Jump to content
Elliott Wave Forum

Почему нужно учитывать ликвидность?


Recommended Posts

Есть спрос на покупку, есть спрос на продажу, чьего спроса будет больше, туда и пойдёт цена (в сторону покупок или продаж). И есть вторая обязательная сторона (без неё спрос не работает) - это предложение на покупку и предложение на продажу, предложение, в обоих случаях, об`ёма актива и ликвидности по нему (ликвидность напрямую зависит от об`ёма, чем он выше, тем и выше ликвидность).

Что-то типа"масло маслянное".Что значит спрос на продажу? Сколько имеется активов на продажу это-предложение. Что такое предложение на покупку?
Link to comment
Share on other sites

Точнее будет разделять категории спроса и предложения. Предложение относится к об`ёмам и ликвидности, а спрос - к покупке или продаже. Если цена двигается в ту или другую сторону, то побеждает всегда спрос (покупателей или продавцов), а предложение (в виде соответствующих об`ёмов и ликвидности) влияет на силу и длительность этого движения.

Не знаю почему с этими утверждениями согласился Малец,но ты придумываешь свою терминологию.По сложившийся традиции,любой продовец который хочет продать свой товар,предлагает его купить.Отсюда название -предложение.Любой покупатель,который хочет купить товар,спрашивает его продать.Отсюда - спрос. :viannen_44:

Или ты имел ввиду -желание купить/продать большее или меньшее.То у этого тоже имеется термин-сантимент.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю почему с этими утверждениями согласился Малец,но ты придумываешь свою терминологию.По сложившийся традиции,любой продовец который хочет продать свой товар,предлагает его купить.Отсюда название -предложение.Любой покупатель,который хочет купить товар,спрашивает его продать.Отсюда - спрос. :viannen_44:

Или ты имел ввиду -желание купить/продать большее или меньшее.То у этого тоже имеется термин-сантимент.

Биржевые термины у нас до конца не проработаны (в русском языке), поэтому трактовать можно по разному. Если брать эти термины: спрос - это покупатели, предложение - продавцы - это правильно. Но и назвать общее количество актива (и на продажу и на покупку) - предложением на рынке, а желание продать/купить - сантиментом на продажу/покупку - здесь тоже нет ничего ошибочного. Я привык к первой трактовке, Opium ко второй - ничего страшного :).

Link to comment
Share on other sites

Биржевые термины у нас до конца не проработаны (в русском языке), поэтому трактовать можно по разному. Если брать эти термины: спрос - это покупатели, предложение - продавцы - это правильно. Но и назвать общее количество актива (и на продажу и на покупку) - предложением на рынке, а желание продать/купить - сантиментом на продажу/покупку - здесь тоже нет ничего ошибочного. Я привык к первой трактовке, Opium ко второй - ничего страшного :).

Вот скажи мне как может быть общее количетсво актива(на продажу и на покупку)предложением,причем здесь покупатели? Ведь те кто хочет купить и них этого актива нет.Значит у кого есть актив на руках это и есть продавцы,сколько они предложат столько и купят покупатели.Отсюда я прихожу к выводу ,что предложение- это то количества актива которое есть у продавцов.Где я ошибаюсь?
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, ты по теме спроса/предложения даже лучше меня статью напишешь - может стоит попробовать?

По спросу и предложению ты и я (уточнив терминологию) уже всё основное сказали, здесь добавить уже как бы нечего, дальше получится только излишнее теоретизирование. От сказанного нами можно уже отталкиваться в практическом направлении.

Link to comment
Share on other sites

Вот скажи мне как может быть общее количетсво актива(на продажу и на покупку)предложением,причем здесь покупатели? Ведь те кто хочет купить и них этого актива нет.Значит у кого есть актив на руках это и есть продавцы,сколько они предложат столько и купят покупатели.Отсюда я прихожу к выводу ,что предложение- это то количества актива которое есть у продавцов.Где я ошибаюсь?

