Jump to content
Elliott Wave Forum

Аргументы за и против технического анализа


Recommended Posts

  • 1 month later...

Все мы в принципе умеем пользоваться как ТА так и ФА. Но просто некоторые больше предпочитают одно другому. Может даже не осознавая (особенно новички), что это два конца одной палки. Я вообще себе не представляю ТА в чистом виде.

Link to comment
Share on other sites

тех анализ не может работать постоянно, иначе бы все зарабатывали, но тем не менее есть моменты когда он работает, и когда можно отщипнуть от рынка, но для этого надо выжидать, и конечно знать когда. Нельзя постоянно быть в рынке и зарабатывать.

Сорр за офтоп, но я не верю в возможность постоянной торговли, как например jaja постоянно в рынке, волновик большую часть времени проводит в ожидании, и тут возникает ряд психологических проблем, кто справится тот пойдет дальше, так вот выжидаешь, а потом хвать откусил, и дальше ждешь.

Вот и Ливермор говорил про это,а он мог зарабатывать.

"Есть время, когда можно сделать деньги, инвестируя или спекулируя акциями, но нельзя последовательно делать деньги, торгуя каждый день или каждую неделю в течение года. Только отчаянный решится на такое. Такого нет в картах, и это неосуществимо."(с) Ливермор.

Link to comment
Share on other sites

Господа брек..Доля скепцицизма присуща нам всем.Трудно бабло тащить с рынка.И когда кто-то миллионер ,а кто-то в лучшем случае качается на качелях,то всегда будут возникать конфликт.Не будем делать из еды культа.

Нужно относиться филосовски.А ВДРУГ ЭТО ВСЕ ПРАВДА.

в конце концов пока сам не прочувствуешь ,не поймешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Хотелось бы реанимировать тему (если никто не против). Хожу по разным форумам и заинтересовался именно этим вопросом. И вот какие выводы напрашиваются:

1. ТА представляет собой конкретную совокупность методов обработки ценового ряда. ТА не имеет общепринятой терминологической базы, не имеет аксиом, не имеет теорем, не имеет законов.

2. Более 90% человек, использующих ТА в торговле теряют свои деньги. Наиболее распространенное объяснение этого факта - кривые руки, психологические моменты, отсутствие мозгов и явное слабоумие.

3. Более 90% АТС, использующих ТА в торговле теряют деньги. Тут с объяснением посложнее и я его не встречал...

4. Подавляющее большинство методов ТА, имеющих отличные результаты торговли в прошлом, имеют странное свойство со временем терять свою эффективность. Более того, методы, показывающие в прошлом (в торговле или при тестировании) отличные результаты, в настоящем заведомо не работают (отсутствие пресловутого ГРААЛя).

5. Практически не возможно аналитически доказать как работоспособность ТА, так и его несостоятельность. Доказательство возможны только в виде - "ведь кто-то же зарабатывает", "в книге написано, а он заработал", "вы просто не умеете им пользоваться".

Link to comment
Share on other sites

Что же вытекает иж вышеизложенного?

Версия:

ТА - религия. Он основан на вере в него, существовании едениц избранных (которым он являлся и которые поведали об этом миру), священных писаниях (Ди Наполи, Швагер и пр.) и сказаниям о пророках и святых людях (Доу, Мандельброт, Эллиот и пр).

Link to comment
Share on other sites

Что же вытекает иж вышеизложенного?

Версия:

ТА - религия. Он основан на вере в него, существовании едениц избранных (которым он являлся и которые поведали об этом миру), священных писаниях (Ди Наполи, Швагер и пр.) и сказаниям о пророках и святых людях (Доу, Мандельброт, Эллиот и пр).

