Jump to content
Elliott Wave Forum

EWA - DXY (Индекс доллара)


Recommended Posts

  • 2 months later...

Что мне не нравится в индексе доллара, так это то, что он расходится по размаху движения с моим личным орбиксом доллара.

Насколько я помню, в индексе доллара учитывается только евра, фунт, шекель и чего-то там еще.

Я же строю орбикс бакса по _всем_ валютам, которые мне милостиво выгружает www.quote.ru.

Вот чего получается по индексу доллара.

post-123-1275134334,3864.gif

Link to comment
Share on other sites

Налицо несоответствие.

Но оно вобще-то и понятно - в то время, как евра валилась изо всех сил, тот же самый рубль нагло окопался в районе 30.

Отсюда простой вопрос.

Будут ли остальные валюты подтягиваться за еврой - или наоборот, мочилово евры - лебединая песня бакса?

Link to comment
Share on other sites

Что мне не нравится в индексе доллара, так это то, что он расходится по размаху движения с моим личным орбиксом доллара.

Насколько я помню, в индексе доллара учитывается только евра, фунт, шекель и чего-то там еще.

Нет, в индексе учитываются евро, йена, фунт, канадец, шведская крона и франк. Причём на 57,6% значение индекса зависит от евро, поэтому он и рос очень активно. Вот формула из Википедии:

USDX = 50,14348112 * USDEUR0.576 * USDJPY0.136 * USDGBP0.119 * USDCAD0.091 * USDSEK0.042 * USDCHF0.036

Формула правильная - проверял подставляя в неё реальные значения. Степень - вклад валюты в индекс.

Link to comment
Share on other sites

Нет, в индексе учитываются евро, йена, фунт, канадец, шведская крона и франк. Причём на 57,6% значение индекса зависит от евро, поэтому он и рос очень активно. Вот формула из Википедии:

USDX = 50,14348112 * USDEUR0.576 * USDJPY0.136 * USDGBP0.119 * USDCAD0.091 * USDSEK0.042 * USDCHF0.036

Формула правильная - проверял подставляя в неё реальные значения. Степень - вклад валюты в индекс.

Не спорю, что формула правильная - вопрос в том, что кроме перечисленных валют больше ничего в индекс доллара не входит.

А в мой индекс доллара входят и все остальные - рубли, злотые, рупии индейские и так далее.

И из-за этого есть расхождение по размаху движения.

Потому и спрашиваю - будут ли остальные валюты подтягиваться к валютам из формулы официального индекса или наоборот.

:)

Link to comment
Share on other sites

Индекс доллара 4 часа.

Нехитрый анализ показывает прорыв сопротивления и закрытие сессии на максимальных ценах(дня, недели).

Начинается новая волна снижения на фондовых рынках.

post-9716-1275725712,8825.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 5 weeks later...

На 83.13 уровень 38% коррекции, а на 82.99 - 100% от волны А вниз от хая 88.72. Еще есть 77.64 - т.е. 62% коррекция и 262% соответственно.

post-1038-004880200 1279040449.gif

post-1038-069372900 1279040454.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дивергенция уже двойная.

странно. вроде дивер только наклюнулся.

продолжаю вести основную версию- трегол.

post-947-022872700 1280267067.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

DX daily

post-11501-087093200 1281428871.jpg

По моему весь рост с ноября 2009 является очень четким импульсом с растяжением в 5-й волне (что характерно для валют). Хорошо виден норматив (guideline) коррекции, следующей за растяжением 5-й волны: коррекция либо закончилась (2) либо сама корректируется (А-B) почти тик в тик от уровня минимума волны 2 из 5. Учитывая крайне пессимистические настроения (Daily Sentiment Index показывает всего 6% быков) можно с большой долей вероятности предположить, что данная коррекция является волной 2 (но не А) и началось многомесячное ралли по доллару (Intermediate 3 of Primary 3).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

DXY Daily

post-11501-057648800 1282467207.jpg

DXY 240 minutes

post-11501-008685000 1282467224.jpg

Картина довольна четкая - ралли по доллару продолжается. В ближайшее время не исключен рост, кривая которого описывается функцией y=x^2.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

DXY Daily

post-11501-085365800 1286882499.jpg

Все таки реализовался альтернативный сценарий коррекции и индекс смог пробить минимум начала августа. Тем не менее считаю, что индекс или уже завершил волну 2 или находиться чрезвычайно близко к ее завершению. Главный аргумент - практически полное отсутствие быков по индексу, всего 3% DSI. За ВСЮ историю расчет данного индикатора ни разу не было подобного значения.

Link to comment
Share on other sites

пару-тройку дней и индекс развернется пора уже

стох чего то напрягает.

как выглядит участок с 2007 на днях-неделях с теми же индикаторами?

Link to comment
Share on other sites

стох чего то напрягает.

как выглядит участок с 2007 на днях-неделях с теми же индикаторами?

Выглядят так

Я в надежде на треуг, а уж ежели это вдруг вверх 1-2 1-2 (с лета 08-го) то конечно.... ибо нефиг (слов нет)

Про перелой думать неохота-затопчут

post-4776-076354200 1287294064.gif

post-4776-033058900 1287294090.gif

post-4776-008174800 1287296042.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если баксу сильно повезет, то где-нибудь на 50% волны роста с 1996-1998 годов он и закончит падать.

:)

А если не повезет - то даже и не знаю.

:)

post-123-003336100 1288524165.gif

Link to comment
Share on other sites

Вообще, интересная выходит картина (если я ничего не путаю в построениях).

