвонок пользователь получит сообщение о том, что его регистрационные данные устарели. При нажатии кнопки «обновить сейчас» пользователь автоматически подписывается на дорогостоящие SMS-сервисы: за каждое входящее сообщение этой категории будут сниматься деньги со счета.

Ранее сообщалось, что WhatsApp начал шифровать сообщение.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.
Хочу предостеречь всех, кто это читает, от мошеннических действий этой компании, на развод которых я попался несколько месяцев назад. 
Юридическая компания "Валиахметов, Мухаметзянов и партнеры" charge-back . ru Группа, доброжелателей, которая типа была создана для того, чтобы помогать вам в возврате денег "Чарджбек" – настоящий лохотрон. 
У кого еще остались деньги после развода брокеров-мошенников, то Валиахметов и Мухаметзянов разведут вас до последней копейки. Потом сами же и обвинят тебя в том, что от чистого сердца помогали вам, или попытались помочь, а вы, неблагодарный, пытаетесь упрекнуть их в мошенничестве. 
После того как брокер Premium 4 обнулил мой депозит и просто отказался возвращать мне деньги, я на одном из сайтов (вконтакте группа chargebackk) нашел рекламу этой компании и поверив в то, что это мой последний шанс, согласился с ними сотрудничать. Девушка, которая со мной общалась Лиана Рамазанова, рассказала о том, что у них многолетний опыт успешных обращений в различные банки по Чаржбеку. В общем, просмотрев сайт, отзывы благодарных клиентов, я поверил Лиане, рассказал о своей ситуации, перечислил как и договаривались 20% от депозита возврата. (Кстати, на сайте у них указано, что оплата в сумме 70% только после анализа и принятия дела в производство, но мне сказали, что у них много обращений и если я сделаю предоплату, то у меня будет приоритет). После этого меня попросили подготовить доказательства того, что брокер Premium 4 не выводит деньги. Как и договаривались, я все сделал – все копии, сканы ЛС, даже выслал им один разговор, который мне удалось записать. Через пару дней, мне перезвонили, подтвердили, что деньги они получили, задали еще несколько вопросов по моей ситуации, попросили заполнить и выслать им банковское заявление на Чаржбек.
И после этого меня просто стали динамить. На мои звонки, они отвечали, что все документы выслали и ждут от банка ответ, что мне не следует волноваться, они сами со мной свяжутся, как только у них будет какой-нибудь результат. После чего, на сообщения и звонки просто не отвечали. Линия была все время занята, а если мне и удавалось до них дозвониться, то говорили, что все в процессе, бросали трубку, либо просто говорили, что банк их игнорирует. 
Прошло уже больше трех месяцев и по сей день я жду от них результата по возврату своих денег и, судя по всему, это обычная ловушка. Я уже не надеюсь на то, что мне удастся вернуть деньги.
Кстати говоря, на сайте указано, что компания "Валиахметов, Мухаметзянов и партнеры" уже более пяти лет оказывает услуги по возврату денег, а вот их страница вконтакте появилась в феврале месяце 2016 года, что еще раз подтверждает мои сомнения, касательно их честных намерений.
Для некоторых людей это может быть вообще последний шанс и последние деньги, а они на уши вешают и все, а каждый надеется, что получит обещанные ими средства. 
Я считаю, что на чужой беде делать бизнес мало сказать - неприлично. 
Как говорится в поговорке: «Кому пир пировать, кому горе горевать».
 
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 4 weeks later...
  • 1 month later...
  • Admin

1476550741.jpg

Британское агентство Payments Cards & Mobile.

Замена устаревших платежных терминалов новыми и переход на карты с чипом взамен магнитной полосы оправдали себя лишь отчасти. Было отмечено лишь временное снижение уровня мошенничества, которое затем сменилось новым ростом.

Самый популярный тип мошенничества, на который приходится более 66% случаев, относится к похищению информации о карте.

Это номер карты, окончание ее срока действия, имя владельца и трехзначные коды CVV2 (Card Verification Value) или CVC2 (Card Validation Code), используемые для интернет-платежей. Чаще всего злоумышленники приобретают эту информацию на черном рынке.

Компания McAfee Labs провела собственный анализ цен на подобные предложения и установила диапазон – от 5 до 200 долларов США за одну карту в зависимости от региона, детализации информации и количества денег на счету владельца. Данные о картах добываются хакерскими атаками на платежные системы, магазины и банки, а также похищаются непосредственно у владельцев.


Покупки со смартфона
Один из самых распространенных способов хищения – с помощью вирусов для смартфонов. Причем, по данным Group-IB, одной из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств, в России в конце 2014 – начале 2015 года таким способом было похищено примерно 100 миллионов рублей.