Да, и в этой религии масса "сект" по направлениям тех. анализа ))). Лично мне, все попытки "колдовства" с помощью ТА, напоминают следующую картину: идёт слон (цена), за ним бежит много-много мелкой живности со всевозможными инструментами - линейками, астролябиями, компасами, циркулями, осциллографами, анализаторами спектра, шаблонами и т.д. и т.п., и все меряют длину, ширину его шагов, высчитывают их последовательность, замедление, ускорение, выводят сложнейшие формулы и рисуют графические конструкции, запускают за ним запрограммированных роботов... и ГЛАВНОЕ - все уверены, что их линейки, шаблоны и роботы могут показать (бууга-ааа), куда дальше он пойдет. А самому слону абсолютно по фигу, что там за ним меряют, только он один знает, куда пойдет дальше и он единственный видит в высоты своего роста цель - увидел вдалеке вкусное дерево, развернулся и топча всех и всё подряд, радостно побежал к нему.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Да мнения тут непримиримы, не имею ничего против ТА, и вот почему. Движения цены отражают ожидания торгующих, в идеале это вообще баланс между теми, кто желает купить по данной цене и теми, кто может продать. Если большинство считает адекватной ценой для покупки цену А, то они будут покупать когда цена достигнет уровня А, (появление поддержки). Примерно таким образом можно объяснить практически любое определение ТА, это всё психология торгующих и отражение их желаний. Поддержки, сопротивления, каналы прямые и наклонные - всё это имеет место быть. И если слон поворачивает трижды перед большим камнем, то можно сделать вывод, что на четвёртый раз он сделает то же самое.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Технический анализ при грамотном и правильном его использовании - реальный инструмент для прибыльной торговли.

Подробнее у меня на сайте)))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Ниже делаю свой перепост со стороннего форума на тему "На кого работает технический анализ?"

 

Считаю что анализ анализу рознь. Классический теханализ на внутридневных таймфреймах - это завлекалово для новичков. Признаться честно, сам, начитавшись книжек  про флаги, каналы, вымпелы и прочую лабудень, почуял что я все уже знаю и начал торговлю. Начинал с форекса. Просаживал по 50 по 100 долларов, потом посмотрел - за полтора месяца почти полторы тысячи убытков. Плюнул на фигуры, взялся читать книжки по свечному анализу и price action. Но прочитав я подумал - какого рожна в сети километр такой литературы, а все любители почитать продолжают сливаться? С тех пор, чтобы разобраться в какой-нибудь ситуации, я начал ставить себя на место того,  кому выгодно в складывающихся обстоятельствах. Допустим, имеется человек, назовем его Вася. Наш Вася является одним из немногих людей, влияющих на поведение рынка. Вася присутствует на рынке чтобы заработать (заработки у Васи будут побольше чем ВВП некоторых небольших стран). Вася хочет зарабатывать, при этом беря на себя как можно меньше риска, с пенсионными фондами и банками поиграться можно, но с опаской, т.к. они принадлежат другому Васе и если пара банков да тройка фондов соберутся вместе, то совокупной позицией они могут довольно прилично пощипать нашего Васька. Почесав репу, Вася понимает, что куда выгоднее срубать прибыли с простых граждан, тем более если каждый копейку принесет на рынок, в купе сумма будет поболее нежели у банков да фондов, и тем боле, что люди - разрозненная масса и шансы, что они объединятся и продолжат удерживать позиции, терпя убытки, практически равна нулю. В то же время, этих людей необходимо время от времени контролировать, собирая воедино, ведь если эта толпа будет торговать разрозненно, то особо с них не срубить деньжат. Вопрос, как заставить тлпу действовать консолидировано? Ответ - нужен некий свод правил, обуславливающих людское поведение в определенных ситуациях. Теперь, надеюсь, все становится понятно? Вот отсюда и взялась вся эта литература. Вы спросите: но ведь эти фигуры работают (пусть и иногда). Да они работают и они были взяты со времен царя Гороха, когда на рынке торговали физическими товарами и если был покупатель, то это был реальный покупатель, а не нынешний, бумажный. Сейчас рынок - это целиком и полностью спекулятивная среда, со своими воротилами (в лице банков и т.д.) и средствами манипулирования (новости, процентные ставки и т.д.) Если кто сомневается насчет манипуляций - поставьте себя на место тех кто делает новости и владеет СМИ, при этом являясь крупным участником рынка... И понаблюдайте за макроэкономическими показателями и реакцией на них, а потом сопоставльте с тем что вам говорят в СМИ,  по результатам реакции рынков ))) Но вернемся к фигурам, они работают, но смотря на эту фигуру, нужно пытаться понять причину возникновения этой фигуры, как должны вести себя участники рынка, чтобы сформировалась эта фигура? Например если этот поддержка/сопротивление, то значит там сидит лимитный участник в лонге или в шорте, если Треугольник, или коридор, то это баланс, наверняка там нет крупняка или он ждет, а балом правят интрадейщики. Это все примерно, чтобы более-менее разобраться нужно учитывать ленту, объем, появления фигуры относительно ее места и времени и прочие факторы. В общем расписывать можно очень долго и много, но я пишу для тех, кто слепо верит анализу и соответственно индикаторам, т.к. они берутся на основе цен. Нужно помнить одно, рынком правят люди, людской характер изменчив, а значит не одна автоматизированная система постоянно работать не будет. Много успешных торговцев пользуются исключительно лентой, игнорируя графики, но этот метод применим на неликвидных рынках, т.к. если взглянете на ленту на ES или СL - сразу все станет ясно, но это не значит что лента бесполезна на ликвидных рынках, совместное использование ее с теми же графиками раскрывает куда больше скрытого и тогда решение приходит вопреки тому, что показывает сам график. В общем думайте сами решайте сами, как говорится я только выразил собственную точку зрения, подкрепленную собственными наблюдениями.

