Jump to content
Elliott Wave Forum

Recommended Posts

Вы что-то путаете. Разве кто-то говорил про Эллиота?

Повторю - то что график похож на волны - видит каждый трейдер его использующий, назвать колебание цены волной продаж/покупок - это, как мне кажется довольно обыденно, но его техника не подразумевала обязательное использование графиков - волновых, крестиков-ноликов, или каких-либо еще.

Я не поленился и нашел этот курс и перевел место приведенное на Вашем рисунке - он график называет волновой диаграммой - потом разЪясняет - движение вниз называет волной продаж, движение вверх - волной покупок, ну это естественно вообще-то, по другому никак и не назовешь.

post-4659-0-25676800-1330890229.png

Перевод:

Волны покупок и продаж

Каждое восходящее или нисходящее движение на рынке, на любое количество пунктов, состоит из многочисленных волн покупок и продаж. У них есть определенная продолжительность; они продолжаются настолько долго, пока могут привлечь участников. Когда количество участников исчерпывается, волна заканчивается и начинается противоположная. Последняя может привлечь больше участников, чем предыдущая. Сравнивая восходящие и нисходящие волны - их продолжительность, скорость, мы в состоянии понять относительную силу быков и медведей в динамике цен.

Все движения фондового рынка, большие или маленькие, составлены из волн покупок и продаж. Рынок не делает взлетов и падений, как вода в резервуар который заполнен или пуст. Рынок двигается на более высокий или более низкий уровень последовательностью движений — как поступательный поток с последовательными волнами выше или ниже, чем предыдущие.

И что здесь секретного написано о каких-то волновых графиках?

Link to comment
Share on other sites

Вот, кстати, простейший футпринт от Вайкоффа - гораздо более продуктивен, чем простые графики - подсчитывает количество акций купленных/проданных на уровнях. Но при этом-никакого отказа от ленты.

post-4659-0-97694700-1330891575.png

Link to comment
Share on other sites

Вот, кстати, простейший футпринт от Вайкоффа - гораздо более продуктивен, чем простые графики - подсчитывает количество акций купленных/проданных на уровнях. Но при этом-никакого отказа от ленты.

post-4659-0-97694700-1330891575.png

=волна :Laie_54:

post-10031-0-26313400-1330925901.jpg

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за книги Тарпа, Элдера, не на одном форуме советуют их читать и отдельная благодарность за Дмитрия Возного, думаю прочитать.

Link to comment
Share on other sites

=волна :Laie_54:

Опять черчение по графику и плоские коррекции :). Смотри проще, Наташ - снизу закупили N-ное количество, сверху распродали - плоские коррекции (наборы/распродажи)- это именно те моменты которые нужно ждать - это начало тренда, имхо, конечно. Во флэтах тарится/распродается крупняк. Обрати также внимание на участок GG - там написано, что новости в этом месте очень бычьи - замануха для толпы.

post-4659-0-95418000-1330974913.png

Кстати график не футпринт, я не углядел вчера, извиняюсь. Пример его простейшего футпринта вот:

post-4659-0-42800200-1330975239.png

Link to comment
Share on other sites

Опять черчение по графику и плоские коррекции :). Смотри проще, Наташ - снизу закупили N-ное количество, сверху распродали - плоские коррекции (наборы/распродажи)- это именно те моменты которые нужно ждать - это начало тренда, имхо, конечно. Во флэтах тарится/распродается крупняк. Обрати также внимание на участок GG - там написано, что новости в этом месте очень бычьи - замануха для толпы.

post-4659-0-95418000-1330974913.png

Кстати график не футпринт, я не углядел вчера, извиняюсь. Пример его простейшего футпринта вот:

post-4659-0-42800200-1330975239.png

Юра. Всё что там происходит - в стакане или на ленте или на Уолл Стрит непосредственно - имеет графическое отражение. На волновойм анализе это так. Я бы с лёгкостью заменила этот график на крестики - нолики. Получится то же самое.

В треугольник взято - это фрактал.

Джесси Левермор ,Эллиотт , Ганн отмечали эти места , когда говорили - что на рынке присутствуют закономерности.

post-10031-0-04973600-1330979958.png

Link to comment
Share on other sites

Юра. Всё что там происходит - в стакане или на ленте или на Уолл Стрит непосредственно - имеет графическое отражение. На волновойм анализе это так. Я бы с лёгкостью заменила этот график на крестики - нолики. Получится то же самое.