Украв данные о карте, мошенники чаще всего совершают покупки

 

Советы по защите карт и данных

Всегда незамедлительно блокируйте застрявшую в банкомате карту. Мошенники используют специальные конверты-липучки, устанавливаемые в щель банкомата для приема карт. Вставленная карта попадает в этот конверт и не считывается банкоматом. Пока владелец разбирается с ситуацией, подошедший мошенник дает совет набрать на всякий случай на клавиатуре банкомата PIN-код. Разумеется, это не помогает. При этом PIN-код становится ему известным благодаря установке скрытой камеры. После ухода владельца карты, мошенник извлекает конверт и забирает карту себе.

Скрывайте трехзначный код CVV2 (Card Verification Value) или CVC2 (Card Validation Code) от посторонних глаз. Он расположен на обратной стороне карты и используется для подтверждения интернет-транзакций. Одни заклеивают его тонким непрозрачным скотчем, другие закрашивают маркером. Однако полностью удалять его не рекомендуется во избежание проблем при оплате в магазинах.

Старайтесь пользоваться банкоматами в отделениях банков. Уличные банкоматы наиболее привлекательны для скимминга.

Прикрывайте рукой клавиатуру при наборе PIN-кода. Особенно если вы снимаете деньги в незнакомом месте, или что-то вызывает у вас подозрения. Чтобы узнать PIN-код, мошенники могут устанавливать скрытые камеры как на самом банкомате, так и рядом с ним.

Используйте SMS-уведомления об операциях.  В случае подозрительного платежа немедленно звоните в банк и блокируйте карту. При определенных условиях такие операции удается оспорить.


Храните на повседневной карточке минимально необходимую сумму денег. А для хранения больших сумм лучше открыть в банке дополнительные счета или карты и переводить с них деньги по мере возникновения потребности. Также через интернет-банк можно установить лимит на снятие наличных, чтобы минимизировать потери в непредвиденных случаях.
Никогда никому не сообщайте PIN-код. Социальная инженерия – целая наука. Чаще всего мошенники представляются сотрудниками банка с целью узнать PIN-код или код доступа к системе интернет-банкинга.

Установите на смартфон антивирус. Но избегайте продуктов малоизвестных компаний. Они сами могут оказаться вирусами-троянцами.

Никогда не устанавливайте никаких приложений вне официальных магазинов типа Google Play или Яндекс.Store. Особенно во время серфинга по Сети. Иногда запросы об установке какого-либо приложения могут появляться даже на проверенных сайтах ввиду размещения ими таргетированных объявлений Google Adsense. Вместе с объявлениями злоумышленники научились посылать запросы на установку приложений.

При возникновении неожиданной ошибки не вводите PIN-код повторно. Лучше отмените операцию, выньте карту и попробуйте провести оплату заново. Мошенники, вступившие в сговор с владельцем платежного терминала, могут перенастроить его таким образом, что первый запрос PIN-кода будет системным, а повторный – фиктивным. В этом случае они получат незашифрованный PIN-код и смогут его использовать при работе со сделанным дубликатом карты. Также платежные терминалы никогда не должны спрашивать коды CVV2 и CVC2.

При установке приложений всегда проверяйте список запрашиваемых ими разрешений, таких как отправка и чтение SMS-сообщений или доступ к списку контактов. При возникновении подозрений откажитесь от установки.

Не открывайте ссылки в SMS-сообщениях от незнакомых абонентов. Это самый распространенный путь попадания вирусов в систему.

https://ria.ru/economy/20160911/1476546955.html

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • 2 months later...
  • 3 weeks later...
  • 5 months later...

мой знакомый недавно чуть не попал на деньги, он дал объву в нете о продаже меда, ему позвонили, сказали, что возьмут весь мед, но только деньги переведут электронно, а для этого нужен пароль от сбербанка онлайн...и он дал, но потом очнулся и поехал в банк и снял все деньги

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 4 months later...
  • Admin
 
Осторожно! Новый развод
 

Новый мошеннический развод, активно начинающем использоваться в столице.


c011f112c5.png
Такие эпизоды чаще всего происходят в центральных парках города.

Обычно это происходит так:

вы чувствуете легкий толчок, слышите звук удара и мат, а затем некий агрессивный юноша хватает вас за руку и начинает предъявлять, будто вы его толкнули так, что он выронил и разбил телефон.
Наезд крайне жесткий, быстрый, сопровождается большим количеством мата, угрозами и подкатывающими друзьями потерпевшего и «свидетелями».

Что делать?