Успехов.

P.S: не помню где я это вычитал или услышал, но мне запомнилась эта мысль, цитирую: "Если в результате принятия ваших торговых решений вы теряете деньги - открывайте позиции вопреки собственным решениям". В этой фразе заложен поистине огромный смысл!!! hlop.gifhlop.gifhlop.gif

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

По вышепроцитированному посту - как то сумбурно.

 

Если товарищ сливается якобы по теханализу, то почему не пишет про ММ.

 

Любой даже самый совершенный ТА без ММ - в топку.

Link to comment
Share on other sites

этих людей необходимо время от времени контролировать, собирая воедино, ведь если эта толпа будет торговать разрозненно, то особо с них не срубить деньжат.

 

По всему интернету полно индикаторов показывающих (длинные и короткие) позиции трейдеров - нигде никогда не видел единодущия, на всех парах - "кто в лес, кто по дрова".

На всех форумах также ( за ооочень редким исключением)  - разделённость, иногда люди доходят до оскорблений доказывая свою бычью или медвежью позицию.

 

ТА даёт стат преимущество, но не всем дана дисциплина и ясность под черепной коробочкой)))))

Link to comment
Share on other sites

в последнее время многие трейдеры пытаются торговать, исходя их каких-то собственных представлений о рынке. ищут какого-то кукла, где там кто с какими ордерами засел. на мой взгляд, какого-то преимущества такой подход не даёт.

 

оценка ещё более субъективна, чем те же волны. более того, ну не возможно учесть все факторы, влияющие на рынок, по тому же евродоллару или нефти. куча новостей, статистики, политические дрязги по обе стороны Атлантики, телодвижения крупных фондов и банков и так далее. реально, может крыша поехать, если всё это в ежедневном режиме пытаться сводить к какой-то торговле :)

Link to comment
Share on other sites

Про ФА вопрос задан. А че никто вопросом не задается, что такое ТА. Один понимает под этим одно, другой другое. По моему мнение есть классический ТА и все остальное. Вспомните как зарабатывали на рынке без компьютеров ,без мувингов, мкадов  и прочих АО. Я за восемь лет все эти мувингимкадыАОипр  прошел вдоль и поперек. Все отбросилось и в результате остались каналы и фибо. Т.е классический технический анализ. И не я один такой.