В треугольник взято - это фрактал.

Джесси Левермор ,Эллиотт , Ганн отмечали эти места , когда говорили - что на рынке присутствуют закономерности.

Наташ, что такое фрактал? ОбЪясни мне олуху.

У меня знакомый (точней их там группа) занимается продажей овощей/фруктов оптом на рынке. Кто-то из них ищет, где купить подешевле и постоянно висит на связи с теми, кто стоит на оптовом рынке, чтоб знать цены. Цены за день могут поменяться несколько раз, причем довольно резко - всё зависит от спроса и предложения на товар. Им приходится и скидывать оптом резко снижая цену, и замедлять торговлю, если цена растет, продавая мелкие партии повыгодней, и при наличии твердого заказа закупать много товара разом. Тебе это ничего не напоминает, например, скальпинг? Так вот, эти люди не используют график и всяческий анализ, а если я скажу им слово фрактал - они на меня обидятся, так как таких слов не знают, но зарабатывать умеют, ориентируясь на спрос и предложение :).

К чему это я - биржа это большой оптовый рынок, с точно такими же зависимостями от спроса и предложения, хотя слышал байки, что можно торговать и по астрологии, не говоря уж о фракталах :).

Имхо.

Link to comment
Share on other sites

Наташ, что такое фрактал? ОбЪясни мне олуху.

У меня знакомый (точней их там группа) занимается продажей овощей/фруктов оптом на рынке. Кто-то из них ищет, где купить подешевле и постоянно висит на связи с теми, кто стоит на оптовом рынке, чтоб знать цены. Цены за день могут поменяться несколько раз, причем довольно резко - всё зависит от спроса и предложения на товар. Им приходится и скидывать оптом резко снижая цену, и замедлять торговлю, если цена растет, продавая мелкие партии повыгодней, и при наличии твердого заказа закупать много товара разом. Тебе это ничего не напоминает, например, скальпинг? Так вот, эти люди не используют график и всяческий анализ, а если я скажу им слово фрактал - они на меня обидятся, так как таких слов не знают, но зарабатывать умеют, ориентируясь на спрос и предложение :).

К чему это я - биржа это большой оптовый рынок, с точно такими же зависимостями от спроса и предложения, хотя слышал байки, что можно торговать и по астрологии, не говоря уж о фракталах :).

Имхо.

Юра, да мы уже с вами на эту тему пробовали общатся. Мы ж не на рынке (не в яме) и далеки от этой атмосферы bid/ask. Потому смотрим на чарт и верим в силу ТА. Я вообще читал о каком-то челе, решавшем покупать или продавать активы монетой (орел/решка). Но, смею сказать, даже у трейдеров ямы некое понятие техники присутсвует. Если верить Куртису, то черепахи, имея лишь недельные графики, дорисовывали ценовое движение внутри недели вручную.

Да, торговали они не в яме, а отдавали приказы брокерам из офиса.

Link to comment
Share on other sites

даже у картошки есть цикличность - пики закупок - например осень - все гребут мешками на зиму тащут в подвал - это пик - фрактал. потом всю зиму кушают на рынок не ходят по льду , что бы не подскользнуться- спрос падает. вниз-авс :Laie_54:У Эллиотта это цикл - волна, у Ганна - изменение цены во времени.

Наверняка где-то есть опросы с графиками спроса на картошку. На рбк есть отчёты по всем видам бизнеса. Пики и спады. На недвижимость например.

Link to comment
Share on other sites

У меня около 3 Гб литературы о фондовых и финансовых рынках. В форматах fb2, djv, pdf, txt, doc и даже несколько чисто электронных. Но если я ее всю буду кушать, такая каша образуется, сума сойду. Вот взял (это давно) Наймана, съел и забыл. Взял Возного, поперхнулся - отложил. Взял Линду, ну просто чудо. И так далее.

Всегда интересны не те книги, какие учат торговать, а дающие нестандартный взгляд на мировую экономику, политику, сферы влияния и т.п. А это способствует развитие "чуйки", интуиции ФА. Тогда и техника в помощь, но просто как инструмент в руках умело мастера.

Link to comment
Share on other sites

Юра, да мы уже с вами на эту тему пробовали общатся. Мы ж не на рынке (не в яме) и далеки от этой атмосферы bid/ask. Потому смотрим на чарт и верим в силу ТА. Я вообще читал о каком-то челе, решавшем покупать или продавать активы монетой (орел/решка). Но, смею сказать, даже у трейдеров ямы некое понятие техники присутсвует. Если верить Куртису, то черепахи, имея лишь недельные графики, дорисовывали ценовое движение внутри недели вручную.