Ну вот простой пример - глядишь в стакан и видишь общее предложение продавцов и покупателей. Предложение от продавцов - мы хотим продать столько-то, и предложение от покупателей - мы хотим купить столько-то. Здесь слово "предложение" просто выступает в несколько ином смысле. На самом деле можно выразиться и так и так.

Link to comment
Share on other sites

Спрос и предложение - это устоявшиеся и общепринятые экономические термины (имеющие вполне конкретное и законченное содержание). Лично я ничего нового не придумал, соглашаться или не соглашаться, дело, конечно, добровольное, но есть общепринятая терминология в каждой отрасли (экономической, в данном случае), которой оперируют специалисты, чтобы правильно друг друга понимать. Это научный подход и мне он по душе, так как если каждый трейдер будет выдумывать свою терминологию, никто никого не поймёт.

Никакого там "масла маслянного" нет, вроде бы всё понятно написал, если про спрос и предложение есть вопросы, то лучше не ко мне, а к первоисточникам (в Гугле по экономической терминологии всё есть).

Это ты хорошо ответил-иди в гугл :) Я сходил, нет там спроса на продажу.
Спрос — это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки. Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, возможность оплатить покупку по цене, находящейся в пределах «доступного» диапазона.
Предложение характеризует возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам.
:)
Link to comment
Share on other sites

Ну вот простой пример - глядишь в стакан и видишь общее предложение продавцов и покупателей. Предложение от продавцов - мы хотим продать столько-то, и предложение от покупателей - мы хотим купить столько-то...

Вот... и на этом предложении у нас возникает спрос (хотим, например, купить), а спрос, в свою очередь (не мы одни хотим купить), рождает дополнительное предложение (нам хотят больше продать, считают, что получат от этого бОльшую выгоду)...

Link to comment
Share on other sites

Ну вот простой пример - глядишь в стакан и видишь общее предложение продавцов и покупателей. Предложение от продавцов - мы хотим продать столько-то, и предложение от покупателей - мы хотим купить столько-то. Здесь слово "предложение" просто выступает в несколько ином смысле. На самом деле можно выразиться и так и так.

Конечно можно назвать по разному,но в гугле называют "предложение" покупателей - "величиной спроса"
Следует различать понятия величина спроса и спрос. Величина спроса (объём спроса) представляет собой количество товара, которое готов приобрести покупатель по конкретной цене, а полный спрос на товар — это готовность потребителя приобрести товар при всевозможных ценах, то есть, функциональная зависимость величины спроса от цены

А предложение продавцов-величиной предложения.

Объём, величина предложения — это количество продукта (товара, услуг), которую продавец (производитель) желает, может и способен в соответствии с наличием или производительными возможностями предложить для продажи на рынке в течение некоторого периода времени при определённой цене.
Link to comment
Share on other sites

Все говорим об одном и том же, фактически, только никак не сойдёмся в деталях... Малец в целом верно пишет: "спрос - это покупатели, предложение - продавцы - это правильно". И по закону спроса и предложения всё верно. Но, особенность биржи в том, что трейдер, в отличие от, например, пришедшего за продуктами на с/х рынок человека (потребителя), может не только купить (а такой может только купить), но и продать актив, одновременно выступая и потенциальным покупателем, и потенциальным продавцом (как решит, купить или продать). Таким образом, трейдеры рождают спрос не только на покупку (а традиционный закон спроса-предложения говорит всегда о покупке), но и на продажу актива (вот на этом заострю внимание, это особенность финансовых рынков). Поэтому теоретически будет верно сказать, что спрос - это покупатели, а предложение - продавцы, равно как сказать, спрос - это продавцы, а предложение - покупатели. Об этом соотношении я писал выше постами вчера. Так что Малец ты прав, но только наполовину в этом случае, но прав, я лишь уточнил кое-что. И ты, Мишаник, всё верно привёл из теории, только вот эта особенность двойственности спроса и двойственности предложения, отличает биржевую торговлю от обычной и говорить о спросе-предложении точнее будет именно в таком соотношении.