 

Выводы:

1. И ТА и ФА это не всегда то о чем говорят.

2. Есть ТА и ФА которые умеют применять для извлечения прибыли.

 

З.Ы. Кстати. ЕВА тоже классический ТА. Самый главный вопрос. :) Человек то написал диплом?

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Про ФА вопрос задан. А че никто вопросом не задается, что такое ТА. Один понимает под этим одно, другой другое. По моему мнение есть классический ТА и все остальное. Вспомните как зарабатывали на рынке без компьютеров ,без мувингов, мкадов  и прочих АО. Я за восемь лет все эти мувингимкадыАОипр  прошел вдоль и поперек. Все отбросилось и в результате остались каналы и фибо. Т.е классический технический анализ. И не я один такой.

 

Выводы:

1. И ТА и ФА это не всегда то о чем говорят.

2. Есть ТА и ФА которые умеют применять для извлечения прибыли.

 

З.Ы. Кстати. ЕВА тоже классический ТА. Самый главный вопрос. :) Человек то написал диплом?

Собственное мнение безусловно важно для самооценки. :girl_yes2:

 

Но, есть общепринятые термины, и без этого никуда. :girl_pardon:

 

ТА в общем смысле, т.е все что рисуется на графиках.

 

Классический ТА - узкий термин, подразумевает конкретный вид графического анализа графиков.

Link to comment
Share on other sites

З.Ы. Кстати. ЕВА тоже классический ТА. Самый главный вопрос. :) Человек то написал диплом?

 

ну это ещё вопрос ))) мне давеча один товарисч пытался доказать, что волны это вообще не теханализ :) а так Белка-сан выше правильно написала - всё что на графиках рисуется это ТА, всё что буквами пишется про новости и экономику это ФА. :)

Link to comment
Share on other sites

По вышепроцитированному посту - как то сумбурно.

 

Если товарищ сливается якобы по теханализу, то почему не пишет про ММ.

 

Любой даже самый совершенный ТА без ММ - в топку.

Почему же сумбурно. Тот пост не охватывает методики применения теханализа, как таковые, а вопрос преподнесения классического  ТА обществу и предположения о том, кому выгодны подобные преподнесения. Также пост касался спекулятивной составляющей финансовых рынков. Поэтому там не имело смысла озвучивать принципы ММ, т.к. ММ у каждого свой и применяется к каждой отдельной методике применения ТА. Также, если вы внимательно читали, то мои предположения касались классического ТА на внутридневном отрезке. Что касается моего опыта Дц`шной торговли, я торговал фигуры внутри дня - результат вы знаете. Проведите собственное исследование: 2 недели поторгуйте машинально на фигурах классического ТА внутри дня на реальных деньгах, при любом разумном ММ (я видел человечка, который на форексе открыл кучу демок, единовременно торговал на них всевозможными методами, а потом выкладывал результат самой успешной демки) - вывод будет один - сольетесь.

 

По всему интернету полно индикаторов показывающих (длинные и короткие) позиции трейдеров - нигде никогда не видел единодущия, на всех парах - "кто в лес, кто по дрова".

На всех форумах также ( за ооочень редким исключением)  - разделённость, иногда люди доходят до оскорблений доказывая свою бычью или медвежью позицию.

 

ТА даёт стат преимущество, но не всем дана дисциплина и ясность под черепной коробочкой)))))

Согласен с Вами насчет ясности в голове и дисциплины. Если позволите озвучить собственные наблюдения, то скажу, что на фьючерсах нефти  или СиП можно заметить, как рынок меняет направление на объеме и когда большинство давят по биду, думая что отработается молоток или что-то там еще, указывающее вниз, то рынок пробивает все молотки да наковальни, потом снимает стопы и возвращается в тот баланс где был ранее. Как правило нетпозиция показывает единодушие участников рынка, и как правило, когда заходят нормальные деньги выясняется, это единодушие  было не в ту сторону. Если к графику вы пришьете индикатор совокупной позиции, то там будет нагляднее.