Да, торговали они не в яме, а отдавали приказы брокерам из офиса.

Почему далеки - включаешь ленту и стакан - вот тебе и яма - видны и бид/аск и вся атмосфера. Понятно у черепах среднесрок - для среднесрока стакан не нужен, лента еще может пригодиться.

Link to comment
Share on other sites

Юра, да мы уже с вами на эту тему пробовали общатся. Мы ж не на рынке (не в яме) и далеки от этой атмосферы bid/ask. Потому смотрим на чарт и верим в силу ТА. Я вообще читал о каком-то челе, решавшем покупать или продавать активы монетой (орел/решка). Но, смею сказать, даже у трейдеров ямы некое понятие техники присутсвует. Если верить Куртису, то черепахи, имея лишь недельные графики, дорисовывали ценовое движение внутри недели вручную.

Да, торговали они не в яме, а отдавали приказы брокерам из офиса.

да-да. Все книги о ТА написаны мастерами уолл стрит из ямы. Линда Рашке торговала из ямы - потом стала из дома чудо волны вульфа святой грааль он же - 1-2-3.

Вильямс - торговал в яме - пишет про АО и аллигаторов - они же три маруси. и тд. ни один не написал - у нас тута в яме всё видно без технического анализу :Laie_85:

Link to comment
Share on other sites

Почему далеки - включаешь ленту и стакан - вот тебе и яма - видны и бид/аск и вся атмосфера. Понятно у черепах среднесрок - для среднесрока стакан не нужен, лента еще может пригодиться.

Юра, торгую я с помощью дурного ДЦ через дурную программу МТ4. Не в курсах как это "включить". Ты мне напоминаеш Нео из матрицы, все видят оболочку, а он - програмный код. Раскатаюсь этак на 50 000 свободных уйду, откажусь от работы с ДЦ. Подумаю о чем-то серьезнее. А на кухне работают кухонными инструментами.

Link to comment
Share on other sites

Юра, торгую я с помощью дурного ДЦ через дурную программу МТ4. Не в курсах как это "включить". Ты мне напоминаеш Нео из матрицы, все видят оболочку, а он - програмный код. Раскатаюсь этак на 50 000 свободных уйду, откажусь от работы с ДЦ. Подумаю о чем-то серьезнее. А на кухне работают кухонными инструментами.

Хозяин-барин. Все можно иметь и за меньшие цены (иногда даже бесплатно) - стоит лишь захотеть, имхо.

Link to comment
Share on other sites

Хозяин-барин. Все можно иметь и за меньшие цены (иногда даже бесплатно) - стоит лишь захотеть, имхо.

Возможно. Вот я такой ретроград. Верю в свечной график и силу ТА. :D

Link to comment
Share on other sites

Возможно. Вот я такой ретроград. Верю в свечной график и силу ТА. :D

Много верований и учений есть на рынке :), еще и новые появляются.

Link to comment
Share on other sites

я как раз ленту, котировку, книгу специалиста учу.. очень интересно.... планирую под конец года счет на 25к долларов на NYSE открывать... такие цели себе поставил.. а пока в среднем 36 часов в неделю занимаюсь.

Link to comment
Share on other sites

я как раз ленту, котировку, книгу специалиста учу.. очень интересно.... планирую под конец года счет на 25к долларов на NYSE открывать... такие цели себе поставил.. а пока в среднем 36 часов в неделю занимаюсь.

Какую литературу, материалы используешь? Может что новенькое есть?

Link to comment
Share on other sites

вы конечно высмеиваете А. Герчика... Но я скачал 17 дисков его курса. Завел рабочую тетрадь. В Курсе идет, так называя методичка... очень полезная книжка... Распределяю день так, чтоб уделить всему по чуть-чуть и мозги не закипели. Курс и практика (просто на бумаге отмечаю, где бы зашел и где бы вышел, где бы ставил лоси, где их подтягивал... графики смотрю на thinkorswim) основное рабочее время. В перерывах форумы читаю, разные статьи и т.п. Ну и 1-2 часа трачу на книги. Читаю очень внимательно, если не понимаю, что-то, то разбираю на бумаге, делаю сноски, разбираю на любимых примерах (если купил столько яблок и т.п.). Сейчас читаю Д. Швагер про магов. Благо там разбирать не особо надо. Герчик работает на барах, а меня свечи заинтересовали. Поэтому планирую детально свечной анализ изучить, во всяком случаи попробовать.

