Jump to content
Elliott Wave Forum

Стохастический осциллятор


Recommended Posts

Новичка на финансовых рынках узнать легко.

Он всегда там, где выкладываются новые индикаторы. Ему кажется, что еще немного, и вот-вот он найдет индикатор, который будет генерировать 99% правильных сигналов, причем как для трендового, так и для бокового рынков. Или целую систему таких индикаторов.

Между тем, множество опытных трейдеров как-то обходятся минимальным количеством сравнительно несложных индикаторов (либо вообще не нуждаются в них).

Тереза Ло использовала ADX(14) и EMA(20). Woodie, создатель системы Woodie's CCI, использует 2 индикатора ССI и 1 скользящую среднюю для подтверждения направления тренда.

Я также читал об одном ветеране биржевой торговли, который более 30 лет использует только RSI(28) - правда, он знает об этом индикаторе больше, чем кто бы то ни было в мире.

Все это должно навести нас на мысли, что секрет успешной торговли не во владении супер-крутым индикатором, а в профессиональном использовании небольшого числа сравнительно несложных инструментов и методологий.

Одним из таких инструментов является стохастический осциллятор.

В эту тему я приглашаю трейдеров, которые используют в своей торговле стохастик, хорошо знают и любят этот индикатор и хотели бы обсудить варианты его стандартного и нестандартного применения.

Link to comment
Share on other sites

Для затравки:

Известно ли вам, что на стохастике часто можно наблюдать выполнение соотношений фибо?

post-3526-1240485251.gif

Link to comment
Share on other sites

Известно ли вам, что на стохастике часто можно наблюдать выполнение соотношений фибо?

Ну если ракушка моллюска построена по спирали фибоначчи, то уж наверное и на стохастике это соотношение будет соблюдаться... :) Другое дело как это использовать... :viannen_41:

Link to comment
Share on other sites

Известно ли вам, что на стохастике часто можно наблюдать выполнение соотношений фибо?

Ещё можно вместо стандартных уровней 20 и 80 сделать их по фибо-отношениями. Они обычно неплохо отрабатываются не только на стохастике, но и на том же RSI. Но как это явление прикрутить :phil_42: к своей торговле я так и не придумал до сих пор :)))) :connie_radioplane:

Link to comment
Share on other sites

Для работы по RSI достаточно уровня 50 и пары средних... ;)

Дык может просветишь нас на эту тему? Или на форуме, или статьёй в журнале ;)

Link to comment
Share on other sites

Для работы по RSI достаточно уровня 50 и пары средних... ;)

Разные подходы есть.

Например, есть мнение, что уровень 50 практически ничего не значит: для бычих рынков RSI колеблется в диапазоне 40-80, для медвежьих - 20-60.

P.S. А я вообще отказался от использования RSI, он мне только усложняет анализ.

Link to comment
Share on other sites

Ещё можно вместо стандартных уровней 20 и 80 сделать их по фибо-отношениями.

Не вместо, а дополнительно. У меня на стохастиках стоят 20, 30, 50, 70 и 80 - и все используются.

Link to comment
Share on other sites

да впринципе на любом индикаторе можно торговать если мат ожидание положительное на разных рынках

Да. Нужно только изучить все тонкости, сильные и слабые стороны.

Link to comment
Share on other sites

Другой интересный вариант использования стохастиков - построение диаграммы разности стохастиков с разными периодами:

post-3526-1240558403.gif

Сигнал быстрого стохастика считается истинным, если диаграмма стремится к нулю.

Link to comment
Share on other sites

Дык может просветишь нас на эту тему? Или на форуме, или статьёй в журнале ;)

Игнат! Ты же знаешь - чукча не писатель, чукча - читатель... :Laie_28: У меня в школе больше "3" за сочинения не было, я как та собака - все понимаю, а сказать не могу... :slow: Тут такое дело - вот как раз сейчас таким образом участвую в конкурсе Мальцева, вернее сначала слегка перемудрил со входами, а теперь вход только по пересечению уровня 50... перешел на 2-й этап... :good:

Link to comment
Share on other sites

Разные подходы есть.

Например, есть мнение, что уровень 50 практически ничего не значит: для бычих рынков RSI колеблется в диапазоне 40-80, для медвежьих - 20-60.

Я как то на досуге ручками протестил уровень 50 - вышло за 4 года 83 входа в позицию, из них - 29 закрыты с убытком, остальные в плюс или б/у... Максимальная серия убыточных позиций - 4, ТФ - дни... :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Я как то на досуге ручками протестил уровень 50 - вышло за 4 года 83 входа в позицию, из них - 29 закрыты с убытком, остальные в плюс или б/у... Максимальная серия убыточных позиций - 4, ТФ - дни... :drinks:

Фагот я сколько не пробывал так и не нашел закономерность куда цена отвалит от 50.Пришел к выводу лучше все же из зон перекупленности ,перепроданности.Подходим к 50 и начинаем богу молится чтобы перевалило.ИМХО конечно.Может когда найду закономерности.Хотя они должны быть .Например волна Вульфа.ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Фагот я сколько не пробывал так и не нашел закономерность куда цена отвалит от 50.Пришел к выводу лучше все же из зон перекупленности ,перепроданности.Подходим к 50 и начинаем богу молится чтобы перевалило.ИМХО конечно.Может когда найду закономерности.Хотя они должны быть .Например волна Вульфа.ИМХО.