 

в последнее время многие трейдеры пытаются торговать, исходя их каких-то собственных представлений о рынке. ищут какого-то кукла, где там кто с какими ордерами засел. на мой взгляд, какого-то преимущества такой подход не даёт.

 

оценка ещё более субъективна, чем те же волны. более того, ну не возможно учесть все факторы, влияющие на рынок, по тому же евродоллару или нефти. куча новостей, статистики, политические дрязги по обе стороны Атлантики, телодвижения крупных фондов и банков и так далее. реально, может крыша поехать, если всё это в ежедневном режиме пытаться сводить к какой-то торговле :)

Я также замечал на просторах Всемирной паутины подобных личностей, пытающихся найти крупного участника. Не надо их искать, на современном рынке вы их просто не найдете в сплошном потоке ордеров. Тем более, что на основных рынках на стороне крупных участников, уже давно не торгуют трейдеры, там торгуют алгоритмы, которые в доли секунды меняют направление как правило там ордера разбиваются до нет и вы не заметите крупняка. Нужно следить за общим объемом торгов в то или иное направление и искать цены на которых идет борьба, только для этого нужна лента.

 

Вообще у каждого человека мнение собственное, на оценку происходящего, и, с целью заблаговременного предупреждения возникновения горячих споров, еще раз повторюсь, что я только выражаю свою точку зрения, подкрепленную собственными наблюдениями.

 

Успехов.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Почему же сумбурно. Тот пост не охватывает методики применения теханализа, как таковые, а вопрос преподнесения классического  ТА обществу и предположения о том, кому выгодны подобные преподнесения. Также пост касался спекулятивной составляющей финансовых рынков. Поэтому там не имело смысла озвучивать принципы ММ, т.к. ММ у каждого свой и применяется к каждой отдельной методике применения ТА. Также, если вы внимательно читали, то мои предположения касались классического ТА на внутридневном отрезке. Что касается моего опыта Дц`шной торговли, я торговал фигуры внутри дня - результат вы знаете.

Сумбурно, потому что слишком субъективно и голословно. По сути и обсуждать то нечего, а уж тем более вести горячие споры... ваще врядли...

 

Мало ли кто что сказал про КТА... Давайте конкретно. Вот фигура разворота, продолжения, фиксируем, отыгрываем. Уверяю вас 20 человек отыграют по разному. Это к вопросу ММ. Ну и тогда причем тут ТА?

Вот пианино. На нем нужно еще уметь играть.

А вы много знаете людей хорошо играющих на пианино?

Наверно пианино надо в топку.

 

Интрадей торговать труднее, тоже не открыли Америку.

 

Проведите собственное исследование: 2 недели поторгуйте машинально на фигурах классического ТА внутри дня на реальных деньгах, при любом разумном ММ (я видел человечка, который на форексе открыл кучу демок, единовременно торговал на них всевозможными методами, а потом выкладывал результат самой успешной демки) - вывод будет один - сольетесь.

 

Т.е. Вы исходите из предположения, что только Вы исследованиями занимаетесь, прежде чем что то написать, а мы просто буквы рисуем?.

 

Т.е.человек настолько хорошо овладел всеми возможными методами анализа для подобных экспериментов?

 

Вау, а я то считала себя аналитическим полиглотом. Ну 5 подобных демок я бы еще могла открыть. Больше вряд ли - сольетесь потому что крыша съедет.

 

А вообще почти 9 лет занимаюсь свечами, и знаю, что я еще мало о них знаю...