Скажу честно, и тут главное - дисциплина. 36 часов / неделя это не мало, это очень много. Теннис (играю в большой теннис), покер (состою в местной клубе покера), пиво/рыба с друзьями)). Очень тяжело не сорваться. Благо, хоть девушка более менее понимает, живем вместе. + Работа еще не вовсю пошла (у меня свой бизнес, высотная работа, сезонная работа, а снег еще лежит). Так что иду против всех своих правил бытия. Раньше делал все хаотично, сейчас все вгоняю в график. Занудство страшное, но ради благих целей.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще-то Герчика не высмеивал, его курс мне тоже очень помог в свое время. Но Герчик до конца не рассказывает - по ленте и стакану это только практика, а если в среднесрок, то в принципе нормально. Бары и свечи - это одно и тоже в принципе, с непривычки просто воспринимаются по разному.

Link to comment
Share on other sites

Что именно Герчик не до конца рассказывает) То есть, точнее, что вы имели ввиду?

Про ленту и стакан, тоже не совсем понял, что вы хотели сказать.. Лента, котировки, всего лишь инструмент, который где-то помогает... например на акциях с большими очень объемами, вряд ли чем-то помочь могут. Книга специалиста, как для новичка супер вещь, но денег платить надо.

Что бары и свечи, это одно и тоже я понимаю... но информацию преподносят по разному, хоть и одну и туже... всякие доджи, молотки и вороны, на барах сложнее увидеть, чем на свечах. Поэтому и хочу подробно свечи по изучать, попробовать!!! может не пойдет... вариантов (Как я теперь вижу и понимаю, очень много.... можно только по одним котировкам торговать).

Link to comment
Share on other sites

Что именно Герчик не до конца рассказывает) То есть, точнее, что вы имели ввиду?

Про ленту и стакан, тоже не совсем понял, что вы хотели сказать.. Лента, котировки, всего лишь инструмент, который где-то помогает... например на акциях с большими очень объемами, вряд ли чем-то помочь могут. Книга специалиста, как для новичка супер вещь, но денег платить надо.

Что бары и свечи, это одно и тоже я понимаю... но информацию преподносят по разному, хоть и одну и туже... всякие доджи, молотки и вороны, на барах сложнее увидеть, чем на свечах. Поэтому и хочу подробно свечи по изучать, попробовать!!! может не пойдет... вариантов (Как я теперь вижу и понимаю, очень много.... можно только по одним котировкам торговать).

Да, можно торговать только с ленты по котировкам - цена х обЪем, не очень удобно только. Насчет ленты, я хотел сказать именно то, что сказал. Лента и стакан - это живой рынок в настоящем, прямо перед глазами, а не инструмент. Герчик не рассказывает, что можно увидеть в ленте и стакане, то есть примерно он обрисовывает - но дальше только практика. Насчет акций с большими обЪемами - наверное имелись ввиду высоколиквидные акции - там стакан и лента тоже смогут помочь - смотря, что Вы ждете.

Link to comment
Share on other sites

Имелось ввиду, где большие объемы (объем торговли выше 2-3 миллионов акций в день)... много продавцов и покупателей, не показывают свои ордера...

Это не мой личный опыт, это из теории...

Я так понимаю, вы ведете, к тому, что лента не просто инструмент. Какую литературу посоветуете, что больше узнать про ленту) внесу в список))

Link to comment
Share on other sites

Имелось ввиду, где большие объемы (объем торговли выше 2-3 миллионов акций в день)... много продавцов и покупателей, не показывают свои ордера...

Это не мой личный опыт, это из теории...

Я так понимаю, вы ведете, к тому, что лента не просто инструмент. Какую литературу посоветуете, что больше узнать про ленту) внесу в список))

Лента - это всего лишь список всех прошедших сделок, её инструментом-то не назовешь. По работе с ней литературы не так уж много:

1. Сборник скальпера - там примеры с лентой

2. Richard Wyckoff - "The Day Traders Bible"

3. Humphrey B. Neill - "Tape Reading And Market Tactics"

4. Еще несколько небольших материалов

На форуме есть.

По поводу стакана - на малоликвидных тоже не всегда показывают ордера - для этого и читают ленту. Хотя на высоколиквидных трудней - это однозначно.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...