1. Никакой паники. Спокойно.
2. Не драться.
3. Осознайте, что перед вами жулики. Ваша задача — не решить проблему, а избавиться от крикуна.
4. Не бойтесь, что вас побьют. Это психологическая атака мошенников, насилие они не применяют.
5. На вопросы «не, ну и чо будем делать?" Предлагайте звонить в полицию и начинайте сами набирать телефон 112, сообщая о ситуации и возможной подставе, или ищите глазами наряд.
6. Максимум, что вас может ожидать — это неумышленная порча чужого имущества, которую надо еще и доказать. Жулики это знают, поэтому вынуждают жертву самой предложить деньги. Запомните — сами они их никогда не спросят, ибо это уголовно наказуемое вымогательство.
7. А можно просто предложить поискать лохов в другом месте…

Берегите себя!
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • Admin

Что делать, если вашу карту “съел” банкомат

Чаще всего банкоматы ломаются именно в период новогодних праздников, но даже исправная машина запросто может «сесть» вашу карту. Причин тому может быть несколько. Например, несколько раз подряд был неправильно набран PIN-код; произошел технический сбой в работе банкомата; истекло время, отведенное на то, чтобы клиент забрал свою карту (более 25-30 секунд); карта просрочена или имеет механическое или электромагнитное повреждение и т. д. И если вдруг с вами произошёл такой неприятный казус, есть лайфках, который поможет в большинстве случаев.

Сначала проделайте следующие манипуляции:

Удерживайте от 3 до 5 минут нажатой клавишу “Отмена”. Отпускать её в течении этого времени ни в коем случае, нельзя. Вам может показаться все это бессмысленным, но не сдавайтесь.

Через некоторое время банкомат предложит вам отменить операцию. И вот тут не радуетесь заранее! Не отпуская клавишу «Отмена», нажмите на экране или через соответствующую кнопку вариант «Да». И вы тут же получите вашу карточку обратно.

Такие манипуляции могут помочь, при условии, если банкомат не задержал вашу карту по установке банка.

Если при «съедании» карты на экране банкомата возникает надпись «Карта задержана» (Card is retained) и печатается чек, на котором содержится код задержания, то без похода в банк карту вернуть не удастся.

Тем, кто интересуется - поясню значение кодов в чеке: 04 означает «изъять карту без указания причины»; 41 – 43 «изъять, утерянная карта».

Если способ не помог, придется проделать следующее:

- Не отходя от банкомата, позвоните на горячую линию вашего банка, чтобы сообщить им о случившемся и заблокируйте карту.

- В случае технического сбоя (на экране появляется сообщение «Временный перерыв в работе» Temporary out-of-service), есть вероятность, что программное обеспечение сбросит все операции самостоятельно, и вашу карту выплюнет обратно, поэтому подождите 10 минут, пока банкомат перезагрузится.

Если этого не произошло, то:

1. Запишите время, когда банкомат «проглотил» вашу карту. Упомяните как можно больше деталей: дату, место, где вы находитесь, тип банкомата (работает он только на выдачу или ещё и на приём).

2. Найдите серийный номер банкомата, логотип или другие опознавательные знаки. Сфотографируйте (или запишите видео) все эти детали и сам банкомат на телефон.

Не откладывая с этой информацией идёте в отделение банка, которому принадлежит банкомат и оформляйте заявление. Как правило оно будет рассмотрено в недельный срок, после чего вам будет необходимо перевыпустить карту.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Admin
 

Мошенники. Почему нельзя поднимать потерянные деньги?

Был ли у вас случай, когда вы находили крупную купюру на улице?

Снимок экрана 2019-02-25 в 16.11.28.png

Так почему же не стоит поднимать потерянные деньги? Потому что мошенники могут неплохо на вас нажиться. Для этого у них есть куча хитрых приемов, благодаря которым вас запросто обманут на несколько тысяч.

Кошелек

Особо популярным считается обман с кошельком. Если вы поднимите кошелек мошенника, то к вам подойдет человек, который потребует свою долю, так как все все видел. Примерно около половины денег вы отдадите ему.

А после этого к вам подбегает человек, который якобы ищет свой кошелек, и оказывается он видел как вы подобрали его. А половины денег в кошельке не будет, в таком случае их придется возвращать из своего кармана.

Иногда делают обман используя купюру, только все это выглядит совсем по другому. Через несколько минут, после того как вы подняли деньги, к вам подойдет человек, который будет утверждать, что вы украли у него деньги. Окажется, что он помнит номер банкноты, а это докажет, что деньги не ваши. За "кражу" мошенник потребует вернуть ему купюру, а сверху еще и компенсацию порядка двух тысяч рублей.

Так что не спешите поднимать потерянные деньги, ведь можете лишиться своих. Если это еще можно сделать где нибудь на улице в безлюдном месте, то в местах большого скопления народа есть большой риск наткнуться на мошенника. Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников.

 
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...