Рост бакса сопровождает рост индексов и наоборот.

Вполне возможно, что эти процессы несколько не совпадают по фазе в пределах пары-тройки лет, но в целом графики выглядят очень схоже.

В связи с этим возникает вопрос - вроде бы рост рынков = снижение цены бакса.

Типа раз акция в баксах стоит дороже - значит бакс в акциях стоит дешевле.

Тем не менее по отношению к другим валютам бакс только растет.

Подозреваю, что дело тут в "кредите".

Если кредит выдавать и возвращать в баксах, то при определенных условиях на каждый акт выдачи и возврата кредита другая валюта всегда будет терять свою ценность по отношению к баксу.

Допустим у нас в мире есть 10 рублей и 10 баксов.

Американцы русским выдали кредит в 10 баксов по курсу RUBUSD = 1.

Вернуть надо (допустим) 15 баксов - в пересчете по курсу 15 рублей.

То есть где-то надо найти 5 рублей.

Чтобы найти 5 новых рублей - надо (по хорошему) создать стоимости на 5 рублей и увеличить количество рублей в обращении.

В результате выходит, что выдача кредита в 10 баксов приводит

1) к росту произведенной стоимости в россии

2) к росту обеспечивающей эту стоимость массы рублей

3) а вот теперь не понятно где взять 5 баксов!

3.а) можно напечатать 5 баксов, ведь чтобы вернуть 15 баксов, надо взять где-то эти 5 баксов (а изначально было 10)

3.в) или просто принять платеж по кредиту по другому курсу RUBUSD = 15/10

В случае 3.а мы получим 15 баксов и 15 рублей по прежнему курсу 1 к 1 и цену произведенной стоимости, завышенную на 5 лишних баксов, потому, что ее уже учли в рублях.

В случае 3.в мы получим 10 баксов и 15 рублей с новым курсом 1.5, фактически, единственным способом получить прибыль от кредита будет только покупка произведенного по заниженному курсу.

Но с другой стороны, понятно, что при расчетах будет использоваться 3.а, потому как американскому банку надо обозначить возврат кредита на своем балансе в своей валюте.

Но при таком ходе дела, стоимость просто тупо дорожала бы и в баксе и в рубле при равенстве курсов ровно на "пять лишних баксов".

Однако, стоимость и дорожает, но при этом в "рубле" быстрее, чем в долларе за счет курса (см. красивый график которого мы видим в моем первом посте сегодня).

Видимо дело в том, как потом ведут себя полученные лишние 5 баксов и 5 рублей.

Конспирологи поговаривают, что якобы пять "лишних" баксов вообще не возвращаются в америку, а остаются на свободном рынке для дальнейшего кредитования.

Однако, я предполагаю, что здесь дело в том, что в результате разницы ставок и эффекта мультипликатора бакс и рубль породят разное количество себе подобных.

Думаю, можно допустить, что ставки внутри америки (раз уж америка у нас главный кредитор) могут быть пониже, чем в "рублевой зоны".

Грубо говоря - если америка дает приличному банку из россии 10 баксов по курсу 1 к 1 с рублем и хочет получить 15 баксов (рублей) к концу срока, то русский банк выдаст свои 10 рублей уже с надеждой получить 20, чтобы обогатиться.

Вот в таком случае думаю, будут и волки сыты и овцы целы.

1) С одной стороны масса баксов будет расти в силу 3.а (см. выше).

2) С другой стороны масса рублей будет тоже расти и причем с большими темпами, чем масса баксов

3) Цена стоимости будет расти в баксах, за счет (1) а цена в "рублях" будет расти быстрее цены в баксах за счет (2).

Получается, что весь этот процесс может продолжаться до тех пор, пока "рублевая зона" может обеспечивать ставку доходности большую, чем долларовая.

Как только ставка доходности, которая будет подъемна для "рублевой зоны" сравняется со ставкой выдачи кредитов "не американцам" (то есть приличному банку из россии в нашем случае) сам по себе кредит станет невыгодным и механизм остановится.

Потому, что банк из россии (напомним, что он приличный) такой кредит просто не возьмет, потому, что не сможет на нем обогатиться.

Вообще, если уж говорить о ставках, то я, как банкирша (бывшая правда) очень люблю раздавать кредиты.

И на моей текущей работе выискались несколько человек, которые их охотно берут.

Мелкие суммы под хорошие проценты до зарплаты.

Проценты очень хорошие - для меня :)

Вобщем в эти проценты закладывается риск по полной программе и с тройным перекрытием.

Но заложить неподъемные проценты я все равно не могу.

Я не могу выдать кредит до зарплаты под проценты, которые оставят человека без денег - хочу, но он сам не возьмет.

То есть ставка должна

1) давать прибыль

2) компенсировать риск

3) обеспечиваться прибылью кредитуемого

Вернемся к нашим баранам.

В этом ключе все предыдущие построения выглядят как некие "кольца" риска, прибыльности заемщиков и размеров ставки вокруг "кредитора".

Чем дальше от точки выброса кредита - тем прибыльность заемщиков должна быть больше, а риск и ставка выше.

И тогда соотношение курсов валют должно быть мерой соотношения ставок.

Вобщем, чего-то во мне просыпается тяга к "фундаментальному анализу".

:D

Link to comment
Share on other sites

Предыдущий пост прошу рассматривать в качестве попытки вступительного экзамена на "фундаменталистку".

Пока вывод мой очень прост - не будет роста рынков - не будет роста бакса.

И наоборот.

:)

Link to comment
Share on other sites

  • Ignat changed the title to Индекс доллара - волны

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...