 

Согласен с Вами насчет ясности в голове и дисциплины. Если позволите озвучить собственные наблюдения, то скажу, что на фьючерсах нефти  или СиП можно заметить, как рынок меняет направление на объеме и когда большинство давят по биду, думая что отработается молоток или что-то там еще, указывающее вниз, то рынок пробивает все молотки да наковальни, потом снимает стопы и возвращается в тот баланс где был ранее. Как правило нетпозиция показывает единодушие участников рынка, и как правило, когда заходят нормальные деньги выясняется, это единодушие  было не в ту сторону. Если к графику вы пришьете индикатор совокупной позиции, то там будет нагляднее.

Лихо про молотки и наковальни закручено.

 

Да именно так и бывает. Увидели молоток и ну продавать. Ну как - молоток же, видете! И в книжке написано! А то что в книжке написано про тенденцию, фильтрацию свечей, подтверждение, и свечи в контексте, кому это надо...

 

Таких "молотков" на тренде тучи... И Вы все отыгрываете? Тогда понятно почему сливаетесь.

 

Вообще у каждого человека мнение собственное, на оценку происходящего, и, с целью заблаговременного предупреждения возникновения горячих споров, еще раз повторюсь, что я только выражаю свою точку зрения, подкрепленную собственными наблюдениями.

 

Согласна.

 

Только наблюдений я не увидела. Ничем не подтвержденное мнение. Давайте про ТА конкретно. Вот ситуация. Вот тренд (кстати я так понимаю их тоже в топку, ведь ТА), вот модель ТА - СМОТРИТЕ ВСЕ - ОНА НЕ РАБОТАЕТ!

ЭТО АРГУМЕНТ.

 

Это собственные наблюдения. А пересказ легенд о чьей то торговли, а негативные выводы и без наблюдений, без статистики, это именно провокация горячих споров на пустом месте.

 

Я так думаю.

Link to comment
Share on other sites

....

Да именно так и бывает. Увидели молоток и ну продавать. Ну как - молоток же, видете! И в книжке написано! А то что в книжке написано про тенденцию, фильтрацию свечей, подтверждение, и свечи в контексте, кому это надо...

 

Таких "молотков" на тренде тучи... И Вы все отыгрываете? Тогда понятно почему сливаетесь.

 

Согласна.

 

Только наблюдений я не увидела. Ничем не подтвержденное мнение. Давайте про ТА конкретно. Вот ситуация. Вот тренд (кстати я так понимаю их тоже в топку, ведь ТА), вот модель ТА - СМОТРИТЕ ВСЕ - ОНА НЕ РАБОТАЕТ!

ЭТО АРГУМЕНТ.

 

Это собственные наблюдения. А пересказ легенд о чьей то торговли, а негативные выводы и без наблюдений, без статистики, это именно провокация горячих споров на пустом месте.

 

Я так думаю.

Про свечи в контексте и т.д:

 

При критике вынужден еще раз просить Вас читать посты немного внимательней: Я писал о том же в первом посту: "Но вернемся к фигурам, они работают, но смотря на эту фигуру, нужно пытаться понять причину возникновения этой фигуры, как должны вести себя участники рынка, чтобы сформировалась эта фигура? Например если этот поддержка/сопротивление, то значит там сидит лимитный участник в лонге или в шорте, если Треугольник, или коридор, то это баланс, наверняка там нет крупняка или он ждет, а балом правят интрадейщики. Это все примерно, чтобы более-менее разобраться нужно учитывать ленту, объем, появления фигуры относительно ее места и времени и прочие факторы".

 

Насчет смотрите все - она не работает:

 

Думаю вышесказанное снимает данную необходимость.

 

Про пересказ легенд о чьей-то торговле и выводы без статистики и наблюдений:

 

В третий раз призываю читать немного внимательней, я перепостил свой собственный пост и то был мой собственный начальный опыт торговли с ДЦ. Методики торговли и наблюдения у меня собственные: http://tradersterritory.com/index.php?showtopic=2870&page=19#entry255763 На этом предлагаю завершить.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Тогда и у меня встречная просьба вникать в написанное мной.