Link to comment
Share on other sites

.Прежде всего я хочу поблагодарить Белочку - Сан и Мальца за такую потрясающую статью. Я сразу перестроилась , пересмотрела свои взгляды - встала на путь исправления. теперь я поклонница обёмного подхода. Скажу сразу - жизнь моя изменилась . всё стало легко и просто - главное я поняла - что цена просто так за день не скачет - она скачет от скопления заявок в день ( это практически дневной диапазон - который господа в евроонлайн внутридневно гоняют.)

Так я ставлю профитлосс за предидущим обёмом. В мт4 у меня индикатор волюм возможно имеет глюк - на скринах производителя такого нет - пишет прайс обём заявок и протность заявок. я ставлю на 100 % - где движение развернётся.

Юра. А хотелось бы из твоих познаний видеть вот что.Если бы Ты развил ТЕОРИЮ КУКЛА - тебе б цены не было. А имею я ввиду эту тему

Из всех коснулся вскользь этой темы только Билл Вильямс - который скромненько после аттракторов и крокодилов упомянул - мол естьордера - не поддерживаемые внешним интересом ( читай внутренние манипуляции).

_________________________________________________________________________________________________________________

А теперь рассмотрим такой интересный момент. Если цена пошла вверх то это означает что кто то покупает конракты по всё более и более дорогой цене. А это дело (наличие сделок) в свою очередь означает что чем больше будет двигаться цена тем больше будет сделок и тем больше будут объёмы.

Верное утверждение как вы думаете?

Я тоже до 2008 го года считал что верное и торговал до тех пор пока есть объём. Так же считают некоторые известные личности (например всем известный Билл Вильямс)...

Однако это не так:

На рисунке хорошо видно что тренд вполне успешно развивается а объёмов то собственно и нету. А появляются объёмы только тогда когда тренду начинает угрожать разворот...

Что произошло на рынке? Откуда взялся тренд который никто не покупал?

Теперь зная много о бирже вообще я могу с большой долей уверенности сказать что рынок двигал Маркетмейкер.

Но ведь ММ - это не толкачь какой то. Он вроде как создан для того чтобы помогать покупателям и продавцам получать то что они желают и отсеивать сделки трейдеров (спекулянтов). Так по каким таким неведомым причинам ММ двигал рынок? Почему вверх а не вниз? И вообще нафик ему это надо?

post-10031-0-45497900-1335340088.gif

post-10031-0-25824100-1335340098.gif

post-10031-0-62434600-1335340380.gif

Link to comment
Share on other sites

Да. К чему я это много букафф - поясню. Внизу индикатор дельта - разница между контрактами на покупку и продажу. когда покупок больше - цена растёт когда продаж больше - падает. но там надо знать теорию кукла - цена как-то странно сначала " юлит ' в этом месте - часто в противоположную сторону - потом только идёт. И тут Юра волновой анализ и поведенческие паттерны - свечи и т.д. как нельзя кстати. Где-то я уже хватила эту фразу - извини пока сумбурно нахваталась инфы. Там было - что обманывают на окончании узнаваемого поведенческого паттерна.поэтому их - (паттерны) надо знать.

Link to comment
Share on other sites

.Прежде всего я хочу поблагодарить Белочку - Сан и Мальца за такую потрясающую статью. Я сразу перестроилась , пересмотрела свои взгляды - встала на путь исправления. теперь я поклонница обёмного подхода. Скажу сразу - жизнь моя изменилась . всё стало легко и просто - главное я поняла - что цена просто так за день не скачет - она скачет от скопления заявок в день ( это практически дневной диапазон - который господа в евроонлайн внутридневно гоняют.)

Так я ставлю профитлосс за предидущим обёмом. В мт4 у меня индикатор волюм возможно имеет глюк - на скринах производителя такого нет - пишет прайс обём заявок и протность заявок. я ставлю на 100 % - где движение развернётся.

Юра. А хотелось бы из твоих познаний видеть вот что.Если бы Ты развил ТЕОРИЮ КУКЛА - тебе б цены не было. А имею я ввиду эту тему

Из всех коснулся вскользь этой темы только Билл Вильямс - который скромненько после аттракторов и крокодилов упомянул - мол естьордера - не поддерживаемые внешним интересом ( читай внутренние манипуляции).