Ну закономерности можно искать всю жисть, а можно по истории посмотреть и начать работать. А богу помолиться тоже надо иногда...

Я ведь не пытаюсь агитировать... :dash1:

Link to comment
Share on other sites

Другой интересный вариант использования стохастиков - построение диаграммы разности стохастиков с разными периодами:

post-3526-1240558403.gif

Сигнал быстрого стохастика считается истинным, если диаграмма стремится к нулю.

Вот, кстати, сам индикатор:

Stochastic2Osc.mq4

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Для затравки:

Известно ли вам, что на стохастике часто можно наблюдать выполнение соотношений фибо?

post-3526-1240485251.gif

Пару лет назад похожая идея пришла и мне в голову. Только вместо стохастика использовал индикатор диверов OsMA. Дивер считался завершенным, когда второй горб находил поддержку на уровнях фибо от 23.6% до 76.4%, в основном 61.8%. С помощью этой же сетки на индикаторе можно было определять уровни завершения импульса/начала коррекции (138.2%, 161.8%...).

post-6-1252226732.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
секрет успешной торговли не во владении супер-крутым индикатором, а в профессиональном использовании небольшого числа сравнительно несложных инструментов и методологий.

Одним из таких инструментов является стохастический осциллятор.

Подписываюсь полностью! Плюсик только не смог поставить, т.к. у меня почему-то форум отказывается их принимать (говорит лимит исчерпан на первой же попытке).

О Stochastic-е можно говорить очень много, это мой любимый индикатор. Я уже давно использую 14.3.3 с наложением на него главной линии от 5.3.2

Этот наборчик позволяет работать аналогично работе по гистограмме вашего Stochastic2Osc (по совпадению 5-го с 14-м), но даёт ещё и массу других возможностей. Часть из них видна опытному глазу безо всяких объяснений.

Удивлён, что здесь не упомянуты стандартные фигуры графического анализа - Stochastic по ним великолепно работает (как и RSI и многие другие), зачастую давая сигналы раньше и надёжней, чем по цене.

P.S. Ничего нового, но я на открытие и не претендовал. :acute:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сейчас вот читаю и думаю.Фора не привлекает глупый люд,однако парадокс-здесь,чем человек пытается стать на эту тему ещё умнее,тем,как это не странно,меньше и меньше зарабатывает.Я так думаю причина в привычке усложнять.Один хороший человек поблагодарил бога за то,что тот всё нужное сделал простым,а не нужное сложным.На мой взгляд стохастик отвечает этому требованию на все 200%.Зачем 80 и 20.Можно поставить фибо 8,34,55 и 89.Работают очень не плохо.На мой взгляд GGI на порядок лучше чем всеми любимый RSI,а уж если я ставлю уровни размаха 200 и 300,то и многие головняки тоже отпадают.Если вспомним Ларри Вильямса,когда он говорит о такой простой вещи как:известно ли вам,что вы никогда и подчёркивает при этом НИКОГДА не уйдёте в ноль при 30%риске на депо,то это можно соединить с хорошим дном стоха вместе с АО(например на Н-4),тогда останется проблема выхода,либо удержания позы,либо...Ничто проблему не решает лучше нежели стох в купе с чем либо ещё.Проверено на своей шкуре,которая в своё время,правда лопнула от банальной жадности и неправильного понимания многих вещей.Одно следующие правило я запомнил на всю жизнь- При анализе малых периодов трейдер пытается спрогнозировать "шум", в то время как при анализе больших периодов речь идет уже о прогнозе рынка. "Шум" непредсказуем в силу своей хаотичности. Рынок – предсказуем! Поэтому если Вы не хотите полагаться на случайность в определении будущей динамики цены, Вам придется забыть об анализе графиков с периодами меньше часового. На недельных и дневных графиках определяйте основную тенденцию, а на часовых графиках ищите момент для входа в рынок.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Неплохие сигналы на вход на часовом графике евродоллара даёт стохастик с настройками 12,9,5 в сочетании с АО и парой ЕМА. Согласен, что анализировать шум на ТФ менее часового - занятие неблагодарное.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

когда интересовался индюками ,сам придумал такой вариант, может кому интересно ,при отрыве 5 от 34 ложный пробой

post-8471-066881100 1289240958.gif

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...