 

Когда я писала про легенды имела ввиду сказ про трейдера-полиглота про кучу демок с разными методами анализа. Надеюсь это были не Вы.

 

Опять повторяю - сумбурно.

 

ТО сливаются все по ТА, то работает, если понимать причину возникновения.

 

Вы дали ссылку на наблюдения. Но я так понимаю они касаются внутридневной торговли, диапазоны вроде, а не классического ТА? Так?

Ну так и ругайте диапазоны.

 

А может действительно просто темп торговли не подошел? Я на интрадей тоже не могу, трясти начинает, но знаю несколько рьяных интрадейщиков.

Link to comment
Share on other sites

Тогда и у меня встречная просьба вникать в написанное мной.

 

Когда я писала про легенды имела ввиду сказ про трейдера-полиглота про кучу демок с разными методами анализа. Надеюсь это были не Вы.

 

Опять повторяю - сумбурно.

 

ТО сливаются все по ТА, то работает, если понимать причину возникновения.

 

Вы дали ссылку на наблюдения. Но я так понимаю они касаются внутридневной торговли, диапазоны вроде, а не классического ТА? Так?

Ну так и ругайте диапазоны.

 

А может действительно просто темп торговли не подошел? Я на интрадей тоже не могу, трясти начинает, но знаю несколько рьяных интрадейщиков.

Тем трейдером-полиглотом был не я, уверяю Вас. Методика торговли и наблюдения, указанные в ссылке, основаны на концепции рыночного профиля, вкупе с лентой и прочими приблудами. Согласен, возможно баровый анализ мне не подошел.

 

Благодарю за содержательную беседу.

 

Успехов.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin

Тем трейдером-полиглотом был не я, уверяю Вас. Методика торговли и наблюдения, указанные в ссылке, основаны на концепции рыночного профиля, вкупе с лентой и прочими приблудами. Согласен, возможно баровый анализ мне не подошел.

 

Благодарю за содержательную беседу.

 

Успехов.

И Вас благодарю. Было интересно узнать о "человеке-оркестре", хотя не думаю, что возможно повторить данный эксперимент в массовом варианте.

Большинство все таки более-или менее прилично "дудят" все-таки на чем то одном, иногда на 2-3. :girl_drink1:

:girl_bye:

Link to comment
Share on other sites

Во всяком случае он играл оркестр на демо, я не думаю, что у него хватило бы нервов да и смелости тоже, чтобы "сыграть" в живую :)

Link to comment
Share on other sites

Собственное мнение безусловно важно для самооценки. :girl_yes2:

 

Но, есть общепринятые термины, и без этого никуда. :girl_pardon:

 

ТА в общем смысле, т.е все что рисуется на графиках.

 

Классический ТА - узкий термин, подразумевает конкретный вид графического анализа графиков.

 

Все правильно говоришь. Такой вопрос и был что человек подразумевал под ТА(я то, что по МОЕМУ мнению работает, но это не значит что другое что-то не работает). Сейчас уже все подряд называют ТА, а вот что он имел ввиду и как себя чувствует его диплом уже вряд ли узнаем  :).

 

З.Ы. Про самооценку, если честно, не понял. Влияет конечно и не только собственное мнение.

Link to comment
Share on other sites

 2 недели поторгуйте машинально на фигурах классического ТА внутри дня на реальных деньгах, при любом разумном ММ

Знаю такого человека. С 2003г. торгует, с 2006 пользует(все остальное оставил) только каналы, трендовые и некоторые фигуры ТА,  депо уже за пару сотен К зеленых давно перевалило. Дело не в ФА или ТА, а в умении правильно их применять.

 

З.Ы.К слову сказать, вышеозначенный  товарищ, ушел с фондовго рынка на форекс.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...