_________________________________________________________________________________________________________________

А теперь рассмотрим такой интересный момент. Если цена пошла вверх то это означает что кто то покупает конракты по всё более и более дорогой цене. А это дело (наличие сделок) в свою очередь означает что чем больше будет двигаться цена тем больше будет сделок и тем больше будут объёмы.

Верное утверждение как вы думаете?

Я тоже до 2008 го года считал что верное и торговал до тех пор пока есть объём. Так же считают некоторые известные личности (например всем известный Билл Вильямс)...

Однако это не так:

На рисунке хорошо видно что тренд вполне успешно развивается а объёмов то собственно и нету. А появляются объёмы только тогда когда тренду начинает угрожать разворот...

Что произошло на рынке? Откуда взялся тренд который никто не покупал?

Теперь зная много о бирже вообще я могу с большой долей уверенности сказать что рынок двигал Маркетмейкер.

Но ведь ММ - это не толкачь какой то. Он вроде как создан для того чтобы помогать покупателям и продавцам получать то что они желают и отсеивать сделки трейдеров (спекулянтов). Так по каким таким неведомым причинам ММ двигал рынок? Почему вверх а не вниз? И вообще нафик ему это надо?

Я так думаю, что ,когда цена идет без объемов,есть две причины: -1.Цена идет вверх -ищет продавца, цена идет вниз - ищет покупателя. 2.Маркетмейкер двигает цену на стопы большинства трейдеров, чтобы заработали деньги брокеры, а не трейдеры(ведь в отличии от нас они видят рынок насквозь и отправляют данные тем кто двигает рынок и всегда зарабатывает -крупные оффшорные фонды).
Link to comment
Share on other sites

Тут придется отвечать развернуто, отвечая на вопросы - с налету не получится :). Я признаюсь честно - не смог достать регламент работы маркетмейкера, но если я правильно понимаю всё то, что о них читал - то маркетмейкер не торгует на рынке на собственный деньги в нарушение регламента - он только обеспечивает ликвидность и, если дополнительно является крупным брокером, то размещает заказы своих клиентов. Это косвенно подтверждается тем, что ММ не держит цену, он только сглаживает резкие скачки, то есть подставляет N-ное количество заявок на уровень, но цену пропускает, когда их разберут. Либо работает в оговоренном дневном диапазоне - как у нас на РТС.

Link to comment
Share on other sites

Да. К чему я это много букафф - поясню. Внизу индикатор дельта - разница между контрактами на покупку и продажу. когда покупок больше - цена растёт когда продаж больше - падает. но там надо знать теорию кукла - цена как-то странно сначала " юлит ' в этом месте - часто в противоположную сторону - потом только идёт. И тут Юра волновой анализ и поведенческие паттерны - свечи и т.д. как нельзя кстати. Где-то я уже хватила эту фразу - извини пока сумбурно нахваталась инфы. Там было - что обманывают на окончании узнаваемого поведенческого паттерна.поэтому их - (паттерны) надо знать.

Это не всегда правильно, что когда дельта положительна мы пойдем вверх. А если крупный участник (Кукл, как ты его называешь) висит большой лимиткой на аск и набирает об мелочь, которая покупает в продолжение движения, а потом нажмет вниз? Тогда это будет выглядеть - вспышка обЪема на покупку (дельта "бид") на самом верху рынка и потом сброс вниз (между прочим это один из паттернов, открываю секреты блин :)). На самом деле важно усечь в моменте куда смотрит крупная рыба. Имхо.

Link to comment
Share on other sites

Тут придется отвечать развернуто, отвечая на вопросы - с налету не получится :). Я признаюсь честно - не смог достать регламент работы маркетмейкера, но если я правильно понимаю всё то, что о них читал - то маркетмейкер не торгует на рынке на собственный деньги в нарушение регламента - он только обеспечивает ликвидность и, если дополнительно является крупным брокером, то размещает заказы своих клиентов. Это косвенно подтверждается тем, что ММ не держит цену, он только сглаживает резкие скачки, то есть подставляет N-ное количество заявок на уровень, но цену пропускает, когда их разберут. Либо работает в оговоренном дневном диапазоне - как у нас на РТС.

Я пока могу назвать два автора - которые назвали манипуляции КУКЛОМ - и только посвятили этому по одному предложению в книжке. Это Билл Вильямс - он назвал это " приседающий " бар.и Джон Боллинджер - в книге " боллинджер о лентах Боллинджера " - сказал - что цена сначала как хоккеист с обманным финтом - сначала идёт в одну сторону - потом в основное движение. А больше так и нет.Эту тему - так просто не отдадут. я поняла. в инете - где заикнутся только - забиваются темы " это всё для неудачникофф " и т. д.а кто-то сам не хочет рассказать. так что тут только личное наблюдение. но если Ты что-то скажешь - будем премного благодарны. :Laie_54:
Link to comment
Share on other sites

Это не всегда правильно, что когда дельта положительна мы пойдем вверх. А если крупный участник (Кукл, как ты его называешь) висит большой лимиткой на аск и набирает об мелочь, которая покупает в продолжение движения, а потом нажмет вниз? Тогда это будет выглядеть - вспышка обЪема на покупку (дельта "бид") на самом верху рынка и потом сброс вниз (между прочим это один из паттернов, открываю секреты блин :)). На самом деле важно усечь в моменте куда смотрит крупная рыба. Имхо.

Да не. пока ещё " не раскололся " и не " прокололся " не боись. Я тоже заметила по дельте - что преобладание ордеров на покупку - это селл. Она как-то сначала повышается а потом резко вниз. Это паттерн. Я его тоже подсекла. манипуляции.

p.s.вот прекрасная иллюстрация текущий момент. вершинка. на свечах поглощение. на дельте максимально вверх - потом резко вниз с максимума.вот она ловушка .

post-10031-0-66275600-1335345614.gif

Link to comment
Share on other sites

Вот, писал два дня назад поздравление. Связь с форумом пропала. Но текст удалось сохранить.

Юра, статья СУПЕР ! Поздравляю с дебютом . Я вот с каждым днем все больше репу чешу, и че это я на кухнях делаю. Ты с таким успехом всех от кухонь отвадиш! И это будет правильно.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Я же просто описал как рынок работает на самом деле, ничего такого особенного не делал :). Думаю любой трейдер с фондового такую статью накатает без проблем :).

Link to comment
Share on other sites

Вот, писал два дня назад поздравление. Связь с форумом пропала. Но текст удалось сохранить.

Юра, статья СУПЕР ! Поздравляю с дебютом . Я вот с каждым днем все больше репу чешу, и че это я на кухнях делаю. Ты с таким успехом всех от кухонь отвадиш! И это будет правильно.

Отвадить от кухонь - необязательно. Я вот тоже репу чешу - что бы это значило. скачала индюк профиль обёмов для мт4 - пытаюсь усиленно привлечь внимание - у кого - нибудь есть ещё такое ? на сайте производителя - инд. выглядит как обычно. У меня скрипт распадается на буквы - это глюк ? Но какой ! обЪём - количество ордеров и плотность ордеров.вот на 100 % я ставлю ордера .практически рынок прозрачный насквозь.

Насколько я поняла - у Юры нет в стакане плотности - то есть он может только глазом определять - там дробление на лоскутные одеялки и прочее.

Внизу скрин производителя и мой(с цифрами). :viannen_102:Индюк для мт4 прилагаю.(см.под скринами).

post-10031-0-72171900-1335351385.gif

post-10031-0-84988500-1335351390.png

ClusterDelta_VolumeProfile.ex4

Link to comment
Share on other sites

Отвадить от кухонь - необязательно. Я вот тоже репу чешу - что бы это значило. скачала индюк профиль обёмов для мт4 - пытаюсь усиленно привлечь внимание - у кого - нибудь есть ещё такое ? на сайте производителя - инд. выглядит как обычно. У меня скрипт распадается на буквы - это глюк ? Но какой ! обЪём - количество ордеров и плотность ордеров.вот на 100 % я ставлю ордера .практически рынок прозрачный насквозь.

Насколько я поняла - у Юры нет в стакане плотности - то есть он может только глазом определять - там дробление на лоскутные одеялки и прочее.

Внизу скрин производителя и мой(с цифрами). :viannen_102:Индюк для мт4 прилагаю.(см.под скринами).

Наталья, я уже боле месяца пытаюсь эти индюки скушать. Чет с трудом, но справлюсь. А репу чешу - ищу возможности на Украине уйти из кухни в биржевую торговлю. Это, как всегды связано с "некоторыми осбенностями" и чисто техническими моментами.

Link to comment
Share on other sites

Я пока могу назвать два автора - которые назвали манипуляции КУКЛОМ - и только посвятили этому по одному предложению в книжке. Это Билл Вильямс - он назвал это " приседающий " бар.и Джон Боллинджер - в книге " боллинджер о лентах Боллинджера " - сказал - что цена сначала как хоккеист с обманным финтом - сначала идёт в одну сторону - потом в основное движение. А больше так и нет.Эту тему - так просто не отдадут. я поняла. в инете - где заикнутся только - забиваются темы " это всё для неудачникофф " и т. д.а кто-то сам не хочет рассказать. так что тут только личное наблюдение. но если Ты что-то скажешь - будем премного благодарны. :Laie_54:

Вот смотри Наташа, давай разберемся с самого начала :). Я уж не знаю как назвать кукл, это или не кукл, но трейдер должен стараться сесть на хвоста крупному участнику. Попросту говоря отгрызть от движения организованного очень сильным участником рынка. То есть в моменты слабого рынка (когда акулы нет), без принтов, обЪемов попросту сидеть на заборе - не заниматься гаданием куда пойдет цена. Как мы можем выявить такого участника - он как правило выдает себя возрастающими обЪемами, крупными принтами, возможно меняющейся дельтой. Графическую картинку рынка ты и сама знаешь. Такую картинку он делает из-за нехватки ликвидности. И естественно он будет сбивать остальных трейдеров с толку обманными движениями. Вот и весь кукл, ничего там волшебного нет :). Сугубое имхо.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я поняла - у Юры нет в стакане плотности - то есть он может только глазом определять - там дробление на лоскутные одеялки и прочее.

Внизу скрин производителя и мой(с цифрами). :viannen_102:Индюк для мт4 прилагаю.(см.под скринами).

Этот индюк показывает уже прошедший обЪем, а стакан это лимитные не исполненные заявки. Попробуй в этом индюке убрать подписи к каждой полосочке, думаю будет получше.

Link to comment
Share on other sites

Этот индюк показывает уже прошедший обЪем, а стакан это лимитные не исполненные заявки. Попробуй в этом индюке убрать подписи к каждой полосочке, думаю будет получше.

знаю только что на 100 % цена от них отскакивает как ужаленная и это совпадает с вершиной волны за этим следует разворот.

Вот откопала твой пост 15 из твоей ветки. Проторгованный обём - сигнал к действию.

__________________________________________________________________________

Юрий Малец пост 15 торговля с графиками и без.

Если смоделировать ситуацию и представить себя трейдером с пола?

Видим рост цены, но не видим ажиотажа покупок и больших объемов покупателей? Будем покупать? Скорее всего нет - подождем. А вот когда вырастет активность и по ленте пойдет повышение цены исполненных сделок с объемом - вот тут уже можно действовать, явно спрос больше (вот тут то они и кидаются все покупать, в стремленни выкупить подешевле). Имхо. А по графику без объема любая большая свеча/бар воспринимается как сильный тренд.

___________________________________________________________________________

p.s. исполненные сделки - это реально открытые сделки с рынка. а в стакане отложенный спрос.так что у меня скорее открытые с руки ордера. и если плотность 100 - поэтому цена так отпрыгивает от уровня.= окончание волны=разворот.это ещё отличные уровни поддержки сопротивления, стоплоссов - тейкпрофитов. :viannen_102:

post-10031-0-67741200-1335359570.